Елена Вартаньянц

Микроскоп, полученный в подарок от жены, превратил скромного сельского врача Роберта Коха в известного ученого. Он стал заниматься микробиологией, изучать труды ученых. Луи Пастера считал своим учителем. Любви друг к другу Пастер и Кох не испытывали. А вот накал страстей был высок. Стоило одному из них сделать открытие, как другой начинал работать круглосуточно, чтобы доказать свое превосходство.
❓ Известны ли Вам примеры того, что дух соперничества давал прекрасные результаты?

Ответы
Владимир Кузнецов

А оно всегда так и есть...Меня вот по работе подсидели...Пришлось уволится...А через пол года,те кто подсидел,меня назад позвали...За пол года всё оборудование угробили,а отремонтировать ума не хватает...Сейчас,снова работаю...Сверх штата...Вот вам и доказательство превосходства...Просто,работаю тут уже 10 лет...Начинал с истоков,с запуска завода...Много мною переделано...И по электрике и по электронике и по гидравлике и по механике и просто по слесарщине...Много мною придумано всяких приспособлений...Так что есть таланты по жизни,а есть выскочки...

Елена Вартаньянц

Вы совершенно правы. Хорошо, что справедливость восторжествовала

Владимир Кузнецов

Не до конца восторжествовала...

Елена Вартаньянц

ну теперь-то уже понятно, что все будет хорошо

Владимир Кузнецов

Возможно...У меня всё это началось из-за того,что заболел...А кому сейчас больной нужен?И до сих пор здоровье то не ахти...Не совсем ахти...

Елена Вартаньянц

здоровья Вам и удачи!

Владимир Кузнецов

Спасибо...

Мурад Сапаров

Сейчас самые мудрые только поднимаются на 3 из 10 ступеней умственного развития. Многие тонкие миры не представляют: Микроскоп (прибор, видящий 1микро = 1000-2 = 10-6, как 1м) создан 1590 г, а наноскоп (прибор, видящий 1нано = 1000-3 = 10-9, как 1м) в 2014 г, предстоит создания мурадскоп (1мурад = 1000-10 = 10-30). Сейчас убеждаемся о том, что компьютерные технологии и лазерные техники работают на основе 2-й системы счисления (на основе 2-й логики Аристотеля), а Человечество 10-й (цифровой) системы счисления.

Мурад Сапаров

Вечно и идеально жить

Елена Вартаньянц

конечная ступень развития - это завершение развития. Без развития жить будет не интересно. Начнутся депрессии, народ вымрет

Мурад Сапаров

Ваши утверждения нашего времени. - 2 ступени умственного развития

Елена Вартаньянц

ну что делать, до мурадов я не доросла - только пожалеть меня 😴 😵

День Сурка

Люи Пастер был своебразный "ученый", он фальсифицировал результаты экспериментов, он же был верующим, а вера, как известно, в доказательствах не нуждается. Еще верующие ученый обладают странной забывчивостью. Так верующий ученый Роберт Гук часто делился с другим верующим ученым Ньютоном своими гипотезами, а тот их оформлял и публиковал как собственные открытия, в т.ч. и знаменитый закон всемирного тяготения

Елена Вартаньянц

Можете сообщить источник? Все это очень интересно

День Сурка

верующий ученый Люи Пастер прославился как мошенник и махинатор, он фальсифицировал результаты своих опытов, чтобы доказать свою правоту в которую верил, а раз есть вера, зачем нужны доказательства?
Действительно, Луи Пастер был гением... однако гением подтасовки статистических данных, ложной гласности и взяточничества.

"Карьерист без зазрения совести, жаждущий известности и почестей. Сектант, способный на любое двурушничество, чтобы внушить уважение к своему имени и запустить в действие гигантское коммерческое предприятие, способное торговать и подвергать под прикрытием закона миллионы детей и взрослых принудительной инъекции вакцин, приготовленных с грубейшими, но умело замаскированными научными ошибками."

Таким был комментарий ко всему жизненному пути "великого ученого", опубликованный в "Новой эре" (L'Ère nouvelle) в октябре 1987 года.

Елена Вартаньянц

спасибо за комментарии: обязательно разыщу источники. Мне это очень интересно

Трезвый

Зависть- двигатель прогресса. Во времена кардинала Мазарини математики Франции, Италии и др. развитых стран раз в год собирались и делились открытиями, заодно патентовали свои теоремы. Так были доказаны формула решения кубического уравнения дифференциальное и интегральное исчисления, и многое другое.Доказательство Великой теоремы Ферма не успел привезти . Умер. До сих пор не доказана.

Елена Вартаньянц

Да, многие попытки оказались безуспешными

Ildus Nurgaliev

Ньютон и Гук тоже были соперники. Только позитивный вклад соперничества в этом случае, пожалуй, не так очевиден. Соперничество соперничеству рознь. СССР и США также от соперничества и выиграли и пострадали, например при освоении космоса. Если бы хватило мудрости политикам, например, не было бы контрпродуктивного соперничества в борьбе с терроризмом, а было бы объединение усилий.

Елена Вартаньянц

очень жаль, что Вы не политик

Евгений Смотрицкий

Сложные отношения, не совсем соперничество опять-таки были между Гауссом и Бояи (Больяи). Больяи-сын сошел с ума, а Гаусс испугался выносить на обсуждение свою трактовку 5-й аксиомы Евклида.
А Лобачевский не побоялся. За что и получил непонимание...
А Риман вроде без эксцессов предложил свой вариант неевклидовой геометрии...

Не знаю, не математик....

Елена Вартаньянц

я тоже не математик. Вокруг многих открытий разгораются споры. Иногда чтобы доказать свою правоту, мало обладать мощным интеллектом, надо еще иметь определнные черты характера, сильную устойчивую психику

Евгений Смотрицкий

..., но старое иногда уходит с носителями старых представлений. Планк сказал, если не ошибаюсь.

Елена Вартаньянц

интересное высказывание

Юрий

Сразу четыре человека оказались соперниками почти одновременно в открытии и изобретении радио.наш А.Попов,итальянец из Болоньи Маркони,чех Тесла и ,по моему голандец- Лодж..да,ещё пятый-,Герц.. Идея тогда витала в воздухе..из- за секретности работ Попов поздно получил патент и в мире считают изобретателем радио Маркони.

Юрий

Интересуюсь конечно..нам в институте лекции читал основатель русской радиолокации Д.Т.Н.,профессор А.Сайбель..

Елена Вартаньянц

Думаю, он не только много интересного рассказывал, но и побуждал к саморазвитию

Юрий

Много..первые свои разработки он начал ещё в 1934 году,долгое время его имя и работы были засекречены..А уже впоследствии он возглавил кафедру радиолокации на факультете радиоэлектроники летательных аппаратов в МАИ.,на котором я учился с 1969 по 1975г

Елена Вартаньянц

я в это же время училась в Кубанском универе. У меня тоже были достойные педагоги. Всегда с благодарностью вспоминаю о них

Юрий

))

Геннадий Костарев

Дух соперничества и вредит не мало, есть в нём что-то от ревности, а что-то от зависти. Раз есть это, то подтянутся и другие злобные пороки, которые рано или поздно, поглотят человека целиком, а в результате в целом пострадает прогресс, ибо все были бы в большем выигрыше при их тесном сотрудничестве, а не соперничестве..

Елена Вартаньянц

Наверное, Вы правы. лучше сотрудничество и содружество

Лилия Ильг

да это всегда было. много лет назад я поделилась с одной бамой нашей фамильной историей и сказала: " Хочу роман написать, да все руки не доходят". Мы встретились через два года на презентации её книги. В основу которой и была положенна моя история

Лилия Ильг

самое смешное было в 2008 году в декабре. Она мне рассказала о международном литературном конкурсе и это был последний день регистрации на нем. Я попросила её дать мне названия конкурса. Она не хотя дала и посмеялась: "Ты психолог, а это для писателей". Я зарегистрировалась и послала три своих рассказа. В апреле 2009 года было подведение итогов. И меня настоятельно просили приехать. Оказывается я победила в номинации "Для детей с улыбкой", а она даже в финал не вышла. и после этого она разозлилась на меня

Елена Вартаньянц

я ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС! Не в моем характере злорадствовать. Видимо, у этого человека не хватает ума придумать что-то неординарное, вот и приходится заниматься плагиатом, Вести нестную игру, убирать достойных соперников со своего пути. Остается только пожалеть ее

Лилия Ильг

да вы правы

Евгений Смотрицкий

Гейзенберг и Шредингер.

Тут не совсем соперничество. Просто несовместимость квантовых и волновых представлений не вмещалась в голове и каждый отстаивал СВОЮ точку зрения. Знаю, что у Шредингера был нервный срыв...

Евгений Смотрицкий

пардон... Убегаю. Трир ждёт.

Зоя Овосиенко

Всё больше и больше убеждаюсь (особенно после анализа дат участников этих сайтов) что характеры зависят ТОЛЬКО от тех, кто нам КАКУЮ дату рождения ЗАЛОЖИЛ в небесном компьютере...😇 👽 🤖

Евгений Смотрицкий

Ну что ж... Я считаю, что человек - это нанопроект. Проектировщик создал биологическую конструкцию и запрограммировал её.

Зоя Овосиенко

...тоже к ЭТОМУ выводу прихожу всё больше...
СЛИШКОМ уж всё математически ТОЧНО..

Елена Щупак

Чувство превосходства и чувство неполноценности - это порок гордыня. зачем его развивать? Лучше достигать результатов без соревнований. Мне нравится подход, когда: Я - победитель и ты - победитель." Важнее духовное.

Елена Вартаньянц

а как же в спорте достигаются результаты?

Елена Щупак

А так ли они важно первенство, ведь это развитие тщеславие. Спорт - причина многих болезней. Мне нравится спорт или физкультура в удовольствие. Нравится, что приходит время задуматься обо всём и кардинальнро менять. Просто возмутительно, что манекенщицы должны быть до ужаса худыми, до такой степени, что умираю.т от этого. Надеюсь, что это уже не так? Интересно, кому такие жертвы нужны и кто это выдумал - всихтически нездоровый, точно.

Елена Вартаньянц

в этом плане абсолютно согласна с Вами

... Рус

Исследователь - не учёный! И невозможно открыть то,что всегда было открыто....Но описать исследованное,можно и без отсутствия образования.И примером этому почти все "законы" из любой области "знаний".

Владимир Смоляк

Очень хороший вопрос и познавательная преамбула. Да, соперничество с собой: твердое следование намеченному плану и развитие в себе общечеловеческих ценностей дает отличные результаты.

Елена Вартаньянц

Спасибо за ответ. Ответов много. Есть очень интересные примеры. Но Вы первый говорите о значении саморазвития

Александр Падерин

Нет. Но уверен что соперничество в народе было есть и будет. Особенно, думаю, среди творческих натур.И, думаю, это хорошо, если, конечно, без чёрной зависти,Она прогрессу только вредит

Александр Дубков

Всегда, особенно в науке идет соперничество. В авиации конкурировали несколько фирм, в эдектронике, Даже разведку создали по охоте за открытиями. Конкуренция мобилизует все силы.

Елена Вартаньянц

да без них никак!

Александр Дубков

У меня их есть Несколько. Катаракта прогрессирующая. Каждый месяц новый минус к диоптриям очков. Уже -4,5. Через месяц операция.

Елена Вартаньянц

тогда - удачи!

Александр Дубков

Прорвемся, Спасибо!

Vasilij Migin

Все достижения во времена СССР были сделаны только на базе жесточайшего духа соперничества двух систем - извращенного социализма и кровожадного империализма😈 &🤑

Евгений Смотрицкий

Ньютон с Гуком. Да и с Лейбницем.

Еду позавчера по городку Homburg. Еду вдоль улицы Вирхова, потом сворачиваю на улицу Коха... Прикольно! 🙂

https://yandex.ru/maps/112390/homburg/?ll=7.338095%2C49.314628&z=16

Елена Вартаньянц

Интересный был семинар, вероятно

Евгений Смотрицкий

ОЧЕНЬ! Манашкин рассказал, как слушал Нильса Бора в МГУ! А я до этого и не знал, что почти каждый день здороваюсь с таким интересным человеком. Коридорное знакомство 🙂 . Ну... Так нередко бывает...

Евгений Смотрицкий

Решил Манашкина поискать - нашел статью своей подруги. Вчера говорил, а она ничего не сказала. А ведь знает, что меня тема интересует! Ну... Позвоню - выговорю!

http://oaji.net/articles/2015/1555-1434525591.pdf

Елена Вартаньянц

что-то у меня комп зависает - не открывается статья
Ладно, всего Вам хорошего - пообщались. Было приятно

Евгений Смотрицкий

Спасибо! Удачи.

Вадим Кучуев

Известны.Опуская мифологию,можно утверждать,что 42 скрипичных этюда Сальери считаются образцовыми для любого скрипача.А рождены они благодаря соперничеству с Моцартом.

Елена Вартаньянц

Говорят, что только музыка Баха их примиряла

Вадим Кучуев

Да,я читал.

Анатолий Мюллер

Конечно могу! Например во время ВОВ благодаря духу соперничества два авиаконструктора в СССР создали два истребителя один лучше другого - Яковлев ( ЯК-3)и Лавочкин ( ЛА-7).

Евгений Смотрицкий

Теорию электролитической диссоциации Сванте Аррениуса коллеги не хотели принимать. Из-за невозможности представить то, что он предлагал и что теперь общепризнано...

Елена Вартаньянц

опередил время

Евгений Смотрицкий

Нет, вскоре всё утряслось. И попёрла электрохимия в нашу жизнь.