Аксиния

"По амбару помела,по сусекам поскребла" А что такое сусек??

Ответы
Люблю Linux

Сусек (засек, закром, сукром) — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре, житнице. Предназначено для ссыпки зерна или хранения муки, закладки овощей и т. д. Дно сусека делается горизонтальным или наклонным к выпуску. В картофеле- и овощехранилищах между досками оставляются пространства для циркуляции воздуха вокруг хранимого продукта.

Пращур Старовер

зайдите в любой браузер...наберите, там очень много ответов... ru.wikipedia.org›Сусек
Сусек (засек, закром, сукром) — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре, житнице. Предназначено для ссыпки зерна или хранения муки, закладки овощей и т. д. Дно сусека делается горизонтальным или наклонным к выпуску.

Нэлли Сулыгина

сусек I. су-се́к. 1. с.-х., рег., устар. то же, что закром; отгороженное место в зернохранилище или амбаре для ссыпания зерна или муки ◆ Перед ней на дворе стояли рядом амбар с сусеками для овса, крупы и всякого другого снадобья, сарай с сеновалом наверху и конюшня…

Александр Сидоров

Вот уж не задумывался, хотя я человек уже старшего поколения, мне вспоминается задание для младших школьников, когда надо было продолжить поговорку "ни кола, ни..." все написали ни фанта

Аксиния

а помните сказку про колобка

Александр Сидоров

так понятно что из сказки, но про сусеки не задумывался даже в детстве

Николай Новиков

Сусек (засек, закром, сукром) — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре, житнице. Предназначено для ссыпки зерна или хранения муки, закладки овощей и т. д.

Андрей Григорьев

Ларь такой в амбаре или сарае, отгорожен досками. Зерно туда насыпают обычно. Ну сейчас уж не знаю, но помню такие загородки. И картошку засыпали вроде...

Глеб Гостев

Это такой отгороженный досками неподвижный ларь с наклонным дном, в котором можно было хранить что то, в том числе муку

Gr
Green_Triangle

Сундучек типа. Там хранят крупы разные и даже если он пустой, то на дне всегда есть зернышки в углах))

Владимир Ракивненко

Сусек (засек, закром, сукром) — забранное досками в виде неподвижного ларя место в амбаре, житнице.

Игорь Владимирович

Внутри амбара вдоль стен делали ящики для хранения зерна, так называемые сусеки. КЭП.

Элеонора Зейналова

Сусек это огороженное место в амбаре для хранения муки, то же самое, что и закром

Николай Верниковский

Предназначено для ссыпки зерна или хранения муки, закладки овощей в амбаре.

Эльвира Пирогова

Это типа большого сундука,где хранили муку. Так вот по уголочкам сундука.

Константин Овчаренко

Только сусек-один.Это отгороженное место в амбаре для зерна,овощей и т.д.

Владимир Забродин

Амбар большое помещение для хранения зерна,а сусек -отделение для муки.

Валерий Литвиненко

КороткЛарь в амбаре для хранения зерна или муки, Дно делают наклонное

Вера Андреева

наверное какие-тот коробочки лили баночки на старорусском языке

Валерий Куликов

а я думал ты знаешь это место укромное где можно всё найти..

Фархад Исмаилов

Извини, не хочу обидеть. Но это то, что у тебя пониже пупка.

.......

Место,где обычно скребут,когда муки не много не хватает...