Ирина Финаревская

Покаяние. Это. Как

Ответы
Валентин

Покаяние - (др.-греч. μετάνοια, буквально: «после ума; перемена ума») — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом... Покая́ние (др.-греч. μετάνοια — «сожаление (о совершившемся), раскаяние», буквально: «изменение мыслей», от др.-греч. μετα- — приставка, обозначающая: «изменение, перемена» + др.-греч. νόος, νοῦς — «мысль, ум, разум; мнение, образ мыслей ») — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей. Результат покаяния — решение об отказе от греха. В Библии покаяние описывается и как скоротечное решение, и как процесс, длящийся всю жизнь. В качестве синонима покаянию в Библии иногда используется слово «обращение» (например, «Обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши». (Иер. 18:11))
В исторических церквях покаяние тесно связано с таинством исповеди — признанием своих грехов перед Иисусом Христом и священником, как свидетелем от сообщества верных. В протестантских конфессиях покаяние это «первый шаг к Богу, к духовному возрождению и спасению».

Любовь

Скорбь, ведёт к покаянию. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш, да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.» (Иак.4,8-10) «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.» (Пс.125,5) «Он, (Христос) во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления, Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение.» (Евр.7,3-5)

Liliya S

Это осознать совершённые грехи и грешные помыслы. Попросить прощения у Бога, называя каждый конкретный грех. И больше не повторять их. Можно взять Закон Божий (10 заповедей) и каждую заповедь читая, вспоминать о себе, нарушала или нет. И тоже попросить прощения у Бога и больше не повторять грехов. Если виновата перед человеком, то возместить причинённый ущерб и попросить прощения у человека и решить с ним вопрос, а потом попросить прощения у Бога.

Леонид Сметанин

В первую очередь добровольно не по принуждению в молитвн словами сказать Господи прости за мою прожитую жизнь во грехе. Делами перестать грешить. Покаяться значит обратиться от злых дел к добрым. Христос говорит "прощаются грехи твои иди и впредь не греши!" Когда это сделано с детской верой, то Дух Святой наполняет сердце необыкновенной радостью и хочется обнять всех и даже твоих врагов.

Вячеслав Гаско

Вот, когда это будет непреодолимой потребностью из-за ставших омерзительными своих осознанных грехов, тогда и вопроса не возникнет. Без этого никак. Это вовсе не магия, не формальность или обряд, это может быть лишь движением Вашей души, а не уступкой подруге.

Вячеслав Гаско

Труднее всего человеку произнести три из всех слов: "люблю", "прости" и "помоги". Когда эти слова человек все-таки говорит Иисусу Христу, это называют "покаянием".

Ирина Финаревская

Вот. Я об. Этом. И услышала

Вячеслав Гаско

Благословений!

Ирина Финаревская

Спасибо. И. Вам

Дмитрий Лебедев

Близко к дословному с греческого - "перемена ума". Это процесс озознания своих грехов и плача о их совершении. Но раскаяние это лишь часть покаяния. В полнотн это - осознание грехов и внутреннее неприятие их, отторжение и неповторение.

Вв

Например, поставила рога муженьку, согрешила. Немедленно признайся ему, попроси прощения. В этом и есть покаяние. Он сразу же тебя простит и расцелует. В следующий раз поступи точно так же. И воцарится в вашей семье гармония! 😅

Игорь Кольцов

Если ты начинаешь чувствовать что условный уровень твоей условной грешности начинает тебя тяготить - покайся...в своем условном греховном бытие и тебе заметно легче станет дальше условно грешить)))

Виктор Соловьев

"Истинным покаянием наедине с Богом, раскрыв душу свою пред Ним, ты переживаешь боль, сотворённую своими порочащими деяниями, после чего силы твои укрепляются Силою великой, идущей от Отца!!!

Николай Ходосевич

Это церковный религиозный термин...
Не украдёшь - не согрешишь;
не согрешишь - не покаешься;
не покаешься - в рай не попадёшь...
Вывод: надо воровать и каяться, тогда попадёшь в рай!!!

Виктор Семёнов

Не согрешил - не покаялся. Примерно так. А заповеди от морального кодекса строителя коммунизма отличаются всего на одну - там в бога верить предписывается. И как Вам удобней будет?

Во
Вов

покайся раба божья ирина . почювствуй всю боль совести в сознании прочювстуй искреене в нутри себя за то что ты сделала и это тибе будет прощением 🤡

Мендыгали Уалихан

бывает покаяние умом а бывает сердцем первое от человека а второе от Бога первое быстро проходит а второе оставляет след

Вадим Решетняк

Подруга сестры как-то по желанию матери сходила. Покаялась - сначала поп косу расплел, а потом стал за грудь хватать

Ольга Чернышева

Это так: признаться в том, что ты грешный и что имеешь недостатки и совершаешь ошибки и раскаяться в них.

Владимир Коченов

а оно тебе надо?Если надо то объясню если просто прикол так и скажи чтобы мне зря по клавишам не шлепать

Ирина Финаревская

Все. Я сказала. Закончили. Треп

Kitton

ЭТО АБСОЛЮТНОЕ ПРИЗНАНИЕ ТОБОЮ СОВЕРШЕННЫХ ДЕЯНИЙ И ПОСТУПКОВ КОТОРЫЕ ИДУТ В РАЗРЕЗ С ТВОЕЙ СОВЕСТЬЮ !

Иван Ручкин

Это искреннее принятие нашего несовершенства и сильное желание изменится , на обретение ЛЮбви в душе

Сергей Логинов

В каждой церкви будочка такая есть, где это происходит, там подробно все объяснят, не то, что здесь

Петр Пухов

Покаяние есть отрицание всего дурного а себе ,чистка души ,приготовление её к принятию добра!!!

Абдрахман Абузаров

правильно🤠