Сандро

Через несколько дней - юбилей фестиваля "Монстры рока" в Москве на тушинском аэродроме - 25 лет! Кто был, что помнит?

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Валентина Шутова

Давно была . Многолюдно и очень шумно там.

Сандро

Так были, же Валентина. И я был. Самый впечатляющий концерт, какой я видел!

Валентина Шутова

Поздравляю !!! Значит сами всё знаете !

Ирина Евсеева

жалею очень, но побывать не пришлось

Сандро

Жаль, у меня это связано с самыми положительными впечатлениями. Супер!

Ирина Евсеева

ПО ЭТОМУ И ЖАЛЕЮ.

Мила Ростов На Дону

классное видимо действо -заряжает

Сандро

Я, же написал, 25 лет. Вы там были?

Мила Ростов На Дону

да при чем 25 -это хорошо --атмосферно -------я не была

Котэда

портить перепонки - себе дороже

Аксиния

не знаю о таком

Сандро

Вы, Аксиния, наверное, молодая и не живёте в Москве.

Аксиния

дядя Саша,в Москве не живу)

Сандро

Аксиния, я догадываюсь, кто Вы. Если я прав, очень рад!

Аксиния

вы правы.

Cветлана Минюкович

Не помню))

Нина Юдинцева

не была .

Раиса Гетманенко

Не знаю

Далай Далаев

я был

Сандро

И я был. Интересно вспомнить. Для меня очень положительные и яркие впечатления!