Господин Дроссельмейер

Человечность - нравственная категория?

Ответы
Zharkenova Natalay

Человек является духовным и интеллектуальным существом, и в любых, даже самых тяжелых ситуациях, он должен оставаться человеком, в соответствии с высокой нравственной ступенью своего развития. Человечность складывается из повседневного альтруизма, из таких качеств, как взаимопомощь, выручка, услуга, уступка, одолжение. Человечность представляет собой волевой акт человека, основанный на глубоком понимании и принятии присущих ему качеств.

Господин Дроссельмейер

А теперь скажите мне, человечность проявляется только в отношении человека? Применимы ли к животным такие понятия, как взаимопомощь, выручка, услуга, уступка, одолжение? Какое одолжение я могу сделать коту?

Zharkenova Natalay

Человечность - есть высшая добродетель, высшее достоинство человека. Без неё человек есть только животное. Понятие человечность, гуманность, появилась не так давно, но оно несет в себе глубинный смысл жизни человека, ведь человеческая жизнь пуста, если он не отдает себя. Делая что то ради других, просто так, мы сами становимся лучше.

Господин Дроссельмейер

Ради других кого?

Светлана Белозерова

Конечно,но времена меняют и людей и сегодня люди закрыты,не до человечности!!!

Thunder

Это у большинства россиян, атрофированный орган.😂

Valentina

Человечность-это категория человека разумного....

Господин Дроссельмейер

а к нравственность она имеет отношение?

Valentina

Не имеет..Нравственные законы придуманы людьми,чтобы меньше досаждать друг другу.А быть человеком может не каждый..это особый склад ума.

Shark_Murderer

мне кажется больше к черте характера относиться

Газу Бензин

Нет...психологическая...часто врожденная

Nikola Mahkov

-скорей всего-да!-и воспитание!--✌️

Видмет Лапатыч Бизульо

А кошачесть больше нраццо.

Владимир Н

Да. это категория морали.

Никита Козлов 78Rus

Конечно нравственная!

Господин Дроссельмейер

Здравствуйте, Никита Сергеевич )

Никита Козлов 78Rus

Добрый день!

Виктор Викторович

ХМ....ЭТО К ДУМЕ....

Ирина Витман

Состояние души.

Ми
Мир))

скорее всего Да

Mарго Беккер

человечкская

Егор

Социальная

Егор

Рынок все оценет

Сергей Коваленко

...видовая...

Марина

И не иначе.

Валентин Чистяков

именно!!!!!!

Он

Конечно .

Он

Именно поэтому у меня в свое время три кошки было...Хорошее правило из двух зол выбирай меньшее..

Господин Дроссельмейер

А вот то, что я больше не беру животных, кроме тех, что у меня живут, - это бесчеловечность? А ведь я могла бы и финансово, и морально ещё пару котов и пару собак плюс к имеющимся взять.

Он

Вам решать.Не умно будет если я решу за вас.С вашей стороны в первую очередь это будет глупо.

Господин Дроссельмейер

Я имею в виду принцип баланса в противоположность принципу альтруизма. Человечность = альтруизм или нет?

Он

Если это уровнять,то получится нищий человек с утра до ночи вкалывающий на других за еду.Утрирую конечно,но картинка такая рисуется.Я то думаю отношения нужно строить когда и тебе хорошо,и другим.Идеально это не получится,но к этому стремится надо..(сугубо мое мнение)

С?
Санька ???

🤫