Кулебяк Кулебяков

На просторах интернета наткнулся на схемы повышающих DC-DC преобразователей такого типа как на рисунке. Кто в теме, скажите до какого предела можно увеличивать напряжение на выходе? 🖼

Ответы
Се
Сергей

У 555 таймера по справочнику максимальная величина напряжения питания 18В, если именно в этой схеме, то больше и не стоит, если ее немного доработать, то можно и больше, тогда ограничиваться будет другими элементами схемы

Кулебяк Кулебяков

Какими?

Се
Сергей

Конденсаторы на входе, силовой транзистор vt1, дальше выпрямитель и параметрический стабилизатор под нужное напряжение выхода

Алексей Райтман

Питание микросхемы и предельные напряжения силовых элементов.Теоретически можно повысить входное напряжение,но придется дополнять стабилизатором для питания 555.

Ирина А.

Часа четыре поспала, обычное дело

Sonam Dechen

о-о не-ет, потом накопится усталость и уже и суток не хватит на сон

Ирина А.

Да я всегда так сплю

Sonam Dechen

у меня увы так же

Алексей Я

Ира, вы прелесть!

Языческий Кот

это кривая древность. нормальные на шим давно. пределов какбэ особо и нет. 1.5В -> 14000В дают генераторы искры плит и котлов и шокеры.

Кулебяк Кулебяков

Ого что нужно для этого.

Языческий Кот

150 рублей и алиэкспресс.

Соболев Валерий

предел будет определяться электрическими параметрами транзистора VT1, диода VD1, конденсатора C4 и индуктивностью катушки L1

Кулебяк Кулебяков

Они тоже малый коэффициент имеют

Соболев Валерий

неправда, не искали вы просто. https://aliexpress.ru/item/32930825853.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.69b76984Tv0WIu&algo_pvid=f7920f7b-973b-48df-8266-60385ca0ca2f&algo_expid=f7920f7b-973b-48df-8266-60385ca0ca2f-20&btsid=0b8b034c16085853618475707edd66&ws_ab_t

Кулебяк Кулебяков

На трансформаторах, я то как раз уйти хотел от такого решения.

Соболев Валерий

катушка индуктивности в вашей схеме при одинаковом токе нагрузки будет раза в три больше трансформатора в классике.

Viktor Reznichenko

Уже давно есть намного эффективнее устройства, вам походу не только напряжение нужно повысить но ток?

Кулебяк Кулебяков

Уломал, давай контакты!

Viktor Reznichenko

Сейчас нет возможности он в командировке, как токо появится поговорю с ним. Ну а для связи если нужно добавляйся в друзья. И блин я тебя не уламывал, или ты девочка?

Кулебяк Кулебяков

Убедил, давай так выражусь.

Viktor Reznichenko

В смысле?

Кулебяк Кулебяков

Вместо слово уломал вставь слово убедил

Гр
Григорий

Всё зависит только от параметров транзистора и блока 555 . остальное - стабилизирующая цепочка

Кулебяк Кулебяков

А на выходе?

Гр
Григорий

То , что за транзистором - лишь стабилизирующая цепочка ,стандартно состоящая из стабилитрона и сопротивлений с конденсаторами

Кулебяк Кулебяков

То есть это не повышайка так?

Гр
Григорий

Именно эта цепочка - нет. Повышает элемент 555 и транзистор

Кулебяк Кулебяков

А индуктивность?

Aлександр Кузьмин

что бы вам ни советовали , как показывает опыт , только через свои руки и опытные схемы ...

Юл
Юля

Конденсатор.реостпт и что там ещё?!)не помню еле на тройку сдала электротехнику)))

Кулебяк Кулебяков

Что за специальность?

Юл
Юля

Не связана с электротехникой)

Скорпион Иванович

Важно- какие токи Вам нужны? Можно и напречь и до 220 вольт!

Скорпион Иванович

2А при 12 вольтах дадут мощность 24 ватта.

Кулебяк Кулебяков

Там не 12 вольт а 40, а мне и того больше надо

Скорпион Иванович

Если 40 вольт, то мощность доходит до 80 ватт. И не более иначе будет перегруз.

Кулебяк Кулебяков

А как "отодвинуть" этот перегруз?

Скорпион Иванович

Его нельзя отодвинуть, можно только "не додвинуть!" Загрузив систему не более на 35-40% её возможности.

Alex Dark 🇷🇺

обычный повышающий трансформатор чем тебе не угодил

Кулебяк Кулебяков

Громоздкий

Alex Dark 🇷🇺

вопрос мобильности не ставился

Кулебяк Кулебяков

Всего сразу не учтёшь

Alex Dark 🇷🇺

после пива острить не буду, взорвешь че нить еще

Нина Капкина

Блин. как китайская грамота... Для обычной женщины

Кулебяк Кулебяков

... а так хотелось на вопрос ответить. Да?

Нина Капкина

Неее. Просто вопрос для оч узкого круга людей

Градж

До киловольт..... Вот тока сила тока ваще ниопчём.

Кулебяк Кулебяков

надо 2 А и хотя бы 50 В

Градж

По габаритам, проще трансформатор. Замучаешься отводить тепло с полупроводников и микросхемы.

Кулебяк Кулебяков

хотел я уйти от этого... но видать не судьба

Олег Кочетков

С помощью умножителя до сотни киловольт легко

Кулебяк Кулебяков

А ионисторы?

Олег Кочетков

Я точно не знаю, их не применяют в сабвуфера, по видимому из за чувствительности к перегрузкам

Кулебяк Кулебяков

Ну что ж. Хорошо

Кулебяк Кулебяков

Ну что ж. Хорошо

Олег Кочетков

Полазте в али там можно чтонибудь подобрать

Гас Самурай

можно 100 в и выше, но ток будет очень маленький

Кулебяк Кулебяков

Это я понимаю

Такой Один

Кажись чето двухтактное с повышением надо🤔

Кулебяк Кулебяков

Это как двухтактное

Такой Один

Ну как делались трансовые схемы ..

Такой Один

А тут токи пшиковые😏

Кулебяк Кулебяков

Хотел я уйти от трансов... Но не судьба видимо

Такой Один

Непросто , ежли мощу надо..да

Алексей Я

Принцип повышения напряжения оасскажите

Кулебяк Кулебяков

Индуктивность накачивается энергией, потом отдаётся в выходную цепь.

Алексей Я

Спасибо.

Стас Васильев

пока кандюки не вздуются.

Larisa

А в какой стороне выход)))

Кулебяк Кулебяков

Там где написано +40 вольт

Виктор Ш

Все от элементной базы!

Кулебяк Кулебяков

Я конкретно к этой элементной базе не цепляюсь, здесь имеет значения общая схема.

Виктор Ш

Умножение напряжения упирается в потерю тока!
220. Вольт получить можно!

Кулебяк Кулебяков

Ток хотя бы до 2-х ампер

Виктор Ш

Нет

Владимир Литяйкин N

Все от микрухи зависит

Кулебяк Кулебяков

А она что делает?