Константин

Если Земле - планете миллиарды лет. То чернозём должен быть в глубину более километра. А везде на планете один песок! Почему так?

Ответы
Алексей Юрьев

Чернозём образуется только в степях и только при определённых условиях увлаженения. А главное, почвы возникают и разрушаются, прежде всего реками и ручьями, которые постоянно меняют своё русло. Поэтому найти древнюю почву, например, юрского периода, это большая удача.

Константин

А разве не в лесах от листьев образуется чернозём?

Алексей Юрьев

Нет. В лиственных лесах образуется так называемая серая лесная почва. Кстати, достаточно плодородная, хоть и не как чернозём.

Константин

Я по карте смотрел. Чернозёма на планете то совсем мало.

Языческий Кот

надо же, на моей планете нет везде один песок. я его только на побережье вижу. зато торфяников, которые если загорятся - то будут гореть в глубину годами - вижу предостаточно

Константин

Я посмотрел карту чернозёма планеты. Очень очень мало...

Языческий Кот

ну для чернозема нужны условия. вода, умеренный климат, многолетники травяные. далеко не везде это есть. нефть с какой глубины качают? а ведь оно тоже органика

Константин

Пишут что органика но не факт. В заброшенных скважинах 50-ти лет нефтяных. Вновь есть наполнение нефтью 100%

Языческий Кот

эээ. органическая химия как бы гоффорит что факт. из камней нефти не выжмешь.

Константин

Ээээ, алкоголики учённые ка бы врут! :))

Та
Татьяна

Меня в этом плане интересует такой вопрос: животные в лесу регулярно умирают. Почему никто и никогда не натыкался в лесу на кости животных?

Константин

В лесу влага, разлагаются кости. В пустыне в песке долго лежат. Охотники натыкаются. А люди на такие кости не натыкаются, так сидят дома и в лес не ходят! :))

Романтик Z

Тогда и атмосферный слой должен быть в сотни раз толще...и океаны в сотни раз глубже а горы в сотни раз выше...

Константин

Так при динозавров кислорода было больше 40% а сейчас 20%

Александр Геннеберг

Где-то было море - вот и осадочная порода...

Константин

Осадочные породы это биологические осадки. Почти как ил. Почти как чернозём.

Александр Геннеберг

Хорошо, а песок?

Константин

Откуда он воабще взялся в таком количестве :))

Александр Геннеберг

Будто-бы, породы размывались и потоком воды отправлялись в путь и оседали на дно...

Константин

Чернозёма на планете совсем мало

Эл
Эльвира

Засыпает космической пылью.

Эл
Эльвира

Это редко. Мне знакомый сказал, что все метеориты под контролем.

Константин

Они тараканов у себя на кухне даже пересчитать не могут! :)) Метеориты у них все под контролем! :)) 🤣🤣🤣🤭🎇🌠🎆

Эл
Эльвира

Да нет, не у него. Ну, разве что, через него бог вещал.
Но я ещё до этого какое-то видео смотрела, что магнитное поле Юритера удерживает и отводит метеориты от Земли.

Константин

Встретились два мужика. Как дела спросили друг у друга. Один мужик говорит: тараканы замучили. Не знаю что и делать. Второй ему говорит. Приди домой. Открой дверь. Встань по середине комнаты в зале и громко скажи. Граждане тараканы! У нас началась война с соседним домом. Всё на войну! И они все уйдут. Их там перебьют и всё. Мужик пришёл домой и сделал как ему присоветовали. Тараканы все собрались. И грустные ушли на войну. В три часа ночи мужик сквозь сон чувствует что на него кто то смотрит. Открывает глаза. А вокруг тысячи тараньих глаз в темноте на него смотрят. И тут выходит голубоглазый таракан вперёд и говорит: Хозяин, хозяин! Просыпайся! Мы выиграли войну! И привели три тысячи пленных! .......👈🤭🎇🌠🎆

Эл
Эльвира

Знаю я такой анекдот.

Ку
Кукулькан

смывается. он весь на дне)

Константин

Вот же незадача....

Юр
Юрий

Ты сам проверял лопатой?

Константин

Проверил всю планету самолично. Везде песок :))

Юр
Юрий

Вот у меня на огороде слой полтора км

Константин

Черви у тебя огороде со смеху передохли, только что :))

Машлизинг Одо

Вылазит гад наверх..

Маша Ерёмина

унесло-размыло...

Александра

Вы, его едите?

Константин

При чём тут это?

Александра

Вопрос, простите, о чём?

Константин

Прочтите вопрос и поймёте. Наверное - о чём...