Muza

Каково состояние современной литературы в России?

Ответы · страница 2
Максим Чаленко

(Жириновский выступает на Госсовете. Хохотали все, даже Путин). Посмотрите в ютубе, там он отвечает на Ваш вопрос.

Dmytry Dobrostroy

Современной читал мало,по этому судить трудно. Застрял в Стругацких и Булгакове. Там наверное и останусь.

Muza

И это неплохое решение!☺️👍

Магомед Хаджиев

Боюсь, что мы больше не увидим Достоевских,Тургеневых Пушкиных и т.д., по крайней мере при моей жизни...!!!

Александр Агишев

А вы их читали или просто знакомые имена

Магомед Хаджиев

Уважаемый Агишев! Наверное Вас "смущает", что я "чурка" по национальности. А кавказцы, по Вашему и по мнению подобных Вам, априори должны быть дебилами или в лучшем случае неучами. А Вы светоч каких свет не видывал. Хочу Вас разочаровать, за моими плечами педагогический вуз и юридический институт. Опережая возможный вопрос с Вашей стороны, отвечаю ни один из дипломов я не покупал. Настопиздили всякие подъебники вроде Вас. Строят из себя умненьких. А начни тестировать, то цена Вашему интеллекту гулькин хер..!!!

Muza

Магомед, я так и знала, что вы так ответите этому ""товарищу". Здесь многие так могут человека унизить подозрением, не задумываясь.

Магомед Хаджиев

Спасибо Вам! Прошу прощения, что так некрасиво выразился. Я не выдержал и это моя вина. Если бы он первый, а то бывают и другие. Надоели..!!! Еще раз прошу прощения!

Muza

Вы же не мне так сказали, а ему, так что, прощаю великодушно. И понимаю Вас!

Магомед Хаджиев

Но читают все и поэтому я обращаюсь ко всем!

Muza

Думаю, они Вас тоже простят и поймут.

Наталья Басова

Ужасная литература а школьная и вовсе поганая не чему не учит а только выворачивает детей на изнанку

Muza

Как этому противостоять? Ведь это ваших детей "наизнанку выворачивают".

Наталья Басова

К сожалению это от нас не зависит все решают свыше мы родители возмущаемся а что толку

Muza

Ну, тогда надо в своей семье прививать любовь к чтению и вкус самостоятельно. Хоть в во времена моего детства и юности была нормальная программа, но далеко не все начитанны, и любят литературу. В нашей семье эта любовь прививалась с детства.

Ирина Долженко

Даже не знаю что сказать, Я в этом море печатной продукции просто тону, а ерунду читать уже некогда

Muza

А старый проверенный способ : в начало, середину и всё ясно, стоит читать, или нет.

Ирина Долженко

все равно много получается. всегда пользовалась мнением друзей и отца. он был как фильтр но теперь его нет...так что теперь буду пользоваться Вашим советом

Луиза Широкова

Как же они станут "классиками", если их никто не читает? И не будет читать....если не экранизируют...

Ольга Ивкина

Хорошее. Не хуже прошлых веков. Обьективно отражает проблемы и положение дел нашего времени.

Сергей Петрович

В упадке-народ книги не читает-наступил процесс отупляющей по всем параметрам электроники.

Muza

Педагог. Я - учитель рисования и черчения. 🙂

Сергей Петрович

По Вашим ответам можно определить, о высшем образовании. Черчение любил страшно-по сей день почерк калиграфический

Muza

Приятно встретить человека, который уважает черчение. Как меня в школе возмущало, когда мой урок снимали на уборку территории!

Сергей Петрович

К сожалению так бывало. А Вы еще в работе?

Сергей Петрович

Фотография Ваша. Первый раз принял за Клару Лучко?

Роман Петров

Отвратительное, увидел в одноклассниках детские книжки и ПРОСТО ПРИШЕЛ В УЖАС, такой БРЕД

Muza

Это , конечно так, но может и стоит посмотреть. Правда, чаще всего тяжёлые для прочтения вещи, с размытым сюжетом, а то и без него совсем. Я по одной ссылке пошла, человек пишет"что вижу, то пою" , я такое воспринимать не могу. Хотя сама пишу.

Роман Петров

У меня ОЧЕНЬ большая электронная библиотека, ВСЮ ПРОЧИТАТЬ ЖИЗНИ не хватит, да и ЧИТАЮ я только пока еду на работу и с работы

Muza

А чем занимаетесь в жизни?

Роман Петров

Сейчас сижу ПЬЮ ПИВО, а так как все работа, дом

Татьяна Лыпко

может я не права, но современные писатели не вызывают желания прочесть их произведения...

Muza

Есть интересные авторы, и их не мало, только из всей "кучи" опубликованного, сложно найти эти бриллианты.

Василий Прорубщиков

Расслабтесь. Займитесь своей прической и подругам посоветуйте здесь научат http://pror1.ru/tre

Людмила Макарова

Состояние современной литературы в России нормальное.Очень много интересных авторов.

Muza

Но молодёжь читает мало? А каких авторов Вы бы порекомендовали? А можете написать эссе о состоянии современной литературы в России?

Людмила Макарова

В библиотеку ходите?Там много новинок.А что вы любите читать?

Людмила Макарова

НАПРАСНО ОБИЖАЕТЕСЬ я хожу в библиотеку и сначала смотрю новинки,потом действующие выставки,а потом выбираю .Читаю много и разное,поэтому и спросила о том ,что вы любите читать!,

Лариса Деменева

а похоже уже все написано. Прочитать бы еще это все или перечитать, прочитанное ранее)))

Лариса Мельникова

а какая она современная? Донцова? и ей подобные? так это литература для растопки печь

Muza

Согласна, а что бы Вы хотели читать , о чём, какие жизненные вопросы вы хотите, чтобы раскрывала литература наших дней?

Лариса Мельникова

давала пример настоящей жизни и учила бы не подлости и насилию а добру и созиданию

Muza

Это и моё мнение. Литература должна воспевать не только героев (а во все времена герои разные), но и указывать на верный путь для молодёжи. Молодые люди хотят черпать из неё премудрость жизни, через правдивое изображение действительности, но с поправкой на идеал.

Лариса Мельникова

сейчас учат подлости мошенничеству и жестокости

Владимир Завгородний

Офигенно страшное.Писак развелось,как не резаных собак.И главное,все"известные"

Muza

Ну вот, пишут, пишут, а читать нечего. 🙂

Ильдар Хисматов

Думаю не сильно отличается, от состояния нашего школьного образования)

Muza

это разные понятия, хотя литература питает образование. Но всё равно, так отвечать на этот вопрос нельзя.

Ильдар Хисматов

Я почему то считал наоборот-образование корень литературы.

Muza

Здесь очень тонкая грань на самом деле. Вы это чувствуете. Литература отражает направление мыслей, чувств, чаяний эпохи, а образование прививает и развивает молодёжь, посредством современной и классической литературы.

Ильдар Хисматов

Вы абсолютно правы! Просто сын заканчивает 11 класс-и судя по его "образованности"(конечно и его одноклассников),они вообще не читают никакой литературы. Про классику я вообще молчу-тема просто наболевшая)

Muza

Надо прививать в семье, хорошо, если оба родителя любят читать.

Ильдар Хисматов

К сожалению-в семье я один родитель,мать у него умерла еще в детстве.Читать я люблю,а вот ему не смог привить эту хорошую привычку.

Muza

Попробуйте с какой-то одной небольшой книжки. А потом обсудите. Хорошо бы чтение вслух. Пойдите на маленькую хитрость, скажите, что плохо стали видеть, попросите его почитать Вам, глядишь, и сам втянется. 🙂

Сергей Новгородцев

фантастика на пятерку остальное фуфло всякие устиновы ненормальные

Валентин Чистяков

упадок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! благодаря либералам--реформаторам--предателям!!!

Muza

Если есть идеология в стране, то литература, как ни крути, отражает эту идеологию и служит ей одна её часть, вторая часть служит вечным идеалам и третья новаторским формам и идеям. Похоже, идеи сейчас - отсутствие идей. Пишут то, что хочется, как хочется, что читать не хочется. Раньше люди в книгах ответ искали"Что такое хорошо, что такое плохо? , "Кому на Руси жить хорошо", "Воскресение", и т.д. по списку. Сейчас идеология в том, "как заработать денег, как достичь того, чего "мы достойны"? Все достойны нормальной человеческой жизни со здравым умом и нравственным подходом. У нас есть хорошая классика, уже легче, есть и новые авторы, но их не изучают, с ними не знакомят, потому что общество не понимает, куда идёт.

Валентин Чистяков

бред!!!!!это произойдет; через некторое время!!!!!!!!!!!

Валентин Чистяков

не адекватное; суждение!!!!!!! не учитывая реальность!!!!!!

Muza

Так Вы конкретно, по пунктам.

Валентин Чистяков

а смысл!!!!!!! распинаться!

Сергей Павлович

А она разве есть-современная литература в России? Сплошь и рядом эхо

Alexandr Tokman

есть неплохая фантастика, особенно в жанре альтернативной истории.

Muza

Ценна та литература, которая через жизненные истории современных людей в переходный период истории кому-то глаза открывает на реальность, кому-то показывает путь, куда двигаться дальше, как жить, что делать, что красиво, а что неприглядно. Наверное, вот сейчас больше всего место фантастике. А что Бы Вы посоветовали прочесть новенького?

Alexandr Tokman

я обычно ищу в инете по ссылке скачать книги бесплатно. там можно много найти сайтов с фантастикой.

Muza

Понятно. Хорошо, что есть интернет.