Ду
Душечка

Вопрос навеяло одним комментарием. Почему северные народности не воиаинственны?

Ответы
Михаил Гехт

Во-первых, были воинственны, только так резали друг друга. Во-вторых, бОльшая часть военных действий на Севере бессмысленна. Те же викинги домой рабов почти не возили, с учётом содержания, экономически бессмысленно, а вот продавать продавали. То есть война - продолжение экономики, а смысл с соседним стойбищем в тундре воевать, забросив работу?

Юрий Конкин

Северные еще как воинственны. Викинги, варяги, норманны, чукчи, якуты, финны. Чукчи и финны вообще по жестокости любых переплюнут. Это сейчас успокоились немного, видимо буйных повыбили основательно.

Д*
Дмитрий *

Не все... В основно их так просто преподносят. Большинство из них хитрые и жестокие.... При определенных обстоятельствах - и человеченкой не погнушаютя...

Никифоров Валерий

Вы просто не знаете . Когда американцев упрекают в геноциде индейцев . я на стороне американцев . Вот сейчас дай мне власть и я бы якутов урезонил.

Ду
Душечка

За Что?

Никифоров Валерий

Вы не в курсе , но их там настропалили , что это мы русские виноваты в их бедах , и они отстреливают русских ,а нам нельзя иметь оружие.

Наталья

На севере не было ни крепостного права, ни татарского ига, если вы о России. Северянам чужого не нужно, но и своего они не отдадут.

Alexandr Tokman

не воинственны? да хреново истории учат. стыдно признать видимо как эти народы тем же казакам звиздюлей выписывали.

Ду
Душечка

Это защита. А не воинственность

Alexandr Tokman

не были бы воинсивенны - не смогли бы защититься.

Наталья Шестакова

Им некогда об этом думать. Условия жизни гораздо сложней, чем у остальных. Этим и заняты.

Brown Sparrow

хмм, само утверждение изначально ошибочное. какие цели преследуем данным вопросом?😂

Ду
Душечка

Что за люди ответчики

Ла
Лариса

Метаболизм другой.На севере были очень воинственные племена,да вымерли.

Z-Мимокрокодил-V

Это какие? Викинги, шотландцы с ирландцами, канадские французы?

Natali Ник.

у них другие заботы= не богатеть, а выживать в жестких условиях!

Ро
Роксана

Холодно у них, вся энергия на согревание и выживание уходит.

Александр Гусев

Им не до этого. У них олени кочуют постоянно и они с ними.🙂

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

кто это вам сказал ? ))) чукчей так и не удалось победить 😁

Виктор Николаев

Кто это сказал? Войны между северными народами были тоже.

Владислав Кравцов

А чукчи три века долбившие алеутов не в счёт?)

Valeriy Sonin

а чего им делить ...мошкару - её на всех хватит

=Георгий Калинин=

Где вы слышали "горячие якутские парни"?😉

Ду
Душечка

Вот вопрос о том же

=Георгий Калинин=

Да им просто пофиг - враги или геологи, лишь бы наливали...😆

Бо
Бока

чукчи русских били, только перья летели!

Ду
Душечка

Это была защита

Бо
Бока

какая разница!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Весьма воинственным народом были чукчи

Галина Мазяркина

Уж не так они много и пьют....

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Значит вы не видели, сколько и как они пьют

Галина Мазяркина

Можно подумать ВЫ видели.