Дмитрий Владимирович Ляляев

Как имя тому, кто основал Стамбул? И кто он по национальности?

Ответы
Muza

Этот город был основан Византом из Мегары в 667-м году до нашей эры и назывался Византием. В 324-м году, император Константин, расширил город в несколько раз, перенёс туда столицу и переименовал в Константинополь. Стамбулом город был назван после захвата турками в 1453-м году. В настоящее время, это крупнейший промышленный центр и портовый город Турции.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА. По транскрипции моих источников его звали Визас. По национальности - грек. И основан город был в 657 г. до Р.Х. Но это мелочи. Ответ правильный.

Muza

Интересно, что город сменил два названия и теперь он- Стамбул.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Мне было бы лучше, если бы он продолжал называться именем первого римского Христианского императора.

Muza

Ну, конечно. Тогда и власть была бы другая.

Со
София

По-моему это были выходцы из Греции, город назывался Византий и римский император Константин перенес туда столицу Римской империи.Когда ,не помню! Сильно напрягли Вы мою память!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Очень рядом с истиной. В VII веке до Р.Х. ГРЕК ВИЗАС основал селение Византию. В IV веке от Р.Х. Константин Великий перенёс сюда свою столицу и переименовал её в Новый Рим. После смерти Константина этот город назвали Константинополем. И после захвата Константинополя турками в 1453-м году его окончательно переименовали в Стамбул.

Со
София

Спасибо! Ну почти правильно вспомнила. Очень уж давно это изучала

Маркиза Простая Баба

Непосредственно сам город Виза́нтий ( Константинополь, Стамбул) основал Визант (Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.

Владимир Строганов

Адам (Визант) стал править (согласно Библии, родился) за 660 лет до рождения Андроника-Христа. Иисус родился в 1152 году

Владимир Строганов

Спорно...есть ссылка.

Ольга Шишкина

меня не интересовал Стамбул, я читала с удовольствием "Птичку певчую", и думала, что любовь всегда прекрасна....

Владимир Клоцов

Император Константин перенес столицу римской империи в Византию и город стали называть Константинополь.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Но сам город Византия назван в честь его основателя - грека Визаса.

Серафима Климова

Стамбул никто не основывал , он раньше назывался Константинополь , столица Византийской Империи

Дмитрий Владимирович Ляляев

Он раньше назывался Византия, мегарская колония. И основал её Визас. Грек. Учите историю.

Серафима Климова

Византия это Империя , а Константинополь её столица , это вам не мешало историю поучить

Дмитрий Владимирович Ляляев

Византия - это СЕЛЕНИЕ, основанное в VII веке до Р.Х. , почти через 100 лет после основания Рима. Обиделись, что ли? Напрасно. Истина выше эмоций.

Обсуждайка

римский император Константин основал город, назвав его Константинополем (ныне Стамбул)

Майкл Michael (Не Jackson)

Расена! Молодец ты! Отстаивай свою правоту.

Обсуждайка

😄 😉 ок)))))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну так кто с этим спорит? Просто ДО Константинополя Стамбул был Новым Римом, а ДО Нового Рима - Византией. И вот эту Византию основал грек Визас. В 7-м веке до Р.Х.

Обсуждайка

прсоледите логику своего вопроса

Дмитрий Владимирович Ляляев

"Как имя тому, кто основал Стамбул? И кто он по национальности?" Ну так и что? Проследил. Стамбул многократно менял своё наименование. Вопрос состоял в том, КТО основал этот город ИЗНАЧАЛЬНО.. Что не так?

Александр Гусев

Это был Константинополь. Основал его, по-моему, римский император Константин.

Владимир Н

Император Константин. Национальность - выдумки кадровиков почтовых ящиков.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Визас. Грек. Учите историю.

Владимир Н

Нет , Константин. И Стамбул прежде назывался Константинополь

Роман C

Стамбул завоевал Омар Ототюрк. Кто основал Константиполь я не знаю)))

Роман C

Да я слышал этот вариант, но история с Византией настолько древняя и столько раз переписана)) Тут сложно судить)) Есть вариант что Царь-Град был основан святым Агапитом) Никто ничего толком не знает.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну так отчего же первое поселение не назвали Агапитополем? Давайте рассуждать здраво. Большинство восточных городов названы в честь их основателей. Так почему же Византия с её основателем Визасом должна быть исключением?

Роман C

Ну тогда кто основал туже Москву или Брянск))))

Даль Светлая

стамбулом был переименован византийский Крнстантинополь

Дмитрий Владимирович Ляляев

...а Константинополь прежде назывался Новым Римом, а до этого он назывался Византией. А Византию основал грек Визас.

Даль Светлая

Классно! спасибо!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Рад стараться для народа.

Марина

Римский император Константин. Но по моему не прижилось

Эмиль Галиуллин

грек имя не помню,но первое название города Византий

Дмитрий Владимирович Ляляев

Правильно. Грек Визас.

Елена Зуева

Основал Визат( Визас) из Мегары в 667 году до нашей эры.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да! Верно! Один недочёт. Вы не назвали его национальность. Грек.

Людмила Лаврова

римский император Константин основал город

Дмитрий Владимирович Ляляев

Визас. Грек. Ну почему надо стократно повторять одно и то же? Неужели нельзя ПЕРВЫЙ правильный ответ забить в базу данных?

Людмила Лаврова

что вы так сердитесь?🤔

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да нет, не сержусь. Но неужели нельзя сделать по-уму? Если автор вопроса УЖЕ ОТВЕТИЛ на этот вопрос, почему нельзя выложить этот ответ СРАЗУ ДЛЯ ВСЕХ? Почему я должен тупо отвечать на него и раз, и два, и три, и четыре, и пять, и шесть, и семь, и восемь, и девять, и десять, и одиннадцать, и двенадцать... ? ПОЧУВСТВОВАЛИ, ПОЧЕМУ Я НЕРВНИЧАЮ?

Людмила Лаврова

конечно

Светлана Светина

Римский император Константин, может грек...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Не может. Но грек.

Светлана Светина

значит ответ правильный, немного сомневалась в национальности...

Дмитрий Владимирович Ляляев

НЕТ. ОТВЕТ НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Ибо Вы его нЕ дали. И это НЕ Константин.

Светлана Светина

Тогда учите историю вы....

Дмитрий Владимирович Ляляев

Так Я уж ВЫУЧИЛ, В отличие от ВАС, МОСКВИЧЕЙ ДЕБИЛЬНЫХ.

Светлана Светина

Оооо, да вы даже не знаете, с кем общаетесь, не знаете кто вам отвечает, не знаете историю, а что воообщееее тогда вы знаете... неинтересен...🤐

Борис Воробьев

Константинополь - император Константин!!!

Дмитрий Владимирович Ляляев

А Византию - грек Визас. Вы неправы.

Слесарчук Нина

надо вспомнить.... скйчас вот буду думать.

Слесарчук Нина

точно .. я знала об этом . спасибо большое...

Лариса

Именно Ясно Стамбул или Византию?

Лариса

Asitane, Darulhilafe, Nova Roma, Dersaadet...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ну продолжайте. Осталось 56. Мы внимательно слушаем.

Лариса

Я что, их запомнила?

Дмитрий Владимирович Ляляев

А зачем же так отвечаете? "И ещё 60 названий"?

Лариса

Зннаю.