Галина Коровина

Дорогие друзья, Обсуждайцы, подскажите, какой российский маршал изображён на скульптурной композиции "Республика" в Стамбуле?

Ответы
Владимир Строганов

В состав монумента входят скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака а также турецкого народа. С левой стороны от Кемаля Ататюрка стоит в военной форме Климент Ворошилов, а за ним Михаил Фрунзе. «Отец нации» лично распорядился о возведении скульптур легендарных героев из России.
Клим Ворошилов и Михаил Фрунзе в Стамбуле

Галина Коровина

Спасибо, но я не верила про Фрунзе, думала, что он где-то в песках воевал.

Владимир Строганов

Выделили золото в слитках, и дополнительно- для помощи детям, потерявших родителей, — 100 тысяч рублей золотом передал посол Михаил Фрунзе.
Поэтому и доныне стоит в центре турецкой столицы монумент с нашими военными.

Галина Коровина

Вот значит как, буду знать.

Галина Коровина

Спасибо.

Александр Стариков

Вроде там изображены в честь благодарности скульптуры Климента Ворошилова и Семена Аралова, за освобождение.Вроде как то так,но могу ошибаться

Галина Коровина

Совершенно верно. События 1923 г.

Александр Стариков

Год не помню

Сам Андерс'н

Козел этот маршал,хорошо что грохнул его Сталин.Надо же против греков воевал эдиот

Сам Андерс'н

Греки уже брали Константинополь!!!!Мечта Екатерины ll свершалась на счет Царьграда,а эти Иуды...тьфу

Галина Коровина

Но на сколько я знаю, это было в 1923 году, причём же здесь греки.

Сам Андерс'н

Греко-итальянские войска брали Босфор,русские помогли туркам.Исторический факт.А они кинули Ленина,подписали договор с Западом

Галина Коровина

Понятно.

Сам Андерс'н

Чтож греков,сейчас на Донбассе мочат друг друга,позор! Поучились бы ума у англо-саксов.Вон они как другза друга:Канада,Н.зеландия,Австралия!,а? А Белоруссия боится вякнуть в нашу поддержку

Vladimir Rakivnenko

Скульптуры Климента Ворошилова и Семёна Аралова (ошибочно называют Фрунзе)... )))

Галина Коровина

Вы меня с кем-то путаете, нет тележки, нет котла.

Vladimir Rakivnenko

https://my.mail.ru/bk/korovina06/photo/_myphoto/20.html

Галина Коровина

Вот так значит и откуда это?

Vladimir Rakivnenko

Пока. Расстроили...

Галина Коровина

Не поняла. Простите.

Aleksandr Tarnovsky

Аксиома Ионеско. Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Aleksandr Tarnovsky

Тезис Койта-Мерфи относительно силы негативного мышления
Оптимиста хорошей вестью не удивишь.

Галина Коровина

Хотите сказать, даже если неприятность не может случиться, она случается.

Aleksandr Tarnovsky

Ну ви таки ишшо слегка помните Обобщение следствий, сделанное Шнэттеpли! )))
Расширенный закон Меpфи
Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности.

Галина Коровина

Не знаю, но слышала.

Aleksandr Tarnovsky

Парадокс кино. Иногда зрители слышат и видят в фильмах то, что режиссеры вообще туда не вкладывали...

Алексей Едигарев

А КОМУ СТОИТ СТЕЛА С БЮСТОМ У 37-ГО ПРИЧАЛА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?

Галина Коровина

Сейчас пойду в инет и прочитаю.

Алексей Едигарев

СХОДИ. РАССКАЖЕШЬ.🙂

Галина Коровина

Хорошо.

Владимир

ы вы не побрезгуйте.загляните в инет,там вам и пояснят

Галина Коровина

Что ж, тоже приемлемо. Попробую.

Владимир

да уж пожалуйста.это не трудно

Анатолий Лапшин

Там варианты. Есть и Ворошилов. По Фрунзе идут споры.

Галина Коровина

Конечно Ворошилов, если правильны те сведения, что у меня есть.

Анатолий Лапшин

Их там два наших краскомо

Галина Коровина

В 1923 году Ворошилов, когда Турция проводила свои реформы, оказал большую помощь.

Анатолий Лапшин

Кемалю паше. Я же не отрицал. Я лишь говорю, что на памятнике два красных командира.

Галина Коровина

А вот как, интересно, ещё раз прочитаю.

Анатолий Лапшин

Обязательно почитайте.

Natali Ник.

смотрите 1 канал? похвально...и познавательно!

Галина Коровина

Весьма польщена.

Владимир Селезнев

Российского? Т.е. нашего современника?

Галина Коровина

1923 год.

Владимир Селезнев

Хм..советского стало быть. Ну допустим Дзержинский.

Галина Коровина

Ворошилов.

Владимир Селезнев

И что он для них сделал?

Галина Коровина

Когда Турция проводила реформы, большую помощь в материальном обеспечении и техническом оказал СССР, активное участие принял Ворошилов.

Любовь Мацарская

Ворошилов Климент Ефремович

Галина Коровина

🌹Правильно, спасибо.

Олег Носков

Тему обсуждали -Ворошилов

Галина Коровина

Спасибо. Я же не виновата, что к Вам этот вопрос попадает часто

Олег Носков

Это ,как стать миллионером

Галина Коровина

Да я поняла. Всё равно рада Вас поприветствовать.

Олег Носков

Ты милая

Nikola Mahkov

-задолбали-буденным--

Галина Коровина

Ой и совсем даже и не Будённый, он в средней Азии басмачей гонял. А Вас-то почему я задолбала?

Nikola Mahkov

-вы не первая спрашивает....

Граф Пупыркин

Климушка Вырошылов

Галина Коровина

Спасибо.

Граф Пупыркин

Этот вопрос из передачи Лотто миллионщиков

Галина Коровина

Вы тоже смотрите иногда эту передачу.😁 Я догадывалась, что есть на сайте, кто смотрел.

Граф Пупыркин

Да я стараюсь регулярно смотреть эту передачу так как я злостный любитель сканов и кроссвордов увлекаюсь 1972 года примерно

Галина Коровина

Ну в этом мы с Вами похожи. Тоже всё это обожаю. Люблю КВН, Что, где, когда, а из кроссвордов, кейвордов иногда сочиняю вопросики в обсуждайку.

Граф Пупыркин

Ясно а я вопросов не задаю и их не имею

Николай Реутов

Не был я в стамбуле.

Галина Коровина

Всё равно, спасибо за ответ. Там двое Ворошилов и Фрунзе.

Николай Реутов

Спасибо учту

Ге
Георгий

Может быть Ушаков ?

Ге
Георгий

Их не было в Монголии ..

Галина Коровина

Разговор-то про Турцию.

Ге
Георгий

А ч Турции вообще не было ни кого ..

Галина Коровина

Они там не были, но оказали существенную помощь в становлении реформ.

Ге
Георгий

Ну тогда это в архив нужно ..

Ирина

Ворошилов и Фрунзе

Галина Коровина

Спасибо Ирина.

Ирина

правда?

Галина Коровина

Совершенно верно.

Ирина

ладно.....

Борец С Врагами

Неужели Ворошилов?

Галина Коровина

Вы всезнайка!!! Совершенно верно.

Борец С Врагами

Спасибо за комплимент! Но всего даже я не знаю!))

Борец С Врагами

Неужели Ворошилов?

Фердинанд Франц Иосифовович

Ворошилов Климент

Галина Коровина

Да, это правильно.