Галина Коровина

Дорогие друзья, Обсуждайцы, подскажите, какой российский маршал изображён на скульптурной композиции "Республика" в Стамбуле?

Ответы
Владимир Строганов

В состав монумента входят скульптуры маршалов Мустафы Кемаля Ататюрка, Мустафы Исмета Инёню и Февзи Чакмака а также турецкого народа. С левой стороны от Кемаля Ататюрка стоит в военной форме Климент Ворошилов, а за ним Михаил Фрунзе. «Отец нации» лично распорядился о возведении скульптур легендарных героев из России.
Клим Ворошилов и Михаил Фрунзе в Стамбуле

Галина Коровина

Спасибо, но я не верила про Фрунзе, думала, что он где-то в песках воевал.

Владимир Строганов

Выделили золото в слитках, и дополнительно- для помощи детям, потерявших родителей, — 100 тысяч рублей золотом передал посол Михаил Фрунзе.
Поэтому и доныне стоит в центре турецкой столицы монумент с нашими военными.

Галина Коровина

Вот значит как, буду знать.

Александр Стариков

Вроде там изображены в честь благодарности скульптуры Климента Ворошилова и Семена Аралова, за освобождение.Вроде как то так,но могу ошибаться

Галина Коровина

Совершенно верно. События 1923 г.

Сам Андерс'н

Козел этот маршал,хорошо что грохнул его Сталин.Надо же против греков воевал эдиот

Сам Андерс'н

Про большевичков Ворошилов и прочие

Галина Коровина

Вообще-то правильно, только агрессивно.

Сам Андерс'н

Греки уже брали Константинополь!!!!Мечта Екатерины ll свершалась на счет Царьграда,а эти Иуды...тьфу

Галина Коровина

Но на сколько я знаю, это было в 1923 году, причём же здесь греки.

Сам Андерс'н

Греко-итальянские войска брали Босфор,русские помогли туркам.Исторический факт.А они кинули Ленина,подписали договор с Западом

Сам Андерс'н

Чтож греков,сейчас на Донбассе мочат друг друга,позор! Поучились бы ума у англо-саксов.Вон они как другза друга:Канада,Н.зеландия,Австралия!,а? А Белоруссия боится вякнуть в нашу поддержку

Vladimir Rakivnenko

Скульптуры Климента Ворошилова и Семёна Аралова (ошибочно называют Фрунзе)... )))

Галина Коровина

Правильно, что тут скажешь, УМНИЧКА.💋

Vladimir Rakivnenko

А что за котёл - на тележке парит?

Галина Коровина

Откуда знаете? Ишь всё видят.

Vladimir Rakivnenko

Сами выставили, королева! )))

Галина Коровина

Вы меня с кем-то путаете, нет тележки, нет котла.

Vladimir Rakivnenko

https://my.mail.ru/bk/korovina06/photo/_myphoto/20.html

Галина Коровина

Вот так значит и откуда это?

Aleksandr Tarnovsky

Аксиома Ионеско. Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Галина Коровина

Спасибо, такой ответ, тоже ответ.

Aleksandr Tarnovsky

Аксиома О'Мэлли. Дыра это просто ничто, но вы и в ней можете сломать шею...

Галина Коровина

Господи, да что Вы мне эти страхи порочите.😳

Aleksandr Tarnovsky

Тезис Койта-Мерфи относительно силы негативного мышления
Оптимиста хорошей вестью не удивишь.

Галина Коровина

Хотите сказать, даже если неприятность не может случиться, она случается.

Aleksandr Tarnovsky

Ну ви таки ишшо слегка помните Обобщение следствий, сделанное Шнэттеpли! )))
Расширенный закон Меpфи
Если могут случиться несколько неприятностей, они происходят в самой неблагоприятной последовательности.

Aleksandr Tarnovsky

Парадокс кино. Иногда зрители слышат и видят в фильмах то, что режиссеры вообще туда не вкладывали...

Алексей Едигарев

А КОМУ СТОИТ СТЕЛА С БЮСТОМ У 37-ГО ПРИЧАЛА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ?

Галина Коровина

Сейчас пойду в инет и прочитаю.

Алексей Едигарев

СХОДИ. РАССКАЖЕШЬ.🙂

Владимир

ы вы не побрезгуйте.загляните в инет,там вам и пояснят

Галина Коровина

Что ж, тоже приемлемо. Попробую.

Владимир

да уж пожалуйста.это не трудно

Анатолий Лапшин

Там варианты. Есть и Ворошилов. По Фрунзе идут споры.

Галина Коровина

Конечно Ворошилов, если правильны те сведения, что у меня есть.

Галина Коровина

В 1923 году Ворошилов, когда Турция проводила свои реформы, оказал большую помощь.

Анатолий Лапшин

Кемалю паше. Я же не отрицал. Я лишь говорю, что на памятнике два красных командира.

Галина Коровина

А вот как, интересно, ещё раз прочитаю.

Natali Ник.

смотрите 1 канал? похвально...и познавательно!

Владимир Селезнев

Российского? Т.е. нашего современника?

Владимир Селезнев

Хм..советского стало быть. Ну допустим Дзержинский.

Галина Коровина

Когда Турция проводила реформы, большую помощь в материальном обеспечении и техническом оказал СССР, активное участие принял Ворошилов.

Любовь Мацарская

Ворошилов Климент Ефремович

Олег Носков

Тему обсуждали -Ворошилов

Галина Коровина

Спасибо. Я же не виновата, что к Вам этот вопрос попадает часто

Олег Носков

Это ,как стать миллионером

Галина Коровина

Да я поняла. Всё равно рада Вас поприветствовать.

Nikola Mahkov

-задолбали-буденным--

Галина Коровина

Ой и совсем даже и не Будённый, он в средней Азии басмачей гонял. А Вас-то почему я задолбала?

Nikola Mahkov

-вы не первая спрашивает....

Граф Пупыркин

Климушка Вырошылов

Граф Пупыркин

Этот вопрос из передачи Лотто миллионщиков

Галина Коровина

Вы тоже смотрите иногда эту передачу.😁 Я догадывалась, что есть на сайте, кто смотрел.

Граф Пупыркин

Да я стараюсь регулярно смотреть эту передачу так как я злостный любитель сканов и кроссвордов увлекаюсь 1972 года примерно

Галина Коровина

Ну в этом мы с Вами похожи. Тоже всё это обожаю. Люблю КВН, Что, где, когда, а из кроссвордов, кейвордов иногда сочиняю вопросики в обсуждайку.

Граф Пупыркин

Ясно а я вопросов не задаю и их не имею

Николай Реутов

Не был я в стамбуле.

Галина Коровина

Всё равно, спасибо за ответ. Там двое Ворошилов и Фрунзе.

Ге
Георгий

Может быть Ушаков ?

Галина Коровина

Нет, 1923 год. Это Советский маршал.

Ге
Георгий

В 1923 году в СССР маршалов не было , были красные командиры , комдивы , комбриги ..Маршалы появились в 1939 году , после Халкингола ..

Галина Коровина

Ну да, он потом стал маршалом, Ворошилов.

Галина Коровина

Нет Ворошилов, ещё изображен Фрунзе.

Ге
Георгий

А ч Турции вообще не было ни кого ..

Галина Коровина

Они там не были, но оказали существенную помощь в становлении реформ.

Ге
Георгий

Ну тогда это в архив нужно ..

Борец С Врагами

Неужели Ворошилов?

Галина Коровина

Вы всезнайка!!! Совершенно верно.

Борец С Врагами

Спасибо за комплимент! Но всего даже я не знаю!))

Ирина

Ворошилов и Фрунзе

Борец С Врагами

Неужели Ворошилов?

Устим Акимыч !

А Зачем вам ??

Галина Коровина

Для познания. Должна же я хоть что-то знать.

Галина Коровина

Африку будем изучать позднее.