Ма
Марта

Дружба между мужчиной и женщиной-вещь невозможная; между ними может быть страсть, вражда, обожания, любовь, но только не дружба. /Омар Хайям/ А как думаете вы? Возможна или нет?

Ответы
Геннадий Костарев

Возможна и, должна быть и стать Нормой человеческой жизни! Ибо истинная Любовь и истинная Дружба это медаль с двумя её сторонами. Ущербна и не прочна любовь, в недрах которой нет Дружбы, так же и дружба, в которой отсутствует в её внутреннем содержании Любовь - неискренна и лицемерна. Истинная Любовь способна управлять страстью, ибо она Жизненна и без неё. При этом Любовь не отрицает наличие страсти как таковой и способна лишь усилить её, сделав Светлее, Гармоничнее и Прочнее интимные отношения между людьми, в то время, как страсть без Любви обращается как правило в пошлое распутство, неминуемо ведущее как к душевной, так и духовной деградации со всеми вытекающими из того последствиями.

Ма
Марта

Вы правы. Благодарю.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Самый гнусный, отвратительный, грязный и противоестественный вид сексуального извращения - это бескорыстная дружба между женщиной и мужчиной.
Фраза "давай останемся друзьями" расшифровывается так: "Я тебя больше не люблю, но смотреть за тем, как ты любишь меня, мне приятно."..
Дружба с женщиной мужчине - как козе баян, не нужна. А удобна для женщины она тем, что к такому «другу» можно, как и к любовнику, пойти поплакаться, попросить помощи, сходить на «ничего-не-значащее» свидание, типа кафе или кино (за его счет, разумеется), и НЕ БЫТЬ ЕМУ НИЧЕМ ОБЯЗАННОЙ да еще и намекнуть, мол ты же ДРУГ, я же тебя не воспринимаю, как мужчину (представляете, как «приятно» это слышать мужчине?)

Ма
Марта

Чисто мужской взгляд. Спасибо вам за ваше мнение.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Это абсолютно истинное мнение. Когда же до вас дойдет, что нам НЕ НУЖНА ДРУЖБА с вами, а нужна ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ма
Марта

Спасибо. После впшего обьяснения дошло.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

ЛЮБОЙ нормальный мужчина смотрит на женщину с точки зрения возможности отнешений с ней. Или она ему не интересна, например, если она его родственница.

Николай Дубинин

...время Омара Хайяма, бесконечно отличается от современного времени, да же столетие назад, это не 12 век. В век восемнадцатый, уже была посылка на дружбу. К сожалению, в начале эпохи романизма, создались иллюзорные цели, охватившие женщин. Очень большое заблуждение, приводить примером суждение известных людей, не привязывая к современному обустройству в социальных сферах. Время Сталина, бесконечно отличалось от времени Горбачева. А, те времена, не то, что сейчас. Мужчина и женщина созданы для взаимодействия - не для борьбы или вражды, следовательно, взаимодействие эффективнее при доверии, значит, в состоянии дружбе

Ма
Марта

Спасибо.

Андрей Корнеев

Что касается Хайяма, всё, что с ним связано покрыто мраком и двусмысленностью. К тому же на каждого мудреца довольно простоты. Но даже если он думал именно так, любое мнение достойно уважения вне зависимости принимаем мы его или нет. Я думаю что возможно абсолютно всё, что толь ко вмещается в круг нашего мировоззрения. Конечно же дружба между мужчиной и женщиной без сомнения возможна, что впрочем никоим образом не противоречит выводам Хайяма. Ведь понятия данного характера есть условности нашего несовершенства.

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Андрей Корнеев

А вам за вопрос.

В.
Владимир .

Думаю да ! У меня подруга детства . Я был в неё влюблён по детству . Нравилась она мне в общем , но как то росли вместе , праздники отмечали , гуляли , общались и она мне сказала что ты мне просто друг . Мы недавно общались . Я помогал ей с ремонтом в квартире и нам было так хорошо вместе просто общаться , вспоминать наше детство и юность , так что мы сейчас друзья с ней . Мы можем все друг другу рассказать и посоветовать чем то .

В.
Владимир .

НЕ ГОНИТЕ ВОЛНУ . ОНА МНЕ ПРОСТО ПОДРУГА И НЕ БОЛЕЕ . И ВООБЩЕ У ЦВЕТОВ НЕТ ИНТЕЛЕКТА )))🙈

Ма
Марта

Я высказала своё мнение ( в общем), а вы бурно отреагировали, значит я права. Спасибо. Удачи вам и приятного воскресного отдыха.

В.
Владимир .

Это с чего вы так подумали что я бурно отреагировал ? Я вообще то смеялся . Чесное слово она мне просто друг . У меня нет таких к ней чувств как были в детстве , НО ОНА МНЕ НРАВИТСЯ КАК ЧЕЛОВЕК И С НЕЙ ИНТЕРЕСНО . пОТОМУ ЧТО МЫ ВЫРОСЛИ ВМЕСТЕ , ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИКИ И ИГРАЛИ ВО ДВОРЕ

Ма
Марта

Мне приятно, что я "ошиблась "относительно вас.

Фархад Исмаилов

Наверное, это естественно, если во время дружбы мужчина и женщина в глубине души, пусть тайком, оценивают внешний вид, сексапильность друг друга... Мы же - разнополые и природа нас так устроила. Другой вопрос - как следует вести себя с другом. К примеру, какой бы очаровательной или сексапильной не была бы жена моего друга, я никогда не сделаю ни одного шага в её направлении...Мы же люди...

Ма
Марта

Достойный поступок. Ведь должна же существовать порядочность.

Фархад Исмаилов

Да,, моя хорошая. Мы же - не животные. 🌹🌹🌹

Ма
Марта

Совершенно верно.

Ма
Марта

Благодарю.

Наталья

Многие философы отвечали на этот вопрос, И ответ у всех был однозначным. как и у Омана Хайяма, А те кто категорически пытается доказать обратно . либо лукавит , либо не догадывается о чувствах своего так называемого" друга" Ну либо один из них гей ..

Ма
Марта

Спасибо.

Юрий Суровегин

....анекдот к случаю....юнец у мужика спрашивает:..может -ли быть дружба между мужчиной и женщиной?....ответ :...Нет если они здоровы и особенно в молодости,между ними ,что то встаёт и Это мешает дружить...вот после Этого дружба возможна и даже домами.

Р.зеленый Г.р.м.

Хм..так моя одноклассница-как мой лучший друг детства,но мы не имеем отношения к любви и так мы как сестра и брат.Она уже давно выходила замуж за другого и родила дочери.Вот я не понимаю что они говорили:сложно между мужчиной и женщиной..

Ма
Марта

Сложно. Вы правы.

Павел Маликов

Умница Омар не мог по определению ляпнуть такую чушь! Это у нас, сирых и неграмотных в голове всё, что угодно, только не истина.) А вообще-то любые отношения, грозящие перерасти в любовь, начинаются с дружбы. Это же так просто!)

Ма
Марта

Да. Всё начинается с дружбы а заканчивается по разному.

Павел Маликов

Верно!) ибо своего не прогонишь, чужого не удержишь!) Учимся наблюдать и ждать!)

Ник К

Я уже устал повторять: ВОЗМОЖНА! У меня такая дружба покрепче мужской будет. И разница в возрасте не помеха. Я намного старше. И это не мешает. И наши домашние знают и никаких ревностей и претензий. Просто дружба. Зато какая!

Ма
Марта

Это очень хорошо.

Eduard Kashaev

Не важно,что говорят,Омары с Хаями и другие известные люди,они отжили и высказывания для ихней эпохи.Дружба возможна,но есть но.В основном она исходит от женщины,которая доверяет мужчине и так же она и прерывает ее....

Ма
Марта

Спасибо. С праздником вас Великой Победы!

Ма
Марта

Спасибо.

Св
Света

Возможно!...я дружу...мы к друг другу кроме чувства дружбы...ничего не испытываем!!!он делится событиями своей жизни...я ему советы даю...если просит!!!он с работой помогает!!!и много лет...не теряем из вида друг друга!!!

Ма
Марта

Это хорошо.

Св
Света

Да...приятно думать..что можно позвонить...и тебя выслушают..и ....поймут!!!

Ир
Ирина

Возможна. У меня был друг, и дружба была настоящая. Спрашивали и говорили друг другу самое сокровенное о семье, о здоровье, и советы давали друг другу. Вот именно как друзья. Он умер в 54 года, так не хватает его.

Ма
Марта

Искренне вам сочувствую. Вечная ему память. Смерть неразбирает кто друг а кто враг. А человеку тяжело потерять настоящего друга.

Ир
Ирина

Между мужчиной и женщиной дружба быть может и это доказано жизнью, не только мой пример.

Ма
Марта

Не спорю.

Ма
Маркел

Ты красива и нежна,
Словно девушка-весна,
Ты умна, неповторима,
Вдохновенна и любима!
Ты притягиваешь взгляд,
Каждый встрече с тобой рад,
Мир хочу с тобой делить,
Баловать, всегда любить!

Сара Фомичева

Захотели дружбу - пожалуйста. Не хотят - не надо. Только и всего. Я бы хотела чистую дружбу, потому что вообще никакой нет. Не с кем поговорить. Одиночество - сволочь, одиночество - с... 😐

Ма
Марта

Вы попали Сарочка в нужное место. Здесь вы одинокой ни когда не будете. Желаю вам приятных знакомств и позитивных общений.

Сара Фомичева

Как Вы хорошо ответили. Благодарю. 😇

Наталья Суманосова

дружба возможна. у меня есть друг, который, конечно, хотел и хотел бы и сейчас вдуть))) но всем все понятно, сказано, остановились на дружбе и нам всегда есть что обсудить. интересно!

Ма
Марта

Спасибо. Ваши слова вселяют уверенность.

Вадим Потёмкин

Да. И это круче всего остального! Но не та ханжеская херня с односторонним динамо, а то, что включает в себя ВСЕ + свободу каждого делать то, что он или она считает нужным.

Ма
Марта

Спасибо.

Вадим Потёмкин

На здоровье, если -- искренне)

Ма
Марта

Искренне.

Вадим Потёмкин

Познавал на своей шкуре. Проходили любови... А такие дружбы длились по 15-20 лет...

Ма
Марта

Охотно верю. Человек личность и переделать его нельзя, его надо принимать таким каков он есть и тогда всё будет так как вы говорите.

Вадим Потёмкин

Правда, преииущественно такое получается с юными девами, когда ты в этих отношениях выращиваешь их до поекрасных женщин... С теми, кто постарше, так уже сложнее. Слишком много брони и боли уже навешано, и дружба не выходит...(

Ма
Марта

Вы правы.

Виктор Леонидович Перегудов

Возможна, если она занята и это для тебя табу. Возможна, если она намного старше тебя и прекрасный собеседник. И еще многое возможно. Так что я не считаю его правым.

Ма
Марта

Благодарю за ваш ответ.

Роман Александров

30ть лет дружу .любим друг друга.уважаем.без секса.наши супруги в курсе.ревности ноль.она моя названная сестра.я брат.чужие по крови.росли в одном дворе.