Раиса

Сообщники!) Извечный вопрос - квартира или дом без удобств? Исходные данные - немолодая мать с 10 летним сыном, проблемами опорно двигательного аппарата, небольшой зарплатой. Больше всего напрягает в квартире слышимость и холод в межсезонье. В частном доме - невозможность как следует ухаживать за огородом, отсутствие мужчины, а значит надо нанимать раб силу то и дело.

Ответы
Мира Донна

в квартире легче и проще. Можно обогреватель применить. и одеться потеплее. Все детство в квартире выше 15-18 в межсезонье не было, а то и холоднее бывало. Частный дом в одиночку не потянуть, если только кто-то не будет делать ремонт и все необходимое.

Михаил Гехт

А зачем огород?! В квартире без него обходитесь ведь. Если центральное отопление, вода, канализация, то засеять травой, пусть ребенку будет место летом гулять у дома, стадион не нужен, а какое кресло-качалку можно летом поставить

Раиса

люблю цветы, но времени нет за ними ухаживать, иначе и на хлеб не заработаю к огурцам

Михаил Гехт

так если свои огурцы, то цветы сверх этого сил не отнимут. Но это уже детали. Всё равно с домом хлопот больше (сам полгода как в дом из квартиры переехал), но не противно

Раиса

отнимут-отнимут) я всю жизнь на селе

Михаил Гехт

Цветы в теплице. Клумбы - это другое. Но разберётесь))))

Раиса

а, поняла) да, разница большая

Ольга Фатеева

все научилась делать сама. работала мужиком - правда. мне быо полегче - у дочери проблемы были только с глазами - отдала ее в спорт-она было в сборной России- крепись- тетки двужильные

Раиса

износился мой ресурс) спасибо за поддержку!

Ольга Фатеева

было. было............................. пройдет

Раиса

не, спина и ноги не восстановятся) костоправ на какое то время помогает, но про тяжелое и думать не моги

Елена Семенова

С точки зрения ухода за ребенком квартира удобнее, конечно. Но проблема спустить с этажа на прогулку. Живя в частном доме, на воздухе можно чаще и длительнее находиться.

Раиса

это у меня, а не у ребенка проблемы, простите, непонятно объяснила

Елена Семенова

А, извините.

Konrad

А почему она со своими болячками не задумалась о предстоящих проблемах? И почему она "не молодая" решила завести ребёнка? И как она это сделала в отсутствии мужчины?

Раиса

Было здоровье и были силы и мужчина был, сложные роды подорвали здоровье, а то что муж время от времени забухивает попросту надоело.

Konrad

Ну что есть то есть и ничего тут не поделаешь.Поэтому и расхлёбуйся как хочешь и как можешь.Не хотела головой думать,органами думала,шясьття хотела,оно у тебя есть.

Раиса

я и не жалею! ребёнок желанный. и я тут не ною, так что злопыхательство оставь жене. я просто хотела выслушать мнение людей на счет покупки жилья, а не оценивать мои действия, я на тебя свои проблемы не перекладываю, держись в рамках

Konrad

А он просился у тебя на этот свет белый? И зачем ему твои болячки? Зачем ты вообще подставила его под передряги жизни? Кто ты после этого?

Раиса

а молодые что, застрахованы от болячек, смерти, разводов??? дети вообще не просятся, жизнь не сахар в принципе. иди читай нотации тем, кто рожает и бросает

Ольга

Увы, только квартира, однозначно. Утепляться, тёплый пол, обогреватель. Частный дом требует,ТРЕБУЕТ, хороших, умелых мужских рук. Вам одной с ребёнком там не выжить!

Ольга

Ну тогда соглашаййтесь, в чём пробоема?

Раиса

да переживаю, что в частном доме яблоки, ягода, своя территория, сыну и пошуметь можно... будет ли ему комфортно в каменном мешке...

Ольга

А выбора то у вас нет!!Я всю жизнь живу, сын мой то ж. Частный дом требует бесконечного ремонта, а вы не сможете это обеспечить. И начнутся у вас проблемы... Оно вам надо???

Раиса

мдааа... спасибо. вырастет, пусть строится)) а то может тоже уедет, у меня хоть теплый туалет и ванна будет

Ольга

Извините, а вам сколько лет???

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

дом однозначно. возможность отопления. походить оп травке ножками, возможность устроить быт по своему усмотрению.. мама может многое.. не бойтесь, делайте

Раиса

Спасибо большое!

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

если вы в подмосковье планируете и недалеко могу чем нибулдь помочьъ

Раиса

Спасибо огромное за предложение! Не дальше Тверской, у меня там дочка

Раиса

🌺

Га
Галина

Квартира удобнее, если есть чем за коммуналку платить. Со стоимостью приходится мириться, а в межсезонье какой нибудь обогреватель включать

Раиса

коммуналка невысокая, не больше чем на дрова потратишь за зиму

Га
Галина

Надо взвесить все за и против. На бумаге расписать оба варианта и сравнить, чтобы понять, что выбрать. Дома сейчас, по большей части, продают уже с водой и туалетом. Зато проще будет ребёнка на улицу вывезти на прогулку, и свой двор удобнее. Огород посадить по минимуму, насколько сил хватит, зато свои овощи при небольшом доходе, хорошее подспорье.

Раиса

Спасибо! вода где есть, где нет, где и бани нет, а уж про туалет и мечтать не приходится.

Га
Галина

Тогда это проблема, я бы квартиру выбрала

Николай

В доме все удобства можно сделать. Начать с биотуалета за 5тр и ежемесячно выливать его в огород. В квартире можно проложить шумоизоляцию.

Раиса

какие удобства может сделать одинокая мать)

Николай

Значит квартира и шумоизоляция. Она же и теплоизоляция + обогреватели.

Раиса

спасибо, беру на заметку

Алекс Венцель

И всё же в вашем варианте надёжнее квартира, а проблему слышимости и тепла можно как-то решить на месте. В доме вам будет очень сложно...

Раиса

спасибо!

Лана Лана

Если с ногами совсем плохо,то квартира!А так куда душа лежит,то и выбирайте!Сын,если правильно воспитан,все равно будет маме помогать!!

Раиса

да, спасибо большое за мнение!

Ек
Екатерина

Проблемы будут и там, и там. И как это не прискорбно, а выбирать нужно. И только ей самой. И взвесить все силы.

Ек
Екатерина

Ерунда! До 22 можно!

Раиса

хорошо) а то я всегда боюсь быть неудобной другим)

Ек
Екатерина

Свои права тоже знать надо

Раиса

да! пригодится!)

Ек
Екатерина

Всего доброго вам! А выбор да вами.

Наталья

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Невозможность ухаживать за огородом, получается и за домом тоже.

Раиса

мда....

Катерина Горностаева

Тогда конечно квартира. Куда ей дом, в доме надо каждый день работать, не покладая рук, каждый день.

Раиса

Что в радость никто и не считает) не, так я не хочу) на это должен быть свой мужик. не хочешь заводить мужика не заводи кур)) если конечно мама не для вас яйца и мясо собирает...

Катерина Горностаева

У меня свои куры, сад, огород. Я сама хотела ее снабжать, но нет, стукнуло ей этих 25 цыплят взять. Теперь хз как оградить их от собак, чтоб не пожрали. И все с грустью - ну это же моя МЕЧТА, ну как не исполнить мамину мечту...

Раиса

мда.... у меня была мечта родить на старость лет, теперь мечта вырастить самой эту мечту)) не хочу чтобы дети расплачивались за мои мечты... нафига мечты, когда не можешь их осуществить... заводить хозяйство без мужчины, когда у детей есть все свое... вам не позавидуешь

Катерина Горностаева

Потому я и фыркнула. Хотя мы конечно очень любим маму. И я если честно лучше поеду мастерить этот цыплятник, чем скажу, мол, заводи себе мужика. Старые мужики- тоже та еще радость.. больше обуза , чем помощь.

Раиса

ну вам и нельзя этого говорить, мама есть мама) у меня мужики вечно порядочно моложе меня, как то так сложилось... придётся заводить, чтоб никого не мучить))

Летняя

В квартире намного комфортнее: гор. вода, канализация, отопление. А за дом потребует больше сил.

Раиса

спасибо!

Aleksei Kovalenko

😂 засадить часть участка садом остальную часть кормовой травой что б не рос сорняк

Раиса

и то дело!)

Александра

Женщине дом тянуть тяжело. Лучше квартиру теплую. Или в деревно, где дома подешевле.

Раиса

В деревню - это одной на старость лет, а ребёнку нужна школа, кружки, общение... и так пгт, село оно и в Африке - село)

Александра

Не скажите, у нас многие старшеклассников в деревни сдают бабушкам, что бы подтянуться к ЕГЭ. Там учеников в классе мало, детям больше внимания уделяют. Практически индивидуальные занятия. А вот с больницами не везде хорошо.

Раиса

В старших классах возможно. Мой в 4 перешёл, их три класса в каждом по 24-26 человек

Александра

Дом не берите.

Раиса

хорошо, спасибо

Елена Валериевна

квартира, в доме работы намного больше, и ходить по земле тяжело с больными ногами.

Раиса

спасибо большое за мнение!

Андрей Мацнев

Однозначно, квартира. Дом, да ещё без удобств - намучаетесь, особенно зимой.

Раиса

Спасибо. да, с сына ещё помощник плохой