Раиса

Сообщники!) Извечный вопрос - квартира или дом без удобств? Исходные данные - немолодая мать с 10 летним сыном, проблемами опорно двигательного аппарата, небольшой зарплатой. Больше всего напрягает в квартире слышимость и холод в межсезонье. В частном доме - невозможность как следует ухаживать за огородом, отсутствие мужчины, а значит надо нанимать раб силу то и дело.

Ответы · страница 3
Т*
Татьяна *

Огород прям обязательно?

Раиса

ну, если не сажать, то постоянно обкашивать, зимой снег чистить, с дровами сколько проблем... и плюсы и минусы..

Т*
Татьяна *

Я бы квартиру выбрала. Летом дачу можно снять, в деревне дом. Это было бы дешевле

Раиса

и так не город, маленький поселок)

Т*
Татьяна *

Всё равно квартира лучше. Старой матери печь топить, дрова таскать? А если убьется?

Ал
Алик

а сейчас в чём живёте ???

Раиса

снимаем. свой дом продаём, собираемся переехать

Ал
Алик

в кв удобнее с инвалидом ,всё рядом ...

Fenix🇱🇹

В этом случае квартира

Fenix🇱🇹

Вы хотите купить дом ?

Раиса

просто варианты кв есть и домов

Fenix🇱🇹

Дом только с удобствами, пусть маленький , но с ними. Вы не про огород думайте , а про то как топить его будете и вода как в доме будет, ну и санитарная часть . Кто дрова колоть будет и уголь носить , воду и потянете ли вы , если ремонт нужен будет . Зимой не забывайте ещё и снег чистить надо , а вы одна . У меня свой дом со всеми удобствами и я одна с дочкой и то тяжело .

Fenix🇱🇹

Ок

Леонид Солодарь

С сыной рай и в шалаше!

Раиса

главное чтобы сыну шалаш раем казался

Michael Lvovich Kunin

И в чем вопрос********

Раиса

вопрос поставлен предельно ясно

Michael Lvovich Kunin

можно все сделать удобным и квартиру и дом. И исходные данные не к месту.Главное-ЖЕЛАНИЕ.

Раиса

исходные данные - главное. что толку с желания без возможности???

Michael Lvovich Kunin

Курочка по зернышку клюет.А весь двор в дерьме.

Александр Мйтельштет

дом с удобствамй

Раиса

в чем и суть вопроса - либо дом без удобств либо кв

Александр Мйтельштет

в деревне коммуналка дешевле

Раиса

пгт. смотря где. где я хочу купить дешевая, рядом пгт дорогая, а где сейчас живу тоже пгт но кв уже не купишь вообще, только с печным и то надо долго ждать момента

Раиса

нужна школа, магазины, больница и т д

Александр Мйтельштет

отлйчная школа...мед.кабйнет...магазйн....остальное в райцентре 9км.

Валерий Лобанов

дом с удобствами

Раиса

не, удобства мне и не светят)

Алексей Веселов

И какое желание?

Алексей Веселов

Ну это личное и каждому своё!я на даче живу ,меня устраивает хотя и без удобств

Раиса

пока у меня было здоровье и заработок мужа и меня устраивало...

Алексей Веселов

Вдвоём всегда легче!я тоже один,справляюсь!

Раиса

у меня времени нет, иначе не заработаю ничего вообще

Раиса

нереально говорю и огород держать и зарабатывать

Ольга Шинкаренко

Я бы выбрала дом

Раиса

спасибо! только что прочла закон ужесточающий тишину в квартирах, как то не готовы мы с малым сидеть как мыши

Ми
Мир))

Сын это мужчина

Ми
Мир))

Значит со временем поможет и научится

Раиса

еще долго ждать пока растет, потом уедет учиться... на него сильно рассчитывать не приходится

Ми
Мир))

Кто знает.как жизнь обернется. У меня тоже такой выбор стоял. Дом выиграл и не жалеем

Раиса

я почему дотошно расспрашиваю - не могу понять - то вы купили недавно, то ТОГДА были малые. когда же они успели вырасти, если купили НЕДАВНО

Далеко Не Идеал...увы(

тихая квартира

Далеко Не Идеал...увы(

спокойные соседи-это практически все, что надо!

Раиса

а! главное адекватные, пусть и не совсем спокойные, сыну ещё пошуметь самому надо

Далеко Не Идеал...увы(

нет. желательно одновозрастные

Раиса

вот с этим у меня напряг))) в моем возрасте все с внуками возятся, приходится дружить с молодёжью)

Андрей Ростовский

по любому дом

Раиса

спасибо за мнение! мнения разделились))

Светлана

Не угодишь.

Раиса

просто нужно выбрать меньшее из зол

Светлана

Так матери и выбирать. Кто знает,что для неё худшее из зол?

Раиса

так мать - я и мне не выбрать, поэтому и поинтересовалась не предвзятым мнением народа

Светлана

Так мать,тыжмать,свои мозги пора включать. Что лучше твоему ребёнку и тебе.

Раиса

Если бы всё было так просто, не спрашивала бы) привыкли к частному дому, но раньше был мужчина, справлялись. есть опыт жизни в кв с печным, а сейчас собираемся переезжать и есть возможность либо дом взять либо благоустроенную двушку, но вот этого опыта у нас нет. вроде, и манит ванна, теплый туалет, два балкона застекленных, ростелеком....но ни своего двора ни кола, и сам себе вроде не хозяин, со всех сторон соседи....

Vladimir Rakivnenko

Где вопрос?

Раиса

ну, спасибо, что уделили время!

Сергей Тарасов

Квартира

Раиса

во-во... я перекочевала 4 раза из замужа в замуж, а в пятый раз и хочется и колется)

Сергей Тарасов

Ивановна! Но все таки можно!😜😜😜

Человек Z

Все возможно. Если я это захочу.

Сергей Тарасов

Ну вот а все так хорошо начиналось 😩

Человек Z

Не расстраивайся, еще ничего и не начиналось....

Рытzарь Дня

квартира

Ма
Майра

Квартира

Св
Светлана_Светлана

Дилемма

Сергей Владимирович

Ну и?

Сергей Владимирович

Без моциальной помощи что в квартирн

Александр Веденин

🤔

Александр Веденин

нужен мужик что бы заботился

Раиса

нужен. но это уже вряд ли, нужно рассчитывать только на себя

Александр Веденин

почему вряд ли я старше и еще надеюсь женится

Раиса

надо было выходить пока сын мелкий был, сейчас может не принять

Александр Веденин

все зависит от внимания и общения