Любовь Мацарская

Часто путают эти два качества -мудрый и умный,так кто же это мудрый человек? ...Говорят мудрый тот,кто даже своего врага сделает другом,так ли это?

Ответы
Николай Дубинин

...у мудрого нет ни друзей, ни врагов - есть учителя. Опыт и образование (ЗНАНИЯ), делают человека мудрым. Умный, естественно использует Ум. Гибкий (до хитрости), стремительный, не усидчивый, неугомонный Ум, найдет (вывернется) из почти любой ситуации. Кто ориентирован на разум (мудрость), такую ситуацию не создаст.

Любовь Мацарская

Спасибо!Хорошая точка зрения!👍👍👍

Николай Дубинин

...я, старался

Moussa Moussa

Мудрый человек - это человек, который отличается рассудительностью и хорошим мнением на словах и делах, поэтому он не говорит ничего, кроме правильного, и не делает ничего, кроме правильного и разумного.

Любовь Мацарская

👍Верно!Спасибо!

Он

Это скорее дипломат.У по настоящему мудрого человека я предполагаю,есть не большое количество врагов,но он сознаёт и ценит врагов,так как они держат в тонусе.

Любовь Мацарская

Спасибо за вашу точку зрения!

Он

Пожалуйста.

Марго Беккер

Нет-только великие люди-Всю жизнь-занимавшиеся - умственным трудом, в возрасте могут стать таковыми...

Анна

Наверное есть определение мудрости.....Для меня мудрость - стать и быть счастливым человеком.

Vитя@Zь

Умный человек всегда впитывал то, что ему нужно было для жизни, а опыт его сделал мудрым)))

Любовь Мацарская

Как хорошо вы сказали,но я думаю это все равно особенные люди,ведь не все становятся мудрыми,хотя и опыт есть,и знания получены

Vитя@Zь

На каждого мудреца довольно простоты))))

Vитя@Zь

🌹🤝

Виктор Ш

Эта мудрость от шести вопросов Александра Македонского еврейским мудрецам!

Любовь Мацарская

Спасибо!👍🤝

G.
G.....

Другом не станет... Но сделает так, что врагу будет лучше иметь Вас в друзьях)

Любовь Мацарская

Золотые слова!🌺👏

Б.к. Т.

умный старается ошибки исправить, а мудрый старается их не совершать

Сергей Марков

ну, другом-не другом, но пользу для себя из него извлечет ...😂

Любовь Мацарская

Девиз мудрецов-не наживай себе врагов...

Ар
Армен

Мудрый, это тот, кто применяет полезные советы на практике.

Владимир Калиманов

себе задай вопрос..я со стороны гляну что ты ответиш......

Любовь Мацарская

Завтра отвечу

Владимир Калиманов

еврейка!!!

Любовь Мацарская

Цыганка))заодно и погадаю,если не боитесь

Адам Адамов

Ну, растолковать мудрого..., нужно быть мудрее, чем он.

Любовь Мацарская

Наверно вы правы...

Эва

Если не другом , то минимум приятелем я понимаю так.

Любовь Мацарская

Я тоже так считаю,что мудрый человек не будет наживать себе врагов и постарается понять врага,чем и заслужит понимание и уважение с его стороны...🤝👍🌺Спасибо!

Эва

Да , хочешь чтоб уважали твои принципы - уважай чужие .

Любовь Мацарская

Это очень верно👍🌺🌺🌺

Эва

🤝🦉✌️

Андрей Климентов

Враг не может стать другом по определению...

Галина Мазяркина

Возможно и так, по разному в жизни бывает....

Подрыв Устоев

Мудрый — очень много всего знает.

Подрыв Устоев

Обо мне потом... Вы не ответили. Не можете ответить?
Вы ж, не я, написали: ",но очень мудрые,их жизнь научила,..." Вот вас и просят уточнить, в чём была их безграмотная "очень мудрость"? Чему их "жизнь научила"? Например?
А вы сразу хамить...

Любовь Мацарская

Где вы видите хамство?👋

Подрыв Устоев

"Если вы этого не знаете и не слышали о житейской мудрости ,о чем говорить?" — вот же вы с ходу перешли на личности. С фига вы решили, что я "не знаю"?
Так вы по существу моего вопроса ответите? Уточните, в чём была их безграмотная "очень мудрость"? Чему их "жизнь научила"? Например?

Любовь Мацарская

Вы высказали свою точку зрени,я свою,разговор окончен

Подрыв Устоев

Ну вот, вы сами написали, и сами уклоняетесь...

Ва
Валерий

а.считает.вРАг,свет мудрому несет

Александр Патрушев

Мудрец не наживёт себе врагов.

Любовь Мацарская

Совершенно верно!

Яду Хари

у мудрых нету внешних врагов

Любовь Мацарская

Поэтому так и говорят видимо🤝

Яду Хари

🙏