Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Считаете ли Вы оскорблением написание имён с маленькой (строчной) буквы?

Ответы
Татьяна Третьякова

С появлением компьютерных систем и электронного общения, такие казусы сплошь и рядом. В спешке, человек может не обратить внимание на то, какую букву он поставил вначале. И этот факт не определяет неуважительное отношение к человеку. О том, что "имя собственное" всегда начинается с заглавной буквы, знают даже двоечники. но исключения. наверное, бывают) А вот умышленно писать имя с маленькой буквы будет, наверное какой-то заядлый спорщик. который использует этот приём. для унижения. чтобы хоть как-то уколоть человека.. если другого придумать уже больше не может) С одной стороны это смешно, а с другой - в жарком споре и на это можно очень обидеться.

Vладимир Калужин

Неуважение или банальная лень? Ведь, если человек не научился набирать текст вслепую, и с трудом пользуется только двумя пальцами, или в лучшем случае четырьмя, то, ему будет стоить «неимоверных» усилий напрячь свой нетренированный мизинец, и зажать клавишу Shift.Потому он решает особо не напрягаться.Но это всё равно, что топтать «я» человека.Так давайте не допускайте таких грубых ошибок, и клавиша Shift да будет всем в помощь

Виктор Луговской

Самый лучший звук для человека - это звук его имени. И написание его с маленькой буквы воспринимается людьми как личное оскорбление. Можете называть близких людей Пупсиками, Лапочками и Котиками но всегда с большой буквы, вы прослывете Милейшим человеком.

Григорий Карпенко

Категорически нет! Когда Вы узнаете, что значит по-русски слово толок, тогда видимо и сами сможете проанализировать это на понятийном уровне. Однако здесь беда с образованием, анализом происхождения языков, понятий и полное незнание русской Ясны.

Вадим Решетняк

Напомнили анекдот. Когда учительница диктант затеяла. С крокодилом, который залез на гальку. Все написали гальку с большой буквы. А Вовочка написал с маленькой. И был поощрен. Пока не сказал, что после крокодила Гальку за человека не считает.

Андрей Смолин

...не считаю оскорблением по отношению к моему имени и себе... Человек, обратившийся ко мне по имени и написаший его с маленькой (строчнойй) буквы, уже сам оскорблён своей беграмотностью и невежеством... Обижатьс на такого - себя не уважать...

Ziama Fradkin

На компьютере это не имеет значение,а в жизни двоякое.Или безграмотный или хотел унизить.Так ,многие здесь пишут Украина не с большой буквы, отмечая этим, что её не существует. Возможно такое поощряется в стенах Кремля?

Александр Паук

...как говорила моя покойная бабушка :"Хоть горшком назовите только в печь не суньте", так что в этом случае считаю человека безграмотным и обижаться не на него а на учителя который не научил его обыкновенному уважению.

Советский Человек

А что в этом оскорбительного? Как написанием имени с маленькой буквы можно оскорбить? Мне кажется совсем наоборот, тот, кто пишет имя собеседника со строчной буквы, сам себя выставляет либо невежей, либо невеждой... 🥴

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В том, что это правило русского языка.

Советский Человек

Ох... Много ли сейчас на эти правила обращают внимание? Вы же читаете вопросы и комментарии... 😜

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

В этом вся и проблема.

Советский Человек

Проблема гораздо глубже... 😢 Но это долгий и нудный разговор.

Ол
Ольга

По правилам грамматики да надо писать с большой буквы, но вот если человек написал с маленькой, считаю что это не оскорбление. Оскорбление есл бы вас не по имени а какой нибудь чечундрой назвали, вот это оскорбление.

Boris Skopenkov

В определённом смысле это оскорбление. Но если "взвесить" мвссу несуразностей, что нас ожидают в жизни, то можно умышленно не заметить, что нас оскорбили...Посчитать автора невеждой, не провозглашая этот его титул!

**
*сергей* *алфимов*

Доброе утро!) Если Вам написали письмо на бумаге , то написание Вашего имени с маленькой буквы , как минимум неуважение к Вам ! То что пишется на телефоне , компе ... Это неумение пользоваться данным инструментом !)

Андрей Романов

Нет я не считаю оскорблением написание имени с маленькой буквы. Такие детали могут задеть разве что литераторов писателей или учителей . Лично я не вижу тут оскорбления для себя . Ведь суть не меняется!

Лиля Рамулцова

Нет. Мне не нравится обращение ко мне во множественном числе, ещё и с большой буквы, будто меня так зовут. Я представляю себя жирухой, которая помещается на 2 стульях. Она же за двоих покатит

Вера Сергеевна-V

Обращаю внимание ,но текст не даёт право оскорбиться или наоборот : "кричит" от снобизма задеть и принизить Но есть нюанс ( )))) )не знакомому такого права обидеться -не выдам )))

О_
Олег _Хроменко

Меня мало что на сайте трогает и оскорбляет потом надо смотреть по смыслу ответа и соответственно исходя из конкретики оценка , то что мне не нравится я просто пропускаю .

Татьяна Философ

Я думаю, что когда человек торопится, он может допускать такие ошибки. Я сама так пишу иногда, когда нет времени , а ответить нужно. Надеясь , что близкие люди меня поймут

V. G.

Ну если у нас государство не грамотное пишет в паспортах Ф.И.О.полностью заглавными буквами-то если напишут с маленькой не беда главное что не забыли как зовут Вас.

Александр Иванович

Неа. Это вызывает бушующую страсть и это здорово!!!!!!!!!!! А вот разговаривать с домофоном нельзя. Это опасно. Можете раз посмотреть и запомнить это.

Ко
Константин

Это элементарная безграмотность или спешка,а если человек не считает нужным исправить,это уже неуважение, и можно подумать- продолжить с ним общение или нет.