Татьяна Грибцова

Крупнейший средневековой философ Августин Блаженный считал, что человеку только кажется,что он действует свободно, а на самом деле выбора у него нет. Вы как думаете?

Ответы
Серый Кот

Учение о предопределении существовало еще в античные времена. В трагедии Софокла Эдипу было предсказано богами что он убьет своего отца и женится на своей материи как он ни старался избежать этого - все случилось именно так. В раннем средневековье появилась секта пелагианцев, во главе которой стоял кельтский монах Пелагий. Они утверждали что у человека есть свобода воли и он сам выбирает творить добро или зло. Все это подрывало веру во всемогущество божие против чего и выступил Августин, но и Фвгустин не мог полностью отрицать свободу выбора и его учение полно оговорок, допущений и достаточно противоречиво. Позже учение о предопределении взяли на вооружение протестанты Лютер и Кальвин что и привело к расколу церквей. Православие этих споров избежало т.к. считало и считает что бог желает спасения человека но предоставляет ему право самостоятельного выбора. Все эти распри имеют значение только для верующих протестантов и католиков. Что касается меня, я считаю что никакого предопределения не существует

Татьяна Грибцова

а что считаете Вы?

Серый Кот

См выше. Что касается меня, я считаю что никакого предопределения не существует

Татьяна Грибцова

А что существует? Ничего?

Серый Кот

Существуют люди, их поступки и отношения друг с другом

Василий Комышний

Он, конечно, крупнейший, спору нет. Но, дурак был ещё тот. Я читал его биографию. Это был один из первых людей среди публичных личностей, которого пиаром специально раскручивали до нужного уровня) Выбор есть. Можешь броситься под машину. Можешь нет. Это выбор)

Татьяна Грибцова

Вот и весь выбор))

Василий Комышний

можешь построить машину. Можешь пойти другой дорогой. То что я не называю миллионы разных выборов, не значит что их нет)

Виктор Васильевич Емелин

Возможно в средние века так и было.Когда вы заканчиваете школу,выбор за вами,куда поступать,правда некоторых родители заставляют идти в ВУЗ. Работа тоже по вашему желанию и образованию,для семьи сами выбираем партнера.

Елена Кузнецова

В тоже время данная философия снимает с Господа ответственность за плохие деяния людей, как творения божьи, говорят , что у человека выбор есть...

Людмила

Так он давно это понял ..и ничего не изменилось..с тех пор....зависимость только усилилась...и в первую очередь от наличия денег...даже не ума

Татьяна Грибцова

и общества

Никита Козлов 78Rus

Мир, учил он, моё представление! Но когда ему под сидение, сын булавку воткнул, он вскричал: "Караул!!! Как ужасно моё представление!!!"

Виктор Конобрий

А у кого есть абсолютная свобода ,если ты живешь в обществе себе подобных? Жить в обществе и быть свободным от общества-невозможно!

Владимир Забродин

я в своём выборе всегда свободен. Всем привожу наглядный пример встаньте на карниз высотки и решите есть у вас выбор иди нет.

Се
Сергей

Вся эта блажь от Августина... в ней правды только половина... стань в джунглях частью от природы... такая вот цена свободы...

ⅅжекоб✭Умба

Иногда меня посещают такие мысли, но по большому счёту, я еще в этом не определился.

Скорпион Иванович

Человек-маленькая "клетка" общества, несущая большой смысл и, влияющий на него!

Татьяна Грибцова

только сама эта клетка в отсутствии общества ничего не может сделать

Скорпион Иванович

Да! Человек-существо СОЦИАЛЬНОЕ!

Николай

Да мы все свободны,но есть долг и обязанности,вот он и не отпускают на свободу!

Телефонист Вася.а

Что человека отличает от животного только свобода выбора.Больше ничего.

Татьяна Грибцова

И этого нет

Телефонист Вася.а

Есть.Августин, для меня не авторитет.

Валерий Киселев

Я согласен с Августином Блаженным и не только потому, что он крупнейший.

Владислав Ильмер

Я считаю, что крупнейший средневековый философ это - Вильям Оккам

Татьяна Грибцова

этот тоже крупнейший..

M К

Выбор то есть, но он ограничен. Принадлежностью к государству.

Алексей Голофаст

всякая свобода относительна....абсолютной свободы нет....

Татьяна Грибцова

да и свобода..она только кажется ею

Алексей Голофаст

я об этом и говорю....

Valera Vavin

конечно нет!! Всё предопределено ещё до его рождения!!

Татьяна Грибцова

🤝☺️ Именно. Мы можем родиться только там где предопределено, именно у тех родителей и иметь болезни, которые нам передали предки..

Valera Vavin

🙂🌹

Valera Vavin

Книга Жизни, о которой упоминается в Писании !!! Кстати, в Германии уже установили анализатор, который из пробы пупочной крови новорождённого определяет, сколько лет он проживёт. какими болезными будет болеть, в какой сфере деятельности будет трудится, его семейный. социальный статус и пр. информацию.

Татьяна Грибцова

Они пользуются этим анализатором? Или эксперимент только начат?

Valera Vavin

Прибор очень дорогостоящий и , соответственно, анализ стоит очень дорого. Кто-то и пользуется. А в Китае и в России , на такого рода анализаторе классом попроще определяю, стоит ли ребенку начинать профессионально заниматься определённым видом спорта или музыки

Татьяна Грибцова

Не для всех конечно такое доступно

Vитя@Zь

Привет ,Татьяна ответить для Блаженного или для тебя?

Татьяна Грибцова

И для него и для меня, пожалуйста)

Vитя@Zь

Человек сам определяет степень своей свободы, причем по самой завышенной планке, а в действительности он пользуется только доступной. И это подтверждает его право ввбора.

Иванов Павел

Во всяком случае выбор не так велик, как хотелось бы...

Татьяна Грибцова

Он вообще , скажем так, очень не велик