Иногда-Никогда

Считаете ли вы себя клиентом, когда вам оказывают образовательные услуги?

Ответы
Аслан Эйвазов

А жизнь уходит не прощаясь. Уходит, словно в никуда. В небесной дымке растворяясь, роняет капелькой слова.... И мне за нею — не угнаться. А так хотелось бы вернуть. И, может, в чём-то разобраться. А что-то — просто зачеркнуть. Остановить бы скорый поезд...Нажать стоп-кран и развернуть. Переписать бы снова повесть. Возможно, новый выбрать путь. НО — жизнь уходит, не прощаясь... Второго шанса не даёт! Лишь улыбнётся удаляясь и счёт за прошлое пришлёт..

Михаил Корсанов

смотря где и кто. если я оплатил и по моему свободному выбору - да. или если бесплатно но по моему выбору - то да. а если это гос. учреждение по их программе, под угрозой наказания (скажем, что ребенка не образовываю по школьной мать ее программе) - то я уже не клиент, а жертва насилия со стороны государства. а учитель - человек, который это насилие реализует. отношение соответствующее.

Иногда-Никогда

Учитель тоже жертва, точнее половая тряпка, о которую вытирают ноги все, кому не лень.

Михаил Корсанов

естественно. одно другому не мешает. но учитель - жертва добровольная (всегда можно из системы уйти и в т.ч. заняться тем, что ее меняет - образовательным бизнесом без насилия над учащимися, создающим конкуренцию гос. системе), а ученики и их родители - не очень. хотя в конечном счете тоже выбор есть, выкрутиться всегда можно, но не все умеют и имеют волю к этому.

Иногда-Никогда

Обстоятельства у каждого разные

Михаил Корсанов

например?

Иногда-Никогда

У учителя семья, свои брошенные дети, а у родителей не всегда достаточно средств...получается замкнутый круг, философский вопрос, о котором можно рассуждать часами

Михаил Корсанов

ну вот у меня сестра учитель скрипки. учит дистанционно по скайпу (что мало кто делает для уроков по скрипке!) и приглашает на дом. дети и взрослые писаются от счастья когда с ней занимаются - очень нравится как она учит, и оно весьма результативно. они клиенты, и она берет не очень мало денег, и собственные дети ее совсем не брошенные. раз она может - почему другие не могут? не хватает ума и воли. это да - без обид, но может не хватать, и тогда ситуация не решаемая, приходится идти к государству на поклон. насчет родителей - учитель ведь не обязан учить всех подряд? можно выбирать, у кого средства есть. кто талантливый ученик - можно и благотворительно учить без оплаты или помочь найти спонсора ради такого случая... а остальных кто не хочет и не может - зачем их учить? пусть лучше учатся другому чему-то что им нравится или занимаются еще чем-то. все равно от насильственного обучения толку мало, сами знаете, мотивация в обучении играет большую роль..

Ринат Халилов

Доброго весеннего дня и приветик от  меня. С наступающим  праздничком Весны. - всегда будьте: прекрасны и желанны, счастливы  и любимы, вниманием и заботой окружены, и дом не покидает ваш : тепло  уют смех радость и женское счастье.    🌼🌺🌸💐🌷🌻🌹

Иногда-Никогда

Спасибо

Сергей Нагорнов

в настоящее время это есть бизнес..все покупают образовательные услуги весьма сомнительного качества..в среднем 250 тысяч за диплом о высшем образовании..ну потом грузчик,таксист,дворник...а вот уже слесарем или сантехником не берут там вышка не конает там надо пту-шный диплом бесплатный зато полезный

Glacier Spike

это не услуги, а целенаправленное программирование личинки гражданина. государству нужны солдаты, налогоплательщики и избиратели. без государственного образования нафиг идут все эти жирные коты, так что хрен им, а не услуги

Елена Тимофеева

Я по другую сторону, поскольку являюсь педагогом. я не считаю, что ученики - это клиенты. Хотелось бы посмотреть на того человека, который выдумал такую глупость, что родители заказчики, а мы исполнители. Это огромная ошибка.

Елена Тимофеева

Мы люди подневольные. Кто-нибудь, когда-нибудь разве спрашивал мнение учителя? Только сплошными приказами "задушили" нас и с каждым годом всё сильнее и хуже. А з/плата как была низкая, так и осталась такой.

Иногда-Никогда

И кто за учителя заступится?

Елена Тимофеева

Нет, никто, пока мы сами не станем умнее и не будем поддаваться на такие безобразия. Слишком много воли дали тем самым "клиентам", я имею ввиду родителей наших учеников. Они научились писать заявления и прямиком в прокуратуру бегут, минуя школу.

Иногда-Никогда

Либо правду искать, либо работать, вы же знаете, где двери открываются...

Елена Тимофеева

Себя считают умнее других, а учителя для них враги, так они дома при детях открыто говорят, поэтому и дети, приходя в школу ведут себя безобразно, зная, что их мама не накажет. А мы безвольно это всё "проглатываем".

Лариса

Слово "клиент" применяется в парикмахерской, у проституток и в бизнесе. Существуют Русские слова заказчик, ученик, пассажир, покупатель. Почему-то их стали называть " клиентами".

Павел Лампер

Всегда так было. Только ты в образовательное учреждение, к тебе тут же директор: "Вам что подать? Химию, математику или ботанику?, Вот взгляните на меню."

Алексей Никифоров

нет образование - не должно быть услугой! В тот момент, когда образование превращается в услугу - дети превращаются в дебилов!

Иногда-Никогда

Уже превратили, причем очень навязчиво

Алексей Никифоров

Меня прям от этого тошнит... хотя от части - вина за это лежит на родителях!

Иногда-Никогда

На государстве, они внедрили новые образовательные стандарты, а родители и учителя жертвы

Алексей Никифоров

... да что вы ... а родители, которые пытаются купить учителей ради хороших отметок своих бестолковых детей? На родителях такая же вина! А учителя, которые всё это принимают, да ещё требуют добавки?! А новые образовательные стандарты никто не внедрял! Эти частные случаи отдельно-рассматриваемых школ! Гимназии и вся эта прочая нечисть, которые требуют от детей и не дают ничего! Это не вопрос для обсуждения здесь - это целый сайт надо под это разрабатывать!

Иногда-Никогда

Не знаю кому и что предлагают, мне не предлагали... не достойна, наверное. А стандарты благополучно работают...

Вячеслав Шитлин

К сожалению, систему образования загнали в эти условия! Способствуют ли они улучшению образования?!

Чоро Петрович

xороший вопрос, наверно все таки образование должно быть немного не бесплатной

Андрей Гульков

я сам оказываю такие услуги, трудно сказать, для меня это ученики, а не клиенты

Леонид Иванов

когда оказывают юридические, - чувствуешь себя потенциальным подозреваемым

Александр Шааб

человек, которому оказывают образовательные услуги, скорее пациент

Александр Шааб

дааааа, я российское телевидение смотрю, иногда даже не догоняю о чём речь, это ж надо было так собственный язык засрать

Иногда-Никогда

Вел ком...

Александр Шааб

ооооо, найн , данке, уж лучше вы к нам, хотя съездить можно было б , я уже 20 лет там не был

Иногда-Никогда

Испужался, то как, небось не с'едим 🙂

Александр Шааб

что вы, ради бога, меня уже ни чем не напугать

Вадим Лазарчев

Смотря кто, если частник за деньги, то да. Правда, обычно сам учу)

Ильдар Хикматуллин

нет не считаю. потому, что количество прав меньше обязанностей

Екатерина

к сожалению сегодня это по другому называться не может...

Лариса Курилова

Даже смешно ,сфера услуг ,поэтому из услуг все бегут.

Александр Морозов

нет, но думаю почему раньше об этом не рассказывали

Иногда-Никогда

Потому, что этой умной мысли совсем немного времени, это новые образовательные стандарты

Иногда-Никогда

Вот так

Юрий Яковлев

образовательные услуги ? это что за формулировка?

Иногда-Никогда

Это обр. Стандарт

Юрий Яковлев

я зна. что есть начальное образование , среднее , средне специальное . высшее и прочее.. про остальное не слышал,