Татьяна Павлушина

Быть в одиночестве и жить в одиночестве.....это совершенно разные понятия......В чем по Вашему феномен одиночества?

Ответы
Геннадий Костарев

Есть одиночество от незнания, или невежества, а есть Одиночество от Знания. Первое делает человека зависимым от кого-либо, кто мог бы восполнить в нём то, что ему не хватает, но, не находя такового, человек чувствует себя одиноким и никому не нужным. Второе, лишено этого недостатка из-за внутренней целостности человека; но не напрасно говорится, что многие знания - многие печали, ибо Знания дают возможность видеть и понимать то, что большинству людей недоступно, поэтому это большинство окружает такого человека своим непониманием и подчас гонением.

Фа
Фаина-Фира

А знаете Татьяна Павлушина, что такое
Женское одиночество?
Когда в одеяле двое,
Но прижиматься не хочется…
И если в работе по горло
С утра и до поздней ночи…
А глупых, пустых ухажеров
И тело уже не хочет…
Когда зеркала правдивы,
И к стенке лицом повернуты…
Когда комплименты лживы,
Но шторы в душе задернуты…
Когда за зимою осень,
А следом опять зима…
Когда никого не просишь,
А только лишь "я сама"…
Вы знаете, что же такое
Женское одиночество?…
Когда уже жить не стоит
Да и не очень хочется..🌹😔

На
Наталия

👍 Супер! Как это знакомо......

Татьяна Павлушина

Поэтому и не нужны никакие "половинки" только лишь из страха такого вот одиночества....

На
Наталия

Поэтому у меня их нет и мне их не хочется.

Татьяна Варакутина

понимаете, на этот вопрос сложно ответить, потому что как говорится-все мы люди и все мы разные, для меня всегда важна была семья, любимый человек рядом, о котором можно заботиться, с которым можно легко проводить время, общаться, дети вырастают, уходят, и когда остаёшься один-для меня это страшно, да дети, да внуки, но нет рядом самого близкого человека, с одной стороны, кажется ты не одинок, рядом всегда кто-то находится, но в душе всегда чувствуешь своё одиночество. Вот как то так.

Александр К.

В каждом человеке есть частичка одиночества, которую никогда не наполнят близкие люди, земные развлечения, удовольствия или наслаждения. Так уж повелось еще с библейских времен, а именно с того момента, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, в сердца людей поселилось одиночество. Может одиночество является той извечной тоской по временам пребывания в раю, а может и нет. Наверное, каждый сам для себя должен ответить на этот вопрос. 🖼

Беггер Ликий

Смотря какого одиночества. Насильственного или необходимого. Болезненного или в целях самосовершенствования.

<< С позиций сегодняшнего дня безусловное большинство авторов, освещающих проблему одиночества, нередко указывают на то, что современный человек наиболее остро ощущает одиночество в ситуациях интенсивного принудительного общения. >>

Нина Архипова

Остаёшься один на один со всем миром — сама за себя. Я никому ничего не должна, и мне никто ничего не должен. Я нормальна такая, какая есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость ОДИНОЧЕСТВА. И это — свобода.

Татьяна Павлушина

А ведь так оно и есть....

Нина Архипова

Да. Я к этому пришла с возрастом путём многих наблюдений и умозаключений.

Татьяна Павлушина

Я тоже....

Нина Архипова

А с какой целью Вы вопрос задали?

Татьяна Павлушина

Интересно, что народ думает....

Нина Архипова

Народ думает разное. Мне лично утомительно собирать мнения, слишком их много и слишком они разные по смыслу, особенно здесь.

Роман Сидельников

Так же как и разные понятия: быть одиноким, потому что никому не нужен, или быть одиноким, потому что добровольно ушел в аскезу. Понятие одиночества больше подходит к первому случаю: быть одиноким значит быть никому не нужным.

Петр

Не желание подстраиваться под ситуацию ...это ведёт к гибели как Аида ...выживает только тот который умеет адаптироваться ...но у нас же характер ..вот получается не кто не идёт на уступки

Татьяна Павлушина

А зачем изначально учиться подстраививаться?

Петр

Потому что это разумно ...мы все не без греха ..

Николай Шляхов

Трудно сказать, но попробую! Чтоб мудро жизнь прожить, два правила запомни для начала! Ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)!

Татьяна Павлушина

Ясен перец....

Трезвый

Если человек не страдает от одиночества, то он идеален. Человек рождается , живет и умирает один. А если ему кто-то нужен- то это от неуверенности в себе, это детство...

Алексей

Быть- не будешь. Жить - живёшь. Феномен - отравление одиночеством. Это наркотик. Привык - всё ты подсел на него. Больше ни кого не сможешь пустить в свою жизнь.

Валентина Рязанова

Одиночество - это когда нет наследников. Бывает человек живёт одиноко, никто его родных никогда не видел, а стоит умереть , столько наследников объявится.

Stefah Lascu

Есть песня в испонение И. Суручана, поет суть таков поет перевод не очень чем с тобою жить, лучше одному побыть что то такое вы не причем тут.

Ангел L

бывает человек и в толпе ..и вдвоем-одинок..а если самодостаточен и в душе ктото- то есть..то простосто счастлив и свободен...☺️🤷‍♀️

Пан Стефа́н

Когда вокруг много людей и тоска ... Это я называю одиночеством. А когда я один, на рыбалке или в лесу, нет никакого одиночества.

Ду
Дульсинея

В том что ты к нему стрмишься, а достигнув, не понимаешь как жить дальше)) И снова бросаешься в народ, скучать по одиночеству))

Та
Татьяна

Есть вынужденное одиночество: потеря близких, географическое положение и т.д. А есть добровольное: нежелание общаться.

Георгий Калинин

"Быть" - возможность в нужный момент уединится или, наоборот, не по своей воле быть изгоем; "жить"- и объяснять не надо...

Kirill Kirillov

Тебя может окружать куча народа, но в душе одинок, потому что некому порой излиться, или просто взять и сходить в кино

Светлана Войцеховская

Если человеку дано одиночество (хотя такого не бывает), ему в самый раз познакомиться с собой. Шанс дают.....

Николай Дубинин

...именно то, что предлагает трудности, и знакомит каждого с самим собой.