Виталий Веремьёв

Престижно и востребовано ли в нашем обществе наличие ученой степени кандидата наук?

Ответы
Светлана Бондаренко

Научные степени,как бы само собой подразумевает,что человек обладает высокими знаниями и опытом.Это всегда было,есть и будет престижно.Главное,чтобы эти учёные степени соответствовали заявленной квалификации,а все дипломы,свидетельства и сертификаты были подлинными,заработанными своим трудом,а не купленные в подземном переходе или на сайте,торгующем подделками.

Виталий Веремьёв

Да, согласен с Вами.

Михаил Гехт

только в ВУЗах, было в НИИ, но НИИ почти не осталось. Ну и чиновники покупают для солидности, но как то не верится, что глава компаний, или чиновник среднего звена, сам писал статьи, собирал материалы, проводил опыты и ездил в экспедиции

Виталий Веремьёв

К сожалению, бывают и лжеученые...

Михаил Гехт

да, с конца 90-х изменили систему защиты так, что даже формально не нужно наукой заниматься. Поэтому наш бывший губернатор, и мой однокурсник (инженер-практик, защитившийся по тематике своего хобби) формально на равных, а публикаций и пр. у губернатора больше: он кандидат философских наук, строитель по образованию, управленец по биографии

Виталий Веремьёв

Полный фарш))

Михаил Гехт

а то! У меня жена защищалась (КМН), так и спрашивали реально по докладу. А начальство только на банкет и подарки тратится, в лучшем случае сам прочитает написанное ему.
Поскольку доплаты за научное звание в большинстве мест нет, прикладникам нет смысла мурыжиться и тратить время и усилия на диссертацию

Татьяна

все эти диссертации для начальников пишут другие

Михаил Гехт

да. И пишут часто грамотные люди. Но при минимальном желании это на защите видно. Такие фокусы даже с курсовой не проходят при честном приёме, а тут целая комиссия крутых специалистов

Татьяна

да

Анастасия Рощина

Хороший вопрос! С одной стороны это должно быть престижно... Но, судя по тому, что кому непопадя присваивают эти степени за деньги, например, то уже как-то сомнительно становится...

Виталий Веремьёв

Спасибо за ответ.

Тина Тим

Престижно и востребовано.Если человек защитился сам и добился результатов,но много купленных кандидатских,вот это страшно.Особенно в медицине.

Виталий Веремьёв

Полностью согласен.

Вера Соломенникова

я думаю нет,знаю некоторых ушедших с этого поприща,семьи кормить не на что,работают в другой системе,где платят,да и относятся с уважением

Виталий Веремьёв

Печально...

Вера Соломенникова

не то слово-не ценят умных людей,а ведь это многих заставляет уезжать из страны в поисках достойной жизни

Виталий Веремьёв

М- да... Как говорил один великий писатель: "Родится в России- уже горе..."

Вера Соломенникова

так не считаю,мне Россия нравится,народ добрый и умный в большинстве,такого нет нигде,хотя я родилась и выросла в Латвии,там другая культура,но уже мне как то неплохо и даже нравиться жить в России,жаль только что верхушки наши не ценят свой народ

Виталий Веремьёв

Да... и вся проблема в том, что эта"верхушка" вроде как сама из народа...☝️

Вера Соломенникова

это они забыли...............что то с памятью у них стало.........🤔

Людмила

К сожалению престижность упала и оплата всех учёных степеней тоже,а учебная нагрузка в вузах увеличилась ....

Виталий Веремьёв

Есть такое.. поэтому и интересуюсь мнениями людей

Василий Калинин

По моему, после скандалов о покупке этих степеней "элитами" общества, престижность их серьёзно упала.

Ev
Evгения

Мне кажется ,что и красный диплом никому не нужен, нужны только связи, ну в частности в нашей стране

Виталий Веремьёв

Есть и красный диплом)

Виталий Веремьёв

Это было плюсом, когда поступал в магистратуру

Ev
Evгения

У меня, к сожалению, три образования, а с работой проблема😞

Виталий Веремьёв

Бывает... Многое еще зависит не только от имеющегося образования, но и от опыта работы

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

знания всегда престижны , и в большинстве стран мира востребованы , но в России это особое бремя 😁

Виталик Святорус

Для меня это важно для себя... Так же знания основного закона... Так же высшая божественная школа.

Виталий Веремьёв

Высшая божественная школа- это... Интересно узнать.

Виталик Святорус

Прейдёт к каждому, по мере зрелости... Да ни каждый узреет.

Пётр Ермаков

Престижно, при условии, что Вы занимаетесь наукой и от Ваших занятий есть реальная отдача....

Никифоров Валерий

Пожалуй сейчас обесценено , и опошлено , в том смысле что попам стали давать ученые степени.

Никифоров Валерий

Один такой , дискутировал с настоящим ученым , и заявил:"Я тоже ученый ", очень смешно было , я бы ему рекомендовал к психиатру обратиться.

Виталий Веремьёв

Ученый- это человек, защитивший кандидатскую или докторскую диссертацию в установленном порядке. Если он это сделал реально, то причем здесь психиатр???

Никифоров Валерий

Реально этих паразитов считаешь причастными к науке ?

Виталий Веремьёв

Если он, к примеру, кандидат философских наук.. Сам писал свою работу и защищался...Почему нет?

Никифоров Валерий

Нет , либо ученый , либо мракобес.

Владислав Ильмер

А что в нём может быть престижного? Престижно работать в автосервисе, или быть чиновником.

Ве
Вероника

Это всегда было,есть и будет престижно.Главное,чтобы эти учёные степени соответствовали.

Виталий Веремьёв

Да, согласен. Тех, которые корочки купили, я ученых не

Виталий Веремьёв

..ученыМИ не считаю. Конечно, не о них речь.

Ве
Вероника

Сейчас это не проблема, все что угодно можно купить и продать и предать.. Жаль, что мозги не продают по размеру..🤷‍♀️

Виталий Веремьёв

Нет, не жаль... "Хорошие" мозги должны пользоваться спросом😉

Ве
Вероника

Если хорошие..😉

Шер Исаматов

Ну это зависит от того "общества", что Вас окружает, и от Ваших устремлений вообще-то... *))

Юлия Тарасова (Раковская)

Грустно от этого.... Но хотя бы для авторитетного влияния...Умные люди должны быть...

Зинаида Бадяева

Не только кандидата наук ,но и доктора наук и даже академика !Дерзайте-молодежь !

Natali Ник.

еще как!!! неплохо еще и международную степень заиметь)))или хотя бы сертификат...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну....только ежели там мышиная возня на какой нибудь университетской кафедре...

Vladimir

Думаю все таки да чем нет, но важна не степень, а знания которые имеет человек)

Виталий Веремьёв

Это важно безусловно... Но в большинстве случае, без бумажки- ты букашка..)