Константин Васильев.

Почему Ведьмочки летают именно на метле? У Бабы-Яги так же есть метла в руках?Ваше мнение....🖼

Ответы
Микото Суо 🇺🇦

Метла имеет два аспекта: первое - это атрибут нечистой силы, второе - это атрибут женщины т.к. уборка входит в ряд типичных женских занятий. Почему нечистой силы... Потому что метут из дома грязь и грязную энергию, и ведьма остается на метле, потому что метла состоит из сухих (мертвых) прутьев в противовес живой зелёной ветке (кстати, увидеть во сне метлу, считалось к смерти). Прутья связаны, скручены = двойственность и неестественное состояние. В ней торчит палка = связь с змеем, летающим Змей в сказках часто оборачивается палкой или помелом.
Метла всегда была орудием порч и колдовства, ччто-то вроде посоха мага, только женский, Метлой насылали болезни, мор, портили урожай, домашних животных, людей. Подкладывали метлу в дом новобрачных - "чтобы молодые всю жизнь дрались". В общем ведьма без метлы, как без рук.
И умирая, ведьма передавала своё знание и духов, вручая свою метлу. особенно в колдовстве ценилась старая метла, специально изготовленная в канун масленицы с соблюдением ритуала.

Константин Васильев.

Хороший ответ,спасибо.☺️

Татьяна Землянова

Как правило метла из трав- наверно заговоренных. поэтому и летает.🧐

Борис Озеранский

Во сне?