Ма
Маркел

Философский вопрос. Как-то больной старик сказал мне, что добровольно умереть от голода это не самоубийство, а значит не грех. А что на этот счёт думают почтенные обсуждайцы? 🖼

Ответы
Brown Sparrow

я думаю, что единтсвенное обьяснение самоубийству это неспособность человека справиться с жизнью. вернее с ее особенностями. то есть, это незрелый умом человек: подросток или инфантильный...

Ма
Маркел

вы не поняли! человек, желая выздороветь, пошел на голод...но не хватило сил или меры...и он откинул копыта....невзначай!

Brown Sparrow

желая выздороветь лишил себя еды? серьезно? так он сам и виноват в своей смерти. это называется смерть по глупости или неосторожности. и потому, все равно считается самоубийством.

Ма
Маркел

есть выражение - если голод не поможет выздороветь, то уже ничто не поможет!

Brown Sparrow

это обычное заблуждение. таких выражений пруд пруди)))))

Ма
Маркел

это правда жизни...пища питает не только тело, но и болезнь!

Muza

У меня была подруга, она уморила себя голодом...Я считаю, что это высшая стиепень обиды на жизнь и окружающих

Ма
Маркел

вы писали, что подруга имела цель очиститься и родить ребенка?

Muza

Ну да, но уморила себя голодом. По сути она была обижена на сея, на судьбу и никому не доверяла, если об этом все узнали, когда уже было слишком поздно.

Ма
Маркел

я допускаю, можно заморить себя голодом, если в тягость не только себе, но и окружающим тебя близким людям....а если ты здоров и цел, то это грех....

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

без знания что такое конституция тела и без знания о пранаедение это самоубийство

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

а это проверка от дураков ))) кто то ищет смысл а кто то ищет буковки ))) первые общаются а вторые отсеиваются )))

Ма
Маркел

существует неоспоримая корреляция между способностью безупречно излагать свои мысли на бумаге и способностью к глубокому осмыслению окружающего мира. Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

и завышение себя и принижения себя есть гордыня

Ма
Маркел

Милая моя, хочу тебе сказать, что ты не только самая любимая девушка на этой планете, ты самая чудесная и замечательная, невероятная и интересная, необыкновенная и чуткая, добрая и нежная, красивая и весёлая, лучезарная и самая лучшая.💐💋😁

Чн

Все зависит от человека, его взглядов , мировоззрения, выработанных понятий.

Ма
Маркел

мудро!!!☺️💐

Бабайкин Юрий

Если эти свиньи из собеса это допустят тогда мир повернулся вспять

Ма
Маркел

а свиньям из собеса и из опеки им до лампочки.....

Бабайкин Юрий

Твари

Михаил Школьник

самоубийство - грех, независимо от способа его осуществления

Ма
Маркел

а если нет цели убить себя а с голоду помер в надежде выздороветь

Михаил Школьник

лечебное голодание - это другое. Но ведь вопрос не об этом

Ма
Маркел

ну так! долечился и копыта откинул! это грех?

Михаил Школьник

умереть от лечения - не грех

Ма
Маркел

спасибо

Ma
Mass.terr

Насчёт греха/не греха не знаю, но идиотизм это стопроцентный.

Ма
Маркел

а что ему делать? на инвалидной коляске гнить?

Ma
Mass.terr

Зачем гнить? Можно найти себе достойное занятие

Ма
Маркел

он потомственный садовод, а не писатель как Коля Островский. ему бегать надо

Ma
Mass.terr

Если он только бегать может, то значит он сам себя ограничил

Ма
Маркел

синекура у него такая!

Алексей Малахов

Вообще не грех, а просто глупость. Но это моё мнение. Я атеист.

Ма
Маркел

🖼

Иван Трофимович Сенчихин

Нас к этому подводят наши доброжелатели с парламентом

Ма
Маркел

кремлёвский кагал

Иван Трофимович Сенчихин

Вот он и работает по программе далеса

Ма
Маркел

а то!

Светлана Войцеховская

Чего больных слушать? Больной он и есть больной!

Ма
Маркел

а если человек прикован к инвалидной коляске и некому его обслуживать....тут и пища нафиг не в радость....лучше добровольно умереть с голоду!

Светлана Войцеховская

Каждому Бог дает испытание по силам. Мы вечные и никто никуда не уйдет добровольно! Вернут тут же и с такими же уроками....

Ма
Маркел

вы где это вычитали?

Светлана Войцеховская

Сколько темных людей еще в России! Весь мир знает, а наши люди всему удивляются....Это знание Вед! А родиной Вед является Россия. Сохранялись эти Ведические знания в Индии, весь мир о них знает, а мы,потомки богов - НЕТ!

Ма
Маркел

и зачем, Светлана, такие казни душе?

Евпатий

Каждый волен потупать с собой, как он хочет.🤓

Ма
Маркел

волен но есть же и понятие греха

Евпатий

Если так рассуждать, мы и рождены во грехе...

Ма
Маркел

Кто принимает христианство, тот признаёт превосходство иудеев над собственным народом. Так что жаловаться не на что: признал – значит холуй иудейский пожизненно. В христианстве иудеями заложена мазохистская установка на самоуничижение, самобичевание, самораспятие, то есть программа на поражение. Идти в бой, не уничтожив эту программу, – безумие.

Евпатий

Я далеко не религиозный человек.

Ма
Маркел

убийство в любом виде недостойно звание человека

Игорь Тишковец

а если можно добыть еды??? прошу прощения...

Ма
Маркел

НЕКОМУ ОБСЛУЖИВАТЬ!!!! о каких радостях вы пишите?

Игорь Тишковец

почитай о чем пишет Ник...

Ма
Маркел

таких как Ник один-единственный

Игорь Тишковец

всё будет хорошо 😉

Ма
Маркел

поверю..

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А зачем? Жизнь и так очень короткая штука.

Ма
Маркел

🖼

Не Я

что то ты сильно умный для 10 лет

Ма
Маркел

все говорят что я умный и талантливый мальчик

Не Я

не по годам. и про отсос знаешь уже. молодец! далеко пойдешь

Ма
Маркел

да щас все об этом знают

Южный Кот

тогда уж лучше от обжорства)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

И от алкоголизма, разврата, ничегонеделания)

Ма
Маркел

ну вы все даёте!

Владимир Литяйкин N

Грешно смеяться над больными

Ма
Маркел

а ежели по чесноку?

Владимир Н

только от татуировки

Ма
Маркел

живут ещё как!

Владимир Н

И как же?

Ма
Маркел

а вот как он! голодает по 3 недели без воды и мама не чешись!

Владимир Н

Экономия-то какая. И горшок не надо мыть!

Ма
Маркел

когда не голодает он ест 4 раза....во вторник, четверг, субботу и воскресенье

Мурка

я считаю иначе

Ма
Маркел

кушать или нет это право каждого, а не долг!

Та
Татьяна

Он не прав.

Ма
Маркел

кто прав?

Та
Татьяна

????? В чем?

Ма
Маркел

вы пишите - он не прав...кто тогда прав? пипец! не умеете думать, не торчите тут!

Та
Татьяна

Глупец! Малолеткой прикидываешься?

Ракиб Расулов

жаль его