Кумис Ербалина

Зачем Творец создал зло?

Ответы
Дм
Дмитрий....

разве Он его создавал ?...зло появилось от других причин....изначально до сотворения разумных существ его не было....а вот в некоторых из сотвореных ангельских существ оно образовалось по причине эго от которой образовались такие страсти как Гордость..властолюбие..и зависть....по крайней мере так толкуют христиане....и по отказу от высшего начальства Бога-Вседержителя и соотвествено самоуправления по своему разумению подотчетных им пространств вселеной наполнных галактиками и солнечными системами...и отказу от главнейшего качества Бога качества любви....и соотвествено установлению без любви диктатуры и подавления свободы воли на тех кто волею судеб оказалься в подвластных им териториях вселенной....

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу. В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Дм
Дмитрий....

а по христианской логике Где Бог там свет....а где твое или трое собираються во имя Мое .там и Я..сказал Христос....потому люди и собираються во имя его в различных христианских конфесиях.....я придерживаюсь Православной христианской веры...в церквях собираються во имя Его...совершают Богослужения во Имя Его....ну и т.д...и т.п....................а то чточеловек рождаеться с отрицательными свойствами....тут спорно...весьма спорно...есть совсем противоположные этому утверждению верования и и мнения......почему вот говорят "дети-ангелочки"....Или Христос призывал будьте как дети.....да потому что дети невинны ..праведны в своей детской сути...в них еще матрица мира сего мира лежащего во тьме не поставила свой отпечаток и не взрастила в них бурным цветом эгоизм к тому же гипертрофированый и страсти и идолопоклонство......так что дело в влиянии мира на детей ...ибо мир лежит во зле....и сам Христос признавал что этим миром правит князь мира сего Сатана ...так что спорно то что вы написали ..спорно...

Кумис Ербалина

Пора окончательно усвоить, просто отпечатать у себя внутри: сколько есть зла – столько и добра, а сколько добра – столько зла. Надо ценить то и другое, и принимать с благодарностью, целуя бьющую нас палку и наших ненавистников. Следует лишь знать, как уравновесить свои состояния, и всегда стремиться в сторону большего баланса, соединения с Творцом.
Тот, кто не понимает этого принципа – находится в одной линии. Такова жизнь в нашем мире, где все тянутся к добру и прячутся от зла. Но жизнь каббалиста состоит в том, чтобы принять зло как добро – как необходимый элемент, и относиться к ним обоим как к приходящим от Творца. Требуется лишь уравновесить их так, чтобы и добро, и зло оказались для нас совершенно на равных.
Человек обязан благодарить, благословлять за зло словно за добро, потому что понимает, что оба они приходят лишь для того, чтобы подбросить его на верхнюю ступень. Нет никакой другой причины для существования зла – только для того, чтобы позволить существовать творению. Если было бы только добро, мы не смогли бы его рассмотреть, поскольку добро – это Творец. Для того, чтобы чувствовать Его, я должен изначально состоять из противоположной природы, из силы, противной Ему, то есть зла.
Тогда, между моим злом и Его добром я создам точку, которая называется точкой слияния. Так мы приходим к равновесному состоянию. Равновесие достигается именно в соединении между нами. https://www.laitman.ru/duhovnaya-rabota/124810.html

Дм
Дмитрий....

написано.....человек создан по образу и подобию Божию....значит в человеке есть "световое тело" созданое из света и любви....ибо Бог есть свет и любовь.....

Кумис Ербалина

dв каждом человеке есть частичка света. чтобы воссоздать целостность надо выполнить заповедь "возлюби ближнего..."

Дм
Дмитрий....

потому и учат верующих этой второй по главенству заповеди....первая возлюби Бога своего....а возлюби ближнего...высокий смысл заключаеться в том что бы возлюбить в ближнем его Божественое...то есть как раз образ и подобие Божие..-"световое тело"-..дух Божий в нём....искру Божию..

Михаил Гехт

зло - это не явление (как чёрт), а направление на оси. Поэтому просто недостаточное количество добра и есть зло. Очень неудачная модель: то, что в одном смысле добро, в другом - зло.
Мне больше нравится восточная система: равновесие, баланс. Всех этих инь и янь, чёрного и белого. То есть угроза в разбалансировке

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Михаил Гехт

у вашего гуру не только мания величия, но и необузданная фантазия, противоречащая библии:
1. Он утверждает, что постиг цели и замыслы Творца при создании мира и человека;
2. Он пишет детали, которые можно узнать только прямо от Создателя. Последним таким пророком был Мохаммед, и было сказано, что он последний. Так что «самозванцев нам не надо, первым парнем буду я»

Странник

Он не создавал, но допустил. Но согласись что делать и допускать это не одно и тоже. Это как в уголовном кодексе, за убийство судят, за подстрекательство судят, а за то что ты аыдел но не остановил, за это нет статьи.

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.

An
Anonymous

Творец не создавал зло, так же как и с разностью потенциалов электрических зарядов в физике, собираются электроны в одной стороне, а противоположные заряды в другой, что не создаёт сама работа по ЭДС...

Кумис Ербалина

Вопрос: Как же Творец – полностью добрый и творящий добро, создал злое начало, в котором нет Его свойства? С какой целью Он создал зло? Почему мы не рождаемся в мире, полном добра?Ответ: Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу. В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

An
Anonymous

Вы не сваливайте на Бога всё то зло что сами творите, не он создавал государства, религии, королей, попов, науки, оружие, войны, болезни, он дал вам свободу, что обуславливает право выбора самостоятельно принимать решения и каким путём идти.., подумайте хоть немножко не ленитесь пошевелить своими извилинами, что бы понять такие простые вещи...

An
Anonymous

При чём здесь эгоизм..? Понятно что вы очередная жертва религии думаю Ислама, а потому такая безмозглая фанатичка как вам и подобает быть... Самое интересное в том, что чем религиознее люди тем дальше они от здравого смысла и от Бога...

Валерий А. Бондаренко

ПОНЯТИЕ "ЗЛО" - НЕ БОЛЕЕ, ЧЕМ ПРОДУКТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАССУДКА ЧЕЛОВЕКА, ВСЕГО ЛИШЬ ЕГО РЕАКЦИЯ, ЭМОЦИЯ НА ВНЕШНЕЕ ВОЗДЕЙЦСТВИЕ! ОСТАЛЬНАЯ ПРИРОДА ЗЛА НЕ ЗНАЕТ!

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Валерий А. Бондаренко

ОПЯТЬ ПРОПОВЕДИ! ТЬФУ ТЫ БЛИН!

Иван

зло создал человеческий ум от непонимания для чего на земле ядовитая трава, но когда он научится использовать то что он по не знанию зовет "злом" то это станет во благо

Кумис Ербалина

http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html ...

Иван

по ссылкам не хожу, давайте своими словами

Алла Аа

А Он его не создавал. Свергнуты на землю были провинившиеся ангелы из его свиты. А те и рады. Женились на дочерях человеческих и расплодились всякие под названием Зло.

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Алла Аа

Это не объяснение зла от творца. Если Библию приняли, и тема бога раскрыта именно библией, там и есть много объяснений всему.

Юрий

Зло-это категория нравственная..но не Божье творение..а не препятствует он ему,потому что,человек сам должен сделать сознательный выбор между добром и злом..

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Юрий

Вы могли бы сразу привести ссылку,а не копировать текст.. Но.."Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: «напрасно ищете Меня». Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис.45:19). ".Предлагаемое вами учение-эзотерическое,тайное..А для православных-Господь открыт для каждого,кто к нему обращается..,не делая тайны из того ,что он ждет от нас..Поэтому не могу принять ваше предложение вступить в группу.которая является обычной сектой...Извините..Спаси Вас Господи!

Кумис Ербалина

это не секта. в этом вебинаре хорошо объясняет

Юрий

Простите,но для меня,православного,это не приемлемо..до свидания..((

Даурен Серикбаев

Что бы было добро. Одно без другова не существует. Не начем будет показать добро. или добро на фоне сплошного добра будет нормой без оценки. короче ни как.

Кумис Ербалина

я не призываю. хочу только прочитали узнали об этом. если это вам нужно сердце подскажет. принцип такой не доверяй а проверяй. лично сама проверила и поняла действительно это и есть истина. и каждый раз в этом убеждаюсь. на все свои вопросы получила ответ. и думаю также любой человек если готов услышать эту истину найдут ответы на все вопросы.

Даурен Серикбаев

ок. не знаю что для Вас оказалось истиной. Вы знаете истина может менятся в зависимости от времени. И завтра ваш взгляд может изменится. И скажете это было ерундой.

Кумис Ербалина

настоящая истина никогда не меняется...

Даурен Серикбаев

конечно. Вопрос вы уверенны в том что это настоящая??? Или есть в глубинке сомнения. ?? Даже и если так уверенны то где гарантии что так??? Может то что происходит с людьми это к лучшему?? Вам то откуда знать?? Есть конкретные доказательства? истинности ваших догм или просто слова.

Кумис Ербалина

конечно есть доказательства. вам предложила сайт зайдите все узнайте.

Николай И. М.

Потому что познание Им самого себя в материальной части Реальности более эффективно происходит в единении и борьбе противоположностей... 😏

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.

Николай И. М.

Неа... всё совсем не так было ... и Ваше толкование ложное.. Потому что для познания себя в этом Мире он создал Адама (воплощение Аватара или Сына Божьего) и его участием, как противоположному - Еву (воплощение ПромЕи, или по Библии - Софии), но у них противоположностей в области познания почти не было, поэтому Аватар и ПромеЯ создали Прототема и (он же - Люцифер, Диавол, Сатана) , а вот он уже налепил множество однополых людей "по образу и подобию божьему" с деструктивными качествами (обидой, завистью, алчностью, злобой и т.д.) . Но в этот процесс вмешался Аватар и наделил эти сущности полом, правом выбора и божественными качествами...

Виктор Бичукин

Читайте Библию. Создатель не создавал зло, зло творил бес, а создатель его просто допустил, что бы мы хоть немного но понимали ценность добра.

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.

Виктор Бичукин

Не согласен Библия толкует совсем другое.

Вече, Курган

Приближенный ангел - сказал, что много значу,как Бог.Это был Лукавый,кот. нас соблазняет на зло.Его конец будет печален,говорится в писании ...

Вече, Курган

Библия живет 3-ю тысячу лет.Она дала нам мораль...устойчивою.Остальное не мое.

Радуга Рада

Люди выбрали зло своим, им прдаренным Создателем,свободным выбором вместо добра,любви,мира,здоровья,единства с Богом в сердце человека.

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу. В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Радуга Рада

Благодарю вас!Бог желает чтобы люди построили храм Бога в своем сердце,а не строили церкви и другие религиозные храмы.

Кумис Ербалина

http://www.laitman.ru/ здесь можете получить ответы на многие вопросы

Георгий Гогинов

что есть зло ? что есть добро? Всё очень и очень субъективно... это всеголишь наше отношение к происходящему и не более... мир нейтрален...

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Ленточка В Косе

Он не создавал его.. Оно вошло с грехопадением прародителей и тогда зло изменило все и космос и вселенную и законы жизнеустройства

Кумис Ербалина

мы свободны только при выборе хотение выполнить замысел Творца быть подобие Ему. а остальном мы марионетки как куклы в невидимых нитках...

Ленточка В Косе

Не совсем верно... Просто Бог знает судьбу человека наперед... Но рождает его свободным в выборе

Кумис Ербалина

именно свободный выбор только в одном хочу ли я стать как ОН.

Ленточка В Косе

Почему? Масса людей служит сатане и идут в ад.. Как раз, ненавидя Бога

Кумис Ербалина

и это же происходят в нашей жизни. но не все осознают.

Владимир Рощин

Извините,девушка.В создании зла человек превзошел своего Творца.Да и сам наверное до него додумался своим скудным умишком

Кумис Ербалина

Вопрос: Как же Творец – полностью добрый и творящий добро, создал злое начало, в котором нет Его свойства? С какой целью Он создал зло? Почему мы не рождаемся в мире, полном добра?
Ответ: Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.
В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.
Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.
Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?
Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Владимир Рощин

О да здесь я смотрю сети раскидывают ловцы душ и материальных благ

Кумис Ербалина

это ответ действующего каббалиста М. Лайтмана. из его блога http://www.laitman.ru/

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

зло это не творение добра) творец создал его чтоб предоставить человеку выбор) и увидеть разницу между тем и другим)

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу. В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

ну и я то жэ читаю каждый день)

Кумис Ербалина

классно!

Са
Сакен

Для испытаний. И для того, чтобы ценили добро. Например мы не знали какова ценность здоровья, если не было болезней

Кумис Ербалина

Вопрос: Как же Творец – полностью добрый и творящий добро, создал злое начало, в котором нет Его свойства? С какой целью Он создал зло? Почему мы не рождаемся в мире, полном добра?Ответ: Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу. В процессе этого роста есть 125 ступеней, пока мы не достигнем состояния, о котором сказано: "Вернулись сыновья к своему Творцу", когда мы достигаем подобия свойств с Творцом. Но для этого мы должны состоять именно из двух противоположных частей.Поэтому Творец создал злое начало, т.е. злое, эгоистическое желание, и Он же по нашему требованию дает нам доброе желание. С помощью этих двух сил мы достигаем совершенства.Вопрос: Но как я могу обрести свойства, о которых вовсе ничего не знаю?Ответ: Для этого ты должен прийти в группу, которая осуществляет всю эту работу, и включиться в нее. Ведь в одиночку ты не сможешь этого сделать. А в группе, соединяясь вместе, мы вызываем на себя свет, возвращающий к источнику, и тогда получаем вторую, положительную силу природы, которая уравновешивает отрицательную силу каждого. http://www.laitman.ru/edinstvennost-tvorca/159985.html

Владимир Наретий

Зло и добро, это два брата близница. Он их не создавал, он их зачал одновременно. А то что родилось, то мы и имеем.

Владимир Наретий

Все великие - были сумасшедшими, в своём роде.

Кумис Ербалина

😄 потому что поймут только того уровня, кто нет и кажется сумашедшим...

Владимир Наретий

................................................?

Николай Серегин

Зло создал человек,а не Бог.Это его зависть,эгоизм,алчность,лень и прочие нехорошести создали Эгрегор Зла.

Кумис Ербалина

Если бы человек рождался в полностью добром мире, то был бы как ангел, у которого нет злого начала. То есть он существовал бы согласно лишь одной силе.
Но цель нашего создания заключается в том, чтобы творение смогло достичь уровня Творца, чтобы оно поумнело, поняло и пришло к тому же состоянию, к той же мощи, к тем же свойствам, как у Творца, – один к одному.
Чтобы достичь этого, мы должны состоять из свойств, противоположных Творцу, и свойств, подобных Ему, т.е. из двух частей. Одна часть – это злое начало, обратные Творцу свойства, с которыми мы рождаемся.
А вторую часть, подобные Ему свойства, мы должны присоединить к себе собственными силами, и так строить себя, каждый раз все больше включая в себя две эти части вместе и все больше уподобляясь Творцу.

Николай Серегин

И что??