Ендурин 15

Объектив у фотоаппарата круглый, а почему фотографии прямоугольные?

Ответы
Александр Игрицкий

- Василь Иваныч! Ты апосля кадемии всё должён знать! Вот объясни мне, почему гладкие круглые колеса стучат по гладким рельсам? - Петька? Туть-ить всё просто! Ты знаешь, чему равна площадь колеса?? - Нет, Василь Иваныч! - Вот! А меня уже научили. Площадь равна пи эр квадрат! - Ну и чё?? - Так вот этим квадратом колесо по рельсам и мудохает!!

ⅅжекоб✭Умба

Любая старая плёночная камера, имела рамки, формирующие границы изображения. В цифровые устройства, мне залезать с кувалдой и зубилом еще не приходилось, но я думаю что там еще проще. Форму, и пропорции сторон снимка задаёт форма матрицы, на которую проецируется сфокусированный световой пучок проходящий сквозь круглые линзы.

Света Желнерова

Потому что об'ектив всего лишь система линз, которое формирует изображения, а уже изображения сохраняется на плёнку или на карту памяти. А прямоугольные потому что разрезать удобней

Дядя Миша

Потому что плёнка проходит за прямоугольным "окошечком", которое находится после объектива. И, да, кстати, фотографии можно и ножницами закруглить...

Дядя Миша

Был такой ответ или я один умный?

Ендурин 15

умный

Дядя Миша

Спасибо. 👍 🤝

Владимир Н

Потому что действует квадратура круга. Железнодорожные колёса тоже вроде бы круглые. А стучат по рельсам, потому что на самом деле они квадратные.

Ендурин 15

а круглые рельсы😁

Владимир Н

Круглые рельсы пока только на окружной ж.д

Владимир Н

ПОЧЕМУ НЕ СПРАШИВАЕТЕ ПРО КРУГЛЫХ ДУРАКОВ?

Ендурин 15

потому что квадратных не бывает. давно доказано

Владимир Н

Генетики выведут и квадратных .Это дело времени.

День Сурка

изображение которое поступает с объектива действительно круглое но матрица на которую оно проецируется прямоугольная

Роланд Деханов

Дак ведь и футбольные ворота прямоугольные,а мяч круглый.Наверно фотоаппарат то же англичане придумали.

Владимир Забродин

Всё остальное отрезает рамка видоискателя. Уберите её и получите круглое изображение.

Ендурин 15

👍уже приколоться нельзя

Владимир Забродин

Прикалывайте! пусть сушится!

Игнатенко Игнатенко

кадр плёнки, прямоугольный, в цифровых аппаратах матрица тоже прямоугольная

Татьяна Тчк

потому что печатают на прямоугольной бумаге.. в инете фото в любом ракурсе

Ендурин 15

у нас другой прикол. наиболее смешные фото выставляем дома на обсуждение и все придумывают к ним смешные названия. потом в фотошопе все это красиво вписываем. уже несколько тысяч таких шедевров. вся наша большая семья заразилась этим

Татьяна Тчк

вывод: Ваши труды имеют продолжение и интерес...

Ендурин 15

задача - отвлечь подрастающее поколение всеми средствами от всех наших усиленно навязываемых излишеств

Татьяна Тчк

лень трудно побороть .... зачем печатать, зачем что то выдумывать, когда раз на телефон и в карман.

Ендурин 15

ну и что. даже с этим еще поработать надо

Александр П.

Кадры фотопленки квадратные-фото квадрат или прямоугольник получается.

Ендурин 15

😁это была шутка но наделала много шума

Надежда Волкова

ух ты, а мне в голову не приходило!замечательный вопрос и с приколом!

Ма
Марина

А почему зрачок - дырочка маааленькая, а видим мы вообще панорамно??)

Ендурин 15

беда однако здесь. пойду олигархничать

Ма
Марина

Иди, иди.... Там козы без тебя страдают))

Ма
Марина

Опять здесь... Доится перестанут)

Ендурин 15

давно подоили.

Людмила Фризен

Так в объективе заложен квадратик,в который и помещается снимок...

Ендурин 15

в самом аппарете

Людмила Фризен

А,ну да...

Ендурин 15

прррелестно

Людмила Фризен

Ага...

Владимир Лебедев

А потому что квадрат получается, когда площадь круга вычисляешь.

Ендурин 15

да ну

Владимир Лебедев

Это как колёса у поезда стучат своими площадями.

Murad Murad

Тоже самое, почему зеркало прямоугольные, а зайчики - круглые... .

Татьяна Русакова

это как пицца в коробке, нонсенс.на плёнке кадры прямоугольные.

Ан
Анталья*

Форма объектива для удобства настройки, остальное знаете сами

Галина Хурчакова

сейчас при нынешнй технике, фотки можно сделать любой формы!

Владимир Гордейчик

.. так там же живёт кадрирующая рамочка .. это её работа 😊