Алексей Северянин

Один немецкий философ говорил, что циники ,это те кто ,любит прелюдно купаться в собственной грязи)Что есть цинизм ?Маска для истинной натуры ,испорченность характера , ранние старение ?Ваш вариант )

Ответы
Людмила Приходько

Хороший вопрос, мне в жизни пришлось с этим столкнуться,,,,Мне кажеться человек не рождается цинником,он становится им когда читает разную литературу берет из нее многое,что в последствии использует в своей жизни,обычно он страеться поучать людей,и его мнение это такое,что все должны делать так,как считает он, а еще он всегда всех и все оценивает и судит,,,это очень плохая черта характера на мой взгляд,,,потому что я была жетвой такого человека почти 9 лет,пока были силы сопротивлялась и боролась ,но потом поняла что это безполезно и поняв это развязала эти отношения,Такой человек просто угнетает другого человека,который очен чувствителен и принимает все близко к сердцу...Надеюсь Вы поняли о чем шла речь

Лара Ларина

Думаю, что их несколько категорий...Самые неприятные злобные циники...Это те, которые могут посмеяться над чужой бедой....Подобное радуется подобному...Есть уязвленные чем-то, и чтобы это скрыть, они натягивают на себя маску циника... Есть глупые- которые просто для бравады ведут себя цинично и нагло, презирая все нравственные ценности ...Есть профессиональные, те кто постоянно имеет дело с человеческими пороками, болезнями, смертью....

Aldute Aldute

Цинизм- это сильная и глубокая разочарованность, которую несёт в себе человек. А также его повышенная чувствительность и ранимость. Поэтому он и использует такой жёсткий психологический механизм защиты как нападение в виде обесценивания всего вокруг. При этом вести себя цинично могут и весьма добрые люди, поскольку таким образом они лишь выражают своё мнение, а не хотят кого-то обидеть. Возможно, что у них слабо развита эмпатия.

Aлександр Кузьмин

ваще-то это последователи философского учения товарища Киника ! Но на русском языке одну и ту же букву можно читать по разному ( Cinic ). Если надо что-либо утопить - надо дать негативную эмоциональную окраску . Ведь кто будет искать чего в древних философских вариантах ?

Алексей Северянин

Я не про Диагена,и пропаганду аскетизма,а именно про современное явление

Aлександр Кузьмин

Циником можно назвать только взрослую и психологически сформировавшуюся личность. Такой человек уже многое пережил и смотрит на мир с особой точки зрения. Подобные люди думают, что все продается, и нет ничего, что нужно ценить, поскольку все потерянное можно с легкостью вернуть назад, а незаменимых вещей не существует. Отвечая на вопрос: «Циник - кто это?», можно сказать, что это, скорее всего, тот человек, который сильно разочаровался в жизни или в людях и теперь общается с ними только с жестким расчетом.

Татьяна Быткова

На мой взгляд.это жизненная нейдовлетворенность.Человек стремиться к чему-то.но жизненных функций не хватает.а амбиции не отпускают.Вот тукт происходит перерождение .переоценка \житейских\ ценностей и их определений\так думаю\

Ди
Димитрий

Цинизм есть разный , здоровый цинизм , без подлости , присущ сильным людям , а тот цинизм который выпячивают люди обделённые интеллектом и слабостью духа , видно сразу , такие люди вызывают только жалость либо смех .

Надежда Таубе

Чтобы быть точным я подняла энциклопедию. Там написано:"нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности, аморализм".

То есть. отрицание всего и вся в грязной формен.

Ва
Валентина

а я вижу первую часть ценить то есть в материи отстаивать ценности. другой вопрос какие? и как общество реагирует соответствует ли ээто всем или...или вариант ци-как жизненная энергия и ник...

Оксана X

Цинизм это ледяной взгляд на события которые происходят или происходили когда-то. Здоровый цинизм лучше подстраивание под общее мнение или откровенное лицемерие. Лично моё мнение.

Muza

Цинизм, это глумление над всем хорошим, что есть в человеческой сути. Это обесценивание человеческих ценностей, низвержение их с пьедистала чистоты, красоты и значимости.

Galina Kostolomova

Цинизм - это желание выделиться из толпы, показать своё превосходство над остальными людьми и в какой то степени это маска, чтобы скрыть то, что показывать нежелательно.

Наталья Шестакова

«Циник» — слово греческое, в переводе на твой язык значащее: свинья, желающая, чтобы весь свет знал, что она свинья.

А.П. Чехов, "Безотцовщина".

Алексей Северянин

Благодарю за ответ,красиво сказано

Наталья Шестакова

Вариант правда не мой, но лучше не скажешь.

Sonam Dechen

🤭

Алла Макаренко

Я думаю, что цинизмом прикрывают свою застенчивость, неуверенность в собственных силах, свои какие либо комплексы.

Вера Соломенникова

мое мнение что это самолюбование и неуважение к людям,они подмечают только плохое и ведут себя высокомерно

Наталья Фарвазова

Я не люблю циников, они мне не приятны, они считают себя выше всех, относятся ко всем с пренебрежением

Лидия Альбанова

Пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали,

Екатерина Войтик

это здравый взгляд на жизнь-умение узреть суть события сразу Но это скучно

Олеся Чернова

Пожалуй, страх показаться мягкотелым и неверие в силу добра...

Лопатина Марина

Я думаю, что цинизм - это следствие чувства неполноценности

ⅅжекоб✭Умба

Цинизм это инструмент. Порой тесак, но иногда - скальпель.