Наташенька

От какого животного Канарские острова получили своё название?

Ответы
Zharkenova Natalay

СОБАКА.-истоки названия уходят не много не мало к I веку нашей эры, причем известен и его автор - знаменитый римский ученый Плиний Старший. В своей "Естественной истории" он поместил рассказ, как на рубеже новой эры правивший в Мавретании царь Юба II послал морскую экспедицию за Геракловы столпы, то есть за Гибралтарский пролив. В те годы Гибралтар являлся границей цивилизации, и люди были готовы к тому, что к западу от него их ждут чудеса и загадки. Естественно, когда мавретанские мореходы достигли Канар, они были готовы к встрече с необычным. И этим необычным стали собаки, которых, по словам Плиния, держали жители одного из островов. Судя по его рассказу, эти псы были размером едва ли не с теленка, но больше всего ученого поразили их огромные выпученные глаза.
Мавретанские мореходы, потрясенные созерцанием громадных псин, не удосужились выяснить у местных жителей название островов. Какое название они дали им сами, история также умалчивает (римляне называли их Счастливыми островами по ту сторону Геркулесовых столпов) . Зато Плиний, ничтоже сумняшеся, окрестил тот остров (это был Гран Канария) , где посланцам Юбы II встретились необычные представители собачьего племени, "собачьим", то есть "канарским" ("собака" по латыни - "канис"). Со временем название перешло на весь архипелаг, и ныне местные жители гордятся своей "канаридaд" - то есть "канарскостью".
Что же касается легендарных собак, то их можно видеть на островах и сейчас - местные жители называют их "бердинос". Это обычные овчарки, хотя и довольно крупные, но не настолько, чтобы в их честь называть архипелаг. Да и глаза у них вполне обычные, не "плошки". Так что, то ли древние моряки что-то преувеличили, то ли Плиний Старший немного присочинил, но если бы острова открыли бы сейчас, никто бы их "собачьими" не назвал. Но сделанного не воротишь, и славное имя Канарских островов никто менять не собирается.

Любовь Мацарская

👍👍👍👍👍🌹🌹🌹🌹🌹Спасибо Наташа за полный ответ,приятно знать,что человек интересуется,а не брюзжит,что трудные вопросы...🤝🤗

С.
Сергей .

Они так названы в честь морской собаки, как их тогда называли в то время самой серверной популяции южных морских львов, основой ареал которых Южная Америка. Тогда это неизвестное животное, не водившееся в Европе, прозвали морская собака. Отсюда и название собачьи острова от латинского canis — собака, Canarias

Наташенька

Да

Григорий

когда на берег ступили открыватели их встретила огромная стая собак,сто раз бывал там- конечно хорошо- люди приветливые-фруктов много тепло золотые пляжи билет на самолет не дорого

Эва

Архипелаг назван от имени самого крупного из островов , который римляне назвали ,,Островом собак ,, из за большого количества их там.

Любовь Мацарская

👍👍👍🍹Верно!А от названия островов пошло и название всем известных птичек,а не наоборот,их там тоже было много ))))

Эва

Ух ты спасибо я не знала , благодарю. Думала по другому о канарейках.

Эва

🤝👋🌹

Геннадий Ступников

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова»

Наташенька

да

Вадя С Хитровки

Я слышал, что птичка канарейка получила своё название в честь этих островов, видимо там её впервые обнаружили

Наташенька

Возможно, но острова почему так назвали?

Серафима Климова

Я где то читала , что в переводе это звучит как собачьи острова , и на гербе у них две собаки изображены

Па
Павел

совершенно верно СОБАЧЬИ ОСТРОВА)👍

Серафима Климова

Оказывается в моей голове , что то умненькое можно найти

Па
Павел

а вы сомневались?)

Серафима Климова

Ага , как то не уверенна в себе была

Па
Павел

ну это нормаль все мы сомневаемся иногда

Серафима Климова

Согласна , только дурак думает что он всё знает и умеет

Па
Павел

во во не говорите)

Сергей Павлович

Да это элементарно. Каа на нарах, а потом одну гласную и один слог убрали, и стало Канары

Наташенька

Элементарно!

Michael Lvovich Kunin

Скорее на оборот ! Птичка Канарейка , Местный воробей -получила такое название !!

Любовь Мацарская

А зачем же отвечали?

Michael Lvovich Kunin

Это Вам для того ,чтобы не задавали вопросов -которые черпаете из поисковиков !

Любовь Мацарская

На вас не угодишь,всякие уже ставила👋

Michael Lvovich Kunin

Да ,мне угождать не надо , Ответьте просто своими словами- Ваше понятие о совершенстве !

Евгений Бандурин

Канарейка. Только не острова получили от птички название, а птички от островов.

Любовь Мацарская

Верно!!!👍А острова от чего? ))

Евгений Бандурин

Наверно первооткрыватель так назвал. Не знаю.

Любовь Мацарская

Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных.

Евгений Бандурин

Отлично! Буду знать. Спасибо.

Любовь Мацарская

Пожалуйста!

Ра
Радомир

Собак))) их было очень много!!))) В следующим году они будут именинниками!!!!

Дмитрий Копытов

от канареек, только это не животные, птицы:))) сори, ответ наугад!))

Наташенька

Нет, от животного!

Дмитрий Копытов

ммммм... жаль, не был на Канарах, был только напротив в Марокко... не хочется гуглить... беру звонок другу, он был:)

Наташенька

удачи!

Дмитрий Копытов

спит мерзавец!!))

Наташенька

Не повезло!

Дмитрий Копытов

Да, спит там в вечной мерзлоте

Ольга Яковская

Это родина канареек. Только канарейки не животные а птицы)

Наташенька

Согласна, но не верно, от животного!

Ольга Яковская

Есть латинское слово "canis" - в переводе "собака". Но у меня нет сведений водились ли там какие-то собаки и связано ли это с островами.

Наташенька

Связанно! Верно! Когда первооткрыватели ступили на остров, их встретила стая собак, отсюда и название! Собачьи острова!

Евгения Коваленко

птичка канарейка не животное...хотя и представитель фауны)

Наташенька

От собаки!

Евгения Коваленко

от какой?

R.

Не от канарейки,было бы слишком просто.но и ответа не знаю.

Наташенька

Собаки

R.

👍

Дмитрий

ЭТО НАСКОЛЬКО ПОМНЮ СОБАЧЬИ ОСТРОВА,А РОДИНА КАНАРЕЕК

Олег Ходаков

От человека, в честь их (островов) мы знаем канареек.

Олег Соколов

А почему животное???????????? Так аборигены их называли.

Любовь Мацарская

это собаки...

Олег Соколов

Да нет такой породы собак. пиздёшь.

Любовь Мацарская

Это тебя нет,недоумок!

Аленка Колосова

Собачья голова.А канареек назвали из за острова.

Па
Павел

а зачем быстро пишешь умник из нас ты а ни я,я то не умничаю)

Аленка Колосова

Я тоже.Я такая какая есть.Что я особенного сделала?Всего лишь отвечаю и всё.

Па
Павел

что ты делаешь да ты конкретно дала понять сказала что ты всё знаешь поэтому только и отвечаешь хочешь докажу обратное зайди ко мне ответь на все загадки правильно без просмотра ответов хотя что я говорю врядли ты удержишься)

Аленка Колосова

Да я что загадки буду отгадывать?Надо реальные вопросы а не загадки,загадки пусть дети отгадывают на досуге.

Па
Павел

ну вот я и говорю куда тебе до загадок то)

Александра Симонова

Сама ты животное.Вообще-то канарейка - это птица.

Александра Симонова

Утро добрым не бывает. Я бы его любила больше, если бы оно начиналось позже.

Наташенька

Сынок мой так мне каждое утро говорит, совенок сладкий, а я жаворонок, у меня каждое утро доброе!

Наташенька

Собака лат. canis — собака, исп. Las Islas Canarias — «собачьи острова»

Александра Симонова

Что собачьи, так это точно.

Наташенька

Грубиянка)))