Некто Из ...

Человеку так нравятся иллюзии, можно сказать, что он упивается ими. Если разбудить кого-то смотрящего интересный сон, то он скажет: “О! Дайте мне еще поспать!” Ему нравится смотреть свой сон. Он не хочет просыпаться в реальность, потому что реальность не так интересна, как сон. Так среди искателей истины мы найдем едва ли одного из тысячи, достаточно отважного, чтобы посмотреть на необъятность истины./// Что нравится вам?

Ответы
Никифоров Валерий

Ага , мне иллюзии нравятся.

Некто Из ...

3 января - Истина без вуали всегда неинтересна человеческому разуму. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки.
"Truth without a veil is always uninteresting to the human mind." Bowl of Saki, January 3, by Hazrat Inayat Khan
Комментарий Пир-о-Муршида Инаята Хана:
Может ли существовать истина, неизвестная человеческой душе? Если что-то неизвестно душе, то это не может быть истиной, потому что она - не знание, а самая суть человека. Истина - это не новоизобретенная теория, не догма, не идея; это сама реальность. А за ней стоит суть человека; поэтому она проста. Но человек ищет не простоты, он жаждет сложности. Он с удовольствием интересуется всем, что приводит его в замешательство.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_35.htm)
Человек любит сложность. Он не хочет совершить один шаг; гораздо интереснее смотреть вперед на миллион шагов. Искатель истины попадает в лабиринт и это лабиринт заинтересовывает его. Человек хочет пройти его еще тысячу раз. Так ведут себя дети. Весь их интерес в том, чтобы бегать вокруг; они не хотят видеть дверь и войти в нее, пока не устанут слишком сильно. Так и взрослые. Они все говорят, что ищут истину, но им нравится лабиринт.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_3_7.htm)
Человеку так нравятся иллюзии, можно сказать, что он упивается ими. Если разбудить кого-то смотрящего интересный сон, то он скажет: “О! Дайте мне еще поспать!” Ему нравится смотреть свой сон. Он не хочет просыпаться в реальность, потому что реальность не так интересна, как сон. Так среди искателей истины мы найдем едва ли одного из тысячи, достаточно отважного, чтобы посмотреть на необъятность истины.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_2.htm)