Татьяна G

Друзья, как вы воспринимаете фразу - баба с воза - кобыла в курсе дела? 🖼

Ответы
Некто Из ...

Пословица «Баба с возу — кобыле легче» восходит к старинным временам, когда повозка с лошадью была основным видом транспорта. В крестьянском хозяйстве лошадь была кормилицей, она перевозила грузы и багаж, на ней добирались в город или соседнее село, с ее помощью работали в поле. К лошади относились бережно, старались не перегружать
Когда лошадь тянула в гору повозку или сани, ей было особенно тяжело. Если муж и жена ехали вместе, то, чтобы облегчить воз и не надорвать животное, женщина часто спускалась на землю и шла рядом, пока не заканчивался подъем. Вероятно, именно так и появилась пословица.И Собашников вышел в коридор, громко захлопнув за собой дверь.— Баба с возу, кобыле легче, — насмешливо, скороговоркой сказала вслед ему Женя.
Александр Куприн. «Яма»
Современное значение пословицы можно объяснить так: человеку становится легче, когда хотя бы одной заботой или проблемой меньше. С негативным оттенком так говорят о людях, которые уходят или хотят уйти, отказываются от работы или какого-то предложения. Реже пословицу употребляют с иронией, например так может сказать муж о жене, когда ему проще сделать дело самому. Близки по смыслу и другие выражения: «Кума пеша — куму легче», «скатертью дорожка».Теперь засмеялся Глеб. И сказал:— Ну, на нет и суда нет!Мужики посмотрели на кандидата.— Баба с возу — коню легче, — еще сказал Глеб.
Василий Шукшин. «Срезал»
У этой пословицы есть варианты, например «Баба с возу — волки сыты». Это контаминация — так называют новое выражение, которое возникло после объединения элементов двух других. Здесь соединились «Баба с возу — кобыле легче» и устойчивое сочетание «И волки сыты, и овцы целы».
Автор: Маргарита Ковынева

Татьяна G

🤝👑👏

Елена Щупак

Ушёл человек отказался - ну и ладно, раз он такой - незачем огорчаться, будем утешаться, что так оно лучше будет, без него легче.

Татьяна G

рассудительно - зачет) спасибо красотка)

Елена Щупак

Благодарю, таинственная красавица .

Татьяна G

взаимно) хоть не червяк... - как некоторые пишут - греет душу позитивный ваш настрой)

Елена Щупак

Золотой дракон.

Татьяна G

да красотка)🌹👏

N’
N’djaména

И так всем понятно, но я могу долго объяснять, лучше не надо)) самому все надоело, это если без матов как люблю и обожаю😁

Татьяна G

хозяин- бар👌🤝ин

N’
N’djaména

У меня терпения достаточно, в избытке, но с другой стороны надо спешить и торопиться чтобы не опоздать вовремя. Да звучит абстрактно и не понятно быть может, но главное результат красивый.

Николай Скороходов

..англичане так перевели эту пословицу ... Леди вышла из автомобиля . двигатель набрал обороты..

Татьяна G

оч клево)))))))) да - нужно думать заранее, прежде чем делать движения....👏😁👑

Игорь Дьяков

В Англии эта поговорка звучит иначе:леди сошедчая с экипажа,придает ему большую скорость🤣

Татьяна G

так то ж в великобритании....там экипажи. а тут бричка - свалился на очередной ухабине с телеги - а лошадь найдет сама путь к себе домой...

Игорь Дьяков

Эт точно

Майя Бирюкова

В моей компании это звучало так:" Леди покидает экипаж... Экипаж движется быстрее... "

Татьяна G

👌🌹🤝спасибо красотка)) очень элегантно....получилось в итоге😉

Ол
Ольга

Молодежь переделала эту поговорку на новый лад: "Мужик с воза,бабе легче"

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Техасская народная пословица:"Леди с дилижанса,мустангу легче!"😉🤣

Татьяна G

🤝😁👏👑

S2
Serzh 2012 Nikitishin

👌

-Я. Глупыш

Что легче...просто женщины страдают на ...один недуг кишечника...м

Татьяна G

возможно.....

-Я. Глупыш

Нужно нормализовать туалет

Вера Мизеровская

Насмешили. Конечно, кобыла будет только рада. Если с её воза.

Татьяна G

👌🌹🤝

Вера Мизеровская

Как надоело быть Кобылой. Но...

Татьяна G

🖼

Вера Мизеровская

Не открылось.

Татьяна G

🖼

Вера Мизеровская

Это мне? СПАСИБО!!!

Татьяна G

😉

Alisa Warshavsky

Реальная позиция русских мужчин.... Ничего не изменилось....

Татьяна G

Вы думаете только у вас такие проживают)

Alisa Warshavsky

Я думаю, что в РФии таких, большинство!

Татьяна G

печально

Дядя Миша

Леди, покидающая автомобиль, увеличивает его скорость!

Татьяна G

прикольно и по делу👏😁👑

Дядя Миша

Это если дословно перевести с английского поговорку русскую - баба с возу, кобыле легче.

Татьяна G

да именно так и есть😉

Ех
Ехидна

Вдруг Возникает Ти-ши-нааа......
Это трудно не заметить)))

Татьяна G

🌹👌🤝

Татьяна G

точно подмечено....😉

Игорь Рябчук

Ну так, баба с воза - волки сыты, кобыла счастлива! 😉👌

Татьяна G

да может быть и такое - а как же извозчик?

Игорь Рябчук

Извозчик в ШОКЕ! 😳

Ан
Андрей

обычно баба с воза другая лезет.это что то новое.

Ан
Андрей

ну ты змея та еще я тебе мерин что ли.это ксюха одноклассница она завуч в екб.ксю ну что поздравить тебя?хорош я знаю что учителя поздравлять как лошадь с началом весенне полевых работ?ага.ты как всегда.ага.

Татьяна G

проходим дальше не задерживаемся - че напрягать одну извилину а то лопнет

Ан
Андрей

спасибо добрый человек.дай бог тебе мужа богатого и любовника неутомимого.аминь.

Татьяна G

и вам не хворать и светлого неба над головой..

Ан
Андрей

🌷😉

Газу Бензин

Татьяна мяла точку джи,теперь хоть семеро держи

Татьяна G

мяла точку джи у вас что ли

Зинаида Бадяева

Да такой фразы и не было никогда - переиначали !

Зинаида Бадяева

Да такой фразы и не было никогда - переиначали !

Не
Нелля

Кобыле всё равно,она тоже в какой-то мере баба)

Не
Нелля

Не хочу заводить такие темы.

Татьяна G

я просто хочу понять то что вы поставили выше....если не хотите - не настаиваю...😉

Не
Нелля

Это значит,ВОТ,я поддержала Ваши смайлики.их значение.

Татьяна G

)) понятно))🌹

Не
Нелля

Только это...)))

Al
Ali

кобыла умна , Татьяну ..в курс дела , ставит она

Татьяна G

триндичиха малюк це твоя безмозка голова, не здатна навіть формувати читану пропозицію - не розумієш суті - чого суєш своє свиняче рило на мій профіль - тут раді бачити тільки друзів - чого ломитися сосунок, де на тебе не чекають

Al
Ali

бор йукол, ахмок сан

Татьяна G

твоє ставлення до протилежної статі розкриває оточення та культуру - не більше

Al
Ali

go hell

Татьяна G

згинь в море безодні мордер.