Ел
Елена

Вот знаете чем старше я становлюсь перечитывая известных авторов с (крылатыми фразами)особенно Булгакова(МиМ) раньше соглашалась а теперь нет даже разочаровываюсь

Ответы
Евгений Медем

Что касается МиМ, то это роман-болтовня, роман-сплетня, роман-анекдот, впечатляюще подающий блуд той самой М, показывающий в очередной раз, что в русской литературе не везет генералам - их жены частенько смотрят налево.

Сергей Анахин

И правильно. Тогда было так, сейчас по-другому. Нынешнее поколение не представляет себе талонов, очередей, спецраспределителей питания, чинопочитания, блата и так далее.

Ин
Инга.

Каждый раз перечитывая Мастера , наслаждаюсь. И отыскиваю новое.) Может настроение у вас неправильное для книги?)

Ел
Елена

скорей всего опыт жизненный наполненный

Ин
Инга.

У меня такая книга есть. Сервантеса. Прочла. Закрыла. И все. Не мое))

Аркадий Южный

Это значит вы стали мудрее. И чем выше вы будете в ней возрастать, тем шире будет становится ваш список.

Ма
Марина

Часто фраза, даже очень умная, должна быть в контексте с основой... А без основы будет ни о чем...

Alisher Gaybullayev

Вот! Правильно, это, в принципе, распространяется на всё, с чем связан человек, обычно в быту мы не заостряем на этом внимание

Alisher Gaybullayev

Не согласна чтоли?

Ма
Марина

Согласна!! Это как этюды у художников) Наброски, варианты, из которых вырастает что-то большое)

Alisher Gaybullayev

Да, возможно и так))

Ирина

Вот почему -то нет желания перечитывать Булгакова.Хотя первый раз читала с удовольствием.

Олег С

5 раз Мим перечитывал и каждый раз по новому воспринималось ! но кот Бегемот красавчик )))

Па
Павел

раньше ты замечала одно теперь находишь что это пустяки всё относительно,время лечит....

Co
Consp

надо тоже перечитать .. у тебя потом третья стадия будет - опять станешь соглашаться

Ел
Елена

может быть

Изя Поцман

Раньше был полностью согласен с профессором Преображенским.... Теперь - не во всём...

Mr Кот

А вы знаете тонкий смысл этого произведения? О чом он писал? Какой смысл в этом?

Ел
Елена

конечно знаю долго писать не хоу размышлять сейчас потом

Mr Кот

Можно описать в двух словах

Mr Кот

Прокуратор Иисус и Воланд это просто шелуха

Ел
Елена

да просто ничего не меняется в этом мире и не изменится

Mr Кот

Да, не меняется,жены как гуляли от мужей, так и гуляют)

Ел
Елена

))))

ДА
Денис А.

Значит вы переросли Булгакова. Так же я перерос Ремарка, и частично Хэмингуэя.

Оксана

Не соглашаться с классиками свойственно юной дерзости.. а мудрость?

Ел
Елена

ну не старею ведь)))

Он

А примеры фраз сможете привести? Для наглядности.

Ел
Елена

ну например «никогда ничего не просите придут сами дадут

Он

Это касалось конкретной ситуации,конкретного произведения.

Ел
Елена

не согласна

Он

Леночка высказывание это Воланда и обращено это к Маргарите.Уверен Булгаков не считал что надо сидеть у моря и ждать когда сильные все принесут и дадут.

Ел
Елена

нет же

Он

Лена посмотрите на факты.Сам Булгаков написал Мастер и Маргарита ничего не ожидая,(когда придут сильные и все дадут).Произведение написано при Сталине.И хотя Сталину произведение понравилось,произведение не было очень социалистическим.И Сталин Мастер и Маргариту запретил к печати.Поэтому при Сталине Мастер и Маргариту в СССР не печатали.Позже все встало на свои места.

Робот Вертер

А ты думаешь, почему его не печатали при Союзе.......

Ел
Елена

сталин

Робот Вертер

Верно. Чтоб мозги не засорял он и есу подобные.

Вячеслав Иманов

умнеете,меняется взгляд на жизнь,на слова,на все.

Тася Гаврик

Странно....с возрастом обычно мудреют....😉 👌

Ел
Елена

написала сначала мудреют закритиковали написала старше

Ал
Александр

нельзя прочесть дважды одну и ту же книгу

Ел
Елена

можно

Ал
Александр

отнюдь. ибо читаем мы автора, а перечитываем себя🙂

Такой Один

Эт потому что купальник у вас вражеский)(

Ел
Елена

д нет

Валерий Киселев

Думаю, мудрость и знание не одно и то же.

Валерий Киселев

Это Вы об авторе? латунский?

Ел
Елена

это критик в романе

Валерий Киселев

В Мастере и Маргарите?

Ел
Елена

д

Валерий Киселев

Мне нравятся хорошие выражения даже такие, какие мне знакомы.