Далеко Не Идеал...увы(

А какие народы первыми стали платить Чингисхану дань?)

–1
Ответы
Александр Боярский

Ну, явно не русские. Они были не первыми... И вообще не понятно, что это было в то время...

Александр Боярский

А я не пишу про так называемую альтернативную, ибо и настоящая, как вы утверждаете, полна разных "провалов" в своей "документалистике". Тогда поясните, почему именно в России про так называемое татаро-монгольское иго узнали и стали писать практически только в 19 веке?

Далеко Не Идеал...увы(

Новгородская летопись 19 века?)

Александр Боярский

Не смешите меня своей глупостью. Найдите хоть одно упоминание про иго в документах эпохи Ивана Грозного.

Далеко Не Идеал...увы(

Новгородская летопись.

Александр Боярский

Не ответили. Я так и знал.

Ир
Ирина

Мокши,которые потом стали русскими

Далеко Не Идеал...увы(

Подождите до стены и ее бойниц, защищавших север. Дети и внуки его???)

Алексей Неважно

Все верно бойницы направлены на китай, так что это еще один фейк истории, да и еще много разных фейков есть. Советую вам посмотреть лекции Виталия Сундакова, он много чего расказывает, интересно послушать, а потом перепроверить его слова

Далеко Не Идеал...увы(

Дети и внуки чьи??? И лекции...можно не все, а конкретные ссылки?

Алексей Неважно

Ссылок у меня нет, давно уже ничего не читал и не смотрел, рроблемы со временем. На ютубе сами выбирайте по запросу его фамилии

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо. Спасибо

Андрей Елисей

америка-потом англия- далее европа)

Андрей Елисей

ну нет так нет

Z-Мимокрокодил-V

Те, кто поверил во всю эту брехню.

Alisa Warshavsky

Чингизхан, воинское звание....

Далеко Не Идеал...увы(

Темуджин.

Лариса

Своих обдирал, как липку.

Далеко Не Идеал...увы(

Вот уж нет так нет)

Лариса

Уж вы там были?

Далеко Не Идеал...увы(

Читаю. Все законы, вся жизнь для процветания разрозненных степных племен.

Лариса

И где ж они сгинули, эти процветающие?

Далеко Не Идеал...увы(

Всё пошло прахом, начиная с приемника - сына Угедея.

Лариса

Всегда так.

Далеко Не Идеал...увы(

Но 4 сына младшего сына Чингисхана- Тулуя, вроде, решили завершить дела деда на юге.

Вася Васильков

Нет этого в истории.

Толя Попов

😲.........амеры☝️🤪

Станислав

Те кто были ближе.

Константин

Так ты и не написала что ТМ обозначает. Так от балы абы что написать?

Далеко Не Идеал...увы(

Это Ваши буковки!!! Откуда мне знать, что они значат???

Константин

ТМ - Тамерлан

Далеко Не Идеал...увы(

А ведь я еще ни до Тамерлана, ни до Мамая не дошла...

Александр Мамедов

это неизвестно

Serg

🖼

Serg

Лотос

Далеко Не Идеал...увы(

Точно. Не кувшинка)

Далеко Не Идеал...увы(

И да. На Руси холку намылил русичам "разведотряд" Чингисхана в лице Субэдея, который разбил на реке Калке совместные войска трех Мстиславов- Галицкого, Черниговского и Киевского. Не вернись та разведка домой, и может, двинули бы монголы не на русичей, а в Китай, Индию и Персию...

Nikola Mahkov

-сибирские--😀

Далеко Не Идеал...увы(

Да! Именно так.

Виссарион

московиты

Leonid Tsigelnitski

Манголы-?

Leonid Tsigelnitski

Они начали с себя

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Они не платили. Они соединялись на правах единоправия. Правда были еще немонгольские царства Монгольской империи, типа уйгуров, корейцев, некоторых тюркских народов, которые были удостоены чести "черного родства"-своячничества. Браки с семьями вне "черного родства" были запрещены. Те да. Те платили.

Еп
Епифания

Бабуханы

Далеко Не Идеал...увы(

Про такое не читала

Евгений

я не знаю

Вася Пупкин

Слабые)))

Alexandr S.....e

Китайцы

Далеко Не Идеал...увы(

Чуть позже. Первыми все же племена Сибири

Alexandr S.....e

Там народы были? Может - уроды....

Далеко Не Идеал...увы(

Нкт. Племена.

Alexandr S.....e

А китайцы-уже тогда-были народом....

Далеко Не Идеал...увы(

Разрозненным

Igor Fedaev

Кипчаки

Igor Fedaev

Да

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Сибирь раньше

Igor Fedaev

Ну тут согласен !

Далеко Не Идеал...увы(

Трудно спорить с очевидным)

Александр Евченко

Монголы

Александр Евченко

я не буду указывать стойбище

Юрий

Китай.

Далеко Не Идеал...увы(

После Сибири

Юрий

Может быть.