Неукротимая Королева

Кто нибудь чистил старые советские сковородки с помощью раствора нашатырного спирта или амиака? Какой результат?

Ответы
Сергей Анахин

И так, начнем: бак или большую кастрюлю ставим на огонь. В воду добавляем натертое на крупной терке мыло, соду. силикатный клей и "персоль" На ведро воды; кусок хозяйственного мыла, 500 г кальцинированной соды, 100 г силикатного клея и пакет "персоли". Стиральный порошок исключается. Когда все растворится опускают сначала эмалированные кастрюли. крышки, миски, во вторую очередь - казаны, сковороды (без антипригарного покрытия). Алюминиевая посуда исключается - боится соды. Кипятим 10-15 минут. Вынимаем по одному предмету. Ополаскиваем сначала теплой, затем холодной водой, вытираем насухо. Все

Неукротимая Королева

Спасибо.

Кратон Архейский

Херь. Самый лучший способ чистки советской сковородки, это её прокаливание докрасна, в костре, печи или паяльной лампой. После этого она становится новой, и будет служить ещё 20 лет, до следующего прокаливания. В этом вся прелесть чугунных сковородок

Юлия Тарасова (Раковская)

Не знаю такой состав Аммиак -задохнешься А другое давали там Сода кальцинированная и как ни странно клей канцелярский и что то еще забыла... -чистил...Давно не пользовалась.. и забыла...Жалко выбросила старую сковородку Цены ей нет...

Alex Nobody

Было дело! Залить аммиаком прям в паре мусорных мешков ,Завязать и на сутки оставить. Потом вытащить, обмыть , ножом почистить и железной сеткой протереть. Вполне себе хороший результат.😉

Неукротимая Королева

Вот я и видела такое в ютубе вот и спрашиваю на сколько это реально.

Alex Nobody

Я же написал. Но надо пробовать!

Галина Л

А нашатырный спирт и аммиак - это разве не одно и тоже? Я нашатырным спиртом сковороды не чистила, а вот косметику с пуховика очищаю иногда.

Ол
Ольга

Соль, сода, мыло и клей в бак и в этом растворе кипятим сковороды. Весь нагар слезает киселём. Остаётся только ополоснуть.

Неукротимая Королева

Спасибо.

Виталий

Херня все это... есть специальная паста для кастрюль и казанов производства Ю Корея.. есть и жидость - наз Чистый казан...

Неукротимая Королева

Спасибо.

Виталий

Этой жидкостью облейте казан и оставьте на час... через час промойте...

Ад
Адамс

нет ) Горячей кальцинированной содой надо Спирт окзидную пленку не растворит а Нашарңтырь только обесцветит

Ка
Катя

Нет, не чистила. Обычно такие сковороды засыпают солью и на огонь, прокаливают, все очищается само.

Еще Не Старый.

Прокипяти в каустической соде и всё отвалится...
А в Вашем случае больше вони, чем пользы.

Са
Самаямилаяипрекрасная

Старые СССРовские сковородки - это вещь правда у меня нету ни одной, у мамы были

Василий Стеклов

Новую чугунную сковородку прожарил с солью, действительно меньше пригорает.

El Fuego

ну если речь о чугуне то проще выжечь то есть положить сковородку в костер

Неукротимая Королева

И тебя вместо со сковородкой.

El Fuego

идиотка .. тупая идиотка

Неукротимая Королева

А ты умный такое предллогать?

El Fuego

умный потому что дело говорюя всю жизнь пользуюсь чугуеой посудой другую вообще не признаю

Неукротимая Королева

Да ты что.

El Fuego

через плечо тупая курица

Алексей О.

Просто в костёр и пусть обгорает...Потом железной губкой и все дела🤷‍♂️

Неукротимая Королева

Тебя в костер кинуть и подождать пока ты сгоришь.

Алексей О.

За что это?Простой и дельный способ...опробован

Неукротимая Королева

Ты дебил?

Алексей О.

Видимо,ТЫ...

Неукротимая Королева

Иди гуляй дурко.

Юрий

Алюминивую толстую совецкую чистил аммиаком и перекесью водорода

Юрий

Очистило хорошо

Неукротимая Королева

Я видела в ютубе такое. Но вот сомневаюсь.

Юрий

Там вроде и показывается,в ютубе, результат и на других предметах

Юрий

Я пробовал на двух сковородках

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Металлическая щётка на болгарку и сковороды, как новые

Любовь Золотарева

Я кипятила в соде пищевой. Результаты были хорошие.

Yu
Yury

Советские не пригорают!Чистить не надо!

П2
Павел 2000

Жесть... Не чистил... Просто представил...

Ил
Илhам

Наждачный круг хорошо чистит 😁

Неукротимая Королева

И сколько надо того наждака?

Ил
Илhам

Я с болгаркой чистил. Один круг хватает. Только сиз надо и очки от пыли.

Неукротимая Королева

Понятно.

Ил
Илhам

🙏