Гудвин
Гудвин

Как вы считаете,является ли безграмотность показателем некоего интеллектуального уровня?Неспособностью принимать и усваивать дальнейшую информацию?

140
17
2
Ответы
Не
Нет

Только в 1 области-правописании. Довелось мне бывать в кругу вполне высокоинтеллектуальных людей, гениев инженерной мысли. И как оказалось, некоторые из них вполне могли себе позволить совершать орфографические ошибки…

5
1
Гудвин
Гудвин

Всё что имеет мир полезного,красивого и нужного,сделано теми,кого считали ненормальными.Гении - штучные экземпляры.Я же имею в виду массу.

1
Не
Нет

И я про массу. Кто-то больше склоняется к техническим наукам, кто-то к гуманитарным, иные обладают творческим талантом) возьмем к примеру меня, как самый серый элемент общей массы. мне легко разобраться в чертежах, я легко рассчитывала траекторию баллистических ракет, я отлично понимаю устройство многих сложных механизмов, неплохо рисую, не обучаясь этому. Но как я ни силилась применять наизусть заученные все правила русского языка, по нему у меня в аттестате всегда выходила твердая 2. Тоже и с историей. Я пробовала разные подходы: читала учебники, художественную литературу, смотрела фильмы художественные и исторические, слушала аудио… но более чем на 1 неделю знания в моей голове не задерживались.

1
Гудвин
Гудвин

Не знаю практически ни одного правила русского языка.Просто много читал.Теперь ответьте мне,пожалуйста...Много ли индивидуумов из серой массы могут делать то,что делаете вы?То,что вы только что описали.

1
Не
Нет

Я тоже много читала и читаю сейчас. Дело не в этом, а в том, что мозг это не усваивает. Думаю, многие, если учились этому. Почему нет?

1
Гудвин
Гудвин

Все гораздо проще.Я не зря завел разговор об уровне.Люди,как устройства,телефоны.Чем ниже их цена,тем меньше опций.Но даже самый дешёвый телефон ценен при определенных условиях.

1
Николай
Николай

Меня напрягает инженерная безграмотность. Техники напокупают а какую куда поставить в работу незнают. Когда заказчик нанимает погрузчик, приезжаеш а там нужен бульдозер. А то что кто то буковки путает мне пофиг.

2
1
Николай
Николай

На данный момент в Питере снег убирали строительной техникой. Снарушением правил безопасности эксплуатации погрузчика и ПДД. Это кто и на каком уровне проявил безграмотность? ГАИшрики проезжая мимо отворачивались. Под конец стали скромненько возбухать и то без послествий.

1
Гудвин
Гудвин

Нецелевое использование техники,лишь дополняет моё предположение об уровнях определенного плана.

1
ТК
Та, Которая...

Безграмотность врождённое наказание. И сколько правила не учи, карова даст кислае малако. Хотя, чтение книг прибавляет грамотности, но, правда , не всем ...

4
1
Гудвин
Гудвин

...а только тем,кто технически может читая,создавать у себя в голове образы.Это не всем доступно." Видеокарты" нет.Только флешка,небольшая по объему.

1
ТК
Та, Которая...

Согласна!

1
Гудвин
Гудвин

🤝

1
Стас Васильев
Стас Васильев

Думаю так. Грамотный ни тот, что чужих трудов отчитался, а тот кто сам написал. Ибо в большинстве случаев совершенно не понимают то, что знают

1
1
Гудвин
Гудвин

Есть и такое...

1
СЛ
Сергей Луцковский

Я думаю, мыслящий человек, когда пишет, должен видеть и думать, как пишет, а для того, чтобы писать грамотно, надо для начала много читать.

1
1
Гудвин
Гудвин

Факт!!! Но не всем дана эта опция.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Уровень ОБЩЕЙ культуры и обучаемости. Хотя в профессии «руками» (лабух, рихтовщик, сантехник) человек может быть специалистом

0
1
ТВ
Татьяна Владимирская

акагжы. жду учитьелйа втароймесац всье биздушныыи и ровнадушныи ниадин нихочит грамазднозде и арфограйеи выучидь, бггг))

0
2
ЕБ
Елена Белая

Был у нас доктор, прекрасный специалист, великолепный диагност. Но грамматика ниже плинтуса. Так что все относительно.

0
2
Ma
Maria

Нет. Даже безграмотные крестьяне выучивались на ликбезе.

6
1
Гудвин
Гудвин

Безграмотные и тупорылые - это совершенно различные люди.

1
Ma
Maria

Они и тупорылыми казались.. В Петровское время например. А потом из них выходили неплохие бомбардиры и канониры...

1
Гудвин
Гудвин

Вы не находите,что быть и казаться,тоже вещи разные!?

1
Ma
Maria

То есть если человек пишет с ошибками_ он конченный?

1
Гудвин
Гудвин

Если он неграмотен,то это его уровень.Ни больше,ни меньше.

1
Ma
Maria

Попали он к толковому учителю и запишет как Пушкин!

1
ДС
Дедушка Старенький

Является. Особенно умышленное коверканье языка.

0
2
РС
Роман Смирнов

нет ! есть образное мышление ребенка в животе

0
1
Nikola Mahkov
Nikola Mahkov

-какая?-абсолютная или нет??--

0
1
Александр Мамедов
Александр Мамедов

Способность есть.Лень.

0
1
Эва
Эва

Всё относительно

0
3
МБ
Марго Беккер

несомненно..

0
2
ЛЛ
Людмила Львова

безусловно

0
2