Гудвин

Как вы считаете,является ли безграмотность показателем некоего интеллектуального уровня?Неспособностью принимать и усваивать дальнейшую информацию?

Ответы
Не
Нет

Только в 1 области-правописании. Довелось мне бывать в кругу вполне высокоинтеллектуальных людей, гениев инженерной мысли. И как оказалось, некоторые из них вполне могли себе позволить совершать орфографические ошибки…

Гудвин

Всё что имеет мир полезного,красивого и нужного,сделано теми,кого считали ненормальными.Гении - штучные экземпляры.Я же имею в виду массу.

Не
Нет

И я про массу. Кто-то больше склоняется к техническим наукам, кто-то к гуманитарным, иные обладают творческим талантом) возьмем к примеру меня, как самый серый элемент общей массы. мне легко разобраться в чертежах, я легко рассчитывала траекторию баллистических ракет, я отлично понимаю устройство многих сложных механизмов, неплохо рисую, не обучаясь этому. Но как я ни силилась применять наизусть заученные все правила русского языка, по нему у меня в аттестате всегда выходила твердая 2. Тоже и с историей. Я пробовала разные подходы: читала учебники, художественную литературу, смотрела фильмы художественные и исторические, слушала аудио… но более чем на 1 неделю знания в моей голове не задерживались.

Гудвин

Не знаю практически ни одного правила русского языка.Просто много читал.Теперь ответьте мне,пожалуйста...Много ли индивидуумов из серой массы могут делать то,что делаете вы?То,что вы только что описали.

Не
Нет

Я тоже много читала и читаю сейчас. Дело не в этом, а в том, что мозг это не усваивает. Думаю, многие, если учились этому. Почему нет?

Гудвин

Все гораздо проще.Я не зря завел разговор об уровне.Люди,как устройства,телефоны.Чем ниже их цена,тем меньше опций.Но даже самый дешёвый телефон ценен при определенных условиях.

Николай

Меня напрягает инженерная безграмотность. Техники напокупают а какую куда поставить в работу незнают. Когда заказчик нанимает погрузчик, приезжаеш а там нужен бульдозер. А то что кто то буковки путает мне пофиг.

Николай

На данный момент в Питере снег убирали строительной техникой. Снарушением правил безопасности эксплуатации погрузчика и ПДД. Это кто и на каком уровне проявил безграмотность? ГАИшрики проезжая мимо отворачивались. Под конец стали скромненько возбухать и то без послествий.

Гудвин

Нецелевое использование техники,лишь дополняет моё предположение об уровнях определенного плана.

Та, Которая...

Безграмотность врождённое наказание. И сколько правила не учи, карова даст кислае малако. Хотя, чтение книг прибавляет грамотности, но, правда , не всем ...

Гудвин

...а только тем,кто технически может читая,создавать у себя в голове образы.Это не всем доступно." Видеокарты" нет.Только флешка,небольшая по объему.

Та, Которая...

Согласна!

Гудвин

🤝

Стас Васильев

Думаю так. Грамотный ни тот, что чужих трудов отчитался, а тот кто сам написал. Ибо в большинстве случаев совершенно не понимают то, что знают

Гудвин

Есть и такое...

Сергей Луцковский

Я думаю, мыслящий человек, когда пишет, должен видеть и думать, как пишет, а для того, чтобы писать грамотно, надо для начала много читать.

Гудвин

Факт!!! Но не всем дана эта опция.

Михаил Гехт

Уровень ОБЩЕЙ культуры и обучаемости. Хотя в профессии «руками» (лабух, рихтовщик, сантехник) человек может быть специалистом

Татьяна Владимирская

акагжы. жду учитьелйа втароймесац всье биздушныыи и ровнадушныи ниадин нихочит грамазднозде и арфограйеи выучидь, бггг))

Елена Белая

Был у нас доктор, прекрасный специалист, великолепный диагност. Но грамматика ниже плинтуса. Так что все относительно.

Ma
Maria

Нет. Даже безграмотные крестьяне выучивались на ликбезе.

Гудвин

Безграмотные и тупорылые - это совершенно различные люди.

Ma
Maria

Они и тупорылыми казались.. В Петровское время например. А потом из них выходили неплохие бомбардиры и канониры...

Гудвин

Вы не находите,что быть и казаться,тоже вещи разные!?

Ma
Maria

То есть если человек пишет с ошибками_ он конченный?

Гудвин

Если он неграмотен,то это его уровень.Ни больше,ни меньше.

Ma
Maria

Попали он к толковому учителю и запишет как Пушкин!

Дедушка Старенький

Является. Особенно умышленное коверканье языка.

Роман Смирнов

нет ! есть образное мышление ребенка в животе

Nikola Mahkov

-какая?-абсолютная или нет??--

Александр Мамедов

Способность есть.Лень.

Эва

Всё относительно

Марго Беккер

несомненно..

Людмила Львова

безусловно