Господин Дроссельмейер

Зачем в школе учат стихи? Только вы мне не говорите про развитие памяти и знакомство с литературой. Если я наизусть не помню ни строки стихов, не значит, что я не знаю литературы.

Ответы
Языческий Кот

действительно развитие памяти, навыков чтения, навыков запоминания - этому тоже надо учиться. пассивное обучение орфографии и грамматике. развитие структур мозга

Господин Дроссельмейер

Запоминанию можно учиться на любом материале. Навык чтения - это навык чтения, для его развития надо читать, а не заучивать. Пассивное обучение орфографии происходит при чтении, списывании. Грамматика и лексика стихов - совсем не то же, что годится для разговорной и письменной практики. Это всё пассивный материал, необходимый для восприятия именно стихов. Ожидает ли школа, что её воспитанники будут настолько интересоваться стихами, что им необходим навык восприятия стихотворных конструкций? Да ладно, вы серьезно?! Лучше б речи ораторов учили, адвокатов, президентов, Ленина. Чтобы бороться с косноязычием, ведь это самая что ни на есть жизненная потребность - выражаться нормально! Далее. При заучивании стихов происходит пассивное обучение ритму, рифме, звуковой стороне языка. Но ведь этому не обучают! Не обучают техникам заучивания, не обучают, как читать стихи "выразительно". Требуют подать то, не знаю что. Деятельность неинтересная и бесцельная, сводящая на нет зачатки интереса к поэзии. Вот если бы заученное заставляли писать по памяти, а не декламировать, то я согласна насчет грамматики и прочего.

Языческий Кот

по вашему дебильные речи президента или ленина намного полезнее заучивать??? вы не забывайте - что стихи учат с садика и в младших классах. это уровень детский. потом пытаются заучивать ту же птицу-тройку из гоголя, утро перед боем из толстого. т.е. прозу. а уж читать с выражением требуют в любом возрасте..

Господин Дроссельмейер

Требуют, но не учат, раз. Не вижу ничего дебильного в речах указанных вами лиц. Они составлены грамотными специалистами.

Языческий Кот

чо не гитлера тогда уж? у него речи недалеко ушли.

Господин Дроссельмейер

Это очень смелое ваше утверждение, не проверяла, не буду спорить, но если речи гитлера так же грамотно выстроены, как путина и ленина, то почему нет?

Языческий Кот

потому что это манипуляция популяцией и ничего прекрасного в этом нет. в отличие от стихов. но вам это, похоже, не дано понять...

Господин Дроссельмейер

Очень люблю стихи. И читаю, и перевожу, и сочиняю, и наизусть учу понравившиеся. Но меня никто и никогда не принуждал и не приучал к этому, это природная склонность, в наличии которой нет моей заслуги ровно никакой.

Алексей Я

Нет, не значит, но и развитие памяти тоже не плохо.

Та
Татьяна

Как раз ради развития репродуктивной памяти.

Господин Дроссельмейер

Почему не ноты? Не кулинарные рецепты? Не картины? Не таблицы Брадиса? Не число пи до сотого знака? Не календарь на пять лет вперёд?

Та
Татьяна

Это проще всего, но даже этого многие не могут освоить. А у людей, которые не тренировали свою память, она начинает деградировать очень рано, уже после 40 лет.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну для того чтобы привить любовь к поэзии

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

литературу знаете, но память плохая ☺️

Господин Дроссельмейер

У меня хорошая память. Я стихи учу легко, но меня никто никогда не заставлял, мне просто нравится.

Алексей Райтман

И тем не менее,это И развитие памяти.

Нина Капкина

Знакомство с творчеством поэтов

Звезда Очей Твоих

😁 чтобы мозг структурировать

Господин Дроссельмейер

Вроде математика для этого

Звезда Очей Твоих

😁 и поэзия и музыка и живопись и литература. Всё для этого

Ан
Андрей

Что бы тренировать память

Т*
Татьяна *

А изложения зачем пишут?

Господин Дроссельмейер

Он художник, в художку ходит и на дизайн.

Т*
Татьяна *

Ну не знаю. Красоту слова не чувствует

Господин Дроссельмейер

Всё он чувствует. Он из-под палки не может делать ничего.

Т*
Татьяна *

А взрослые всё делают по своему желанию?

Господин Дроссельмейер

Нет, конечно, но к этому нужно стремиться.

Се
Сергей

У меня такая же фигня🤷

Зв
Звездочёт

Согласен. Это насилие.

Королева Луж

развивают память

Видмет Лапатыч Бизульо

Айа многазнайу

Господин Дроссельмейер

Я тоже кучу знаю, Миша, но я запомнила или выучила стихи в период от 25 лет по сей день и сама, с удовольствием, не из-род палки! Зачем они моего ребенка своим Лафонтеном мучают?!

Видмет Лапатыч Бизульо

В 25 нифсе будуд. Атк ходьштота буидзнадь.

Господин Дроссельмейер

И ненавидедь.

Видмет Лапатыч Бизульо

Лет чеоез 30 полюбит. Или не вспомнит. Это его дело.

Света Дмитренко

да помнищь