Анна

Трудоголизм...болезнь нашего времени...Как вы думаете, это следствие возникших проблем, или их причина...?

Ответы
Балбес

У кого как... За 47 лет стажа... 4 по глупости... 15-по любви. Затем резко изменились жизненные обстоятельства. Пришлось менять профессию... Следующие(случайно определился с новой специальностью) 10-12 тоже по большой любви(ночевал на работе в прямом смысле, ни выходных, ни отпусков. И ещё смешнее... Мне запрещало руководство "умирать" на работе. ))) )... Остальные годы... Как ни странно, сейчас у меня уже привычка... ((( Сумбурно, но, думаю, понятно...

Анна

))))...Вы не тот трудоголик, о ком я писала)))...у Вас так сложилось...а есть люди, которые избегают реальной жизни...просто бегут от нее совсех ног...и работают по 25 часов в сутки. Им так проще жить...как это ни странно...решать жищненные проблемы не нужно. И предлог есть вмегда - я же работаю!!!

Балбес

Извините... Я Вас не понял изначально... ((((((

Анна

))))..не страшно)))...спасибо за Вашу жизненную историю..☺️

Балбес

Я не ради похвастаться... Просто пример... Ещё раз: Простите....

Анна

Не извиняйтесь!Правда с удовольствием прочитала и порадовалась за Вас. У Вас все не плохо...по сравнению с истиными трудоголиками)))))🌞

Балбес

Спасибо... Но... Вы так и не поняли... ))))) Трудоголики до поры... Однажды меняются обстоятельства, руководство.... Много разных причин... И начинаете осознавать: А ради чего? Ради чего быть "нужником" от понятия ВСЕМ НУЖЕН... Дай Вам Бог этого не узнать...

Анна

Спасибо)

Евгений Дмитриев

Человек для жизни получает большое количество любви (энергии) для того, чтобы пропорционально потратить её на все сферы жизни. Но ввиду каких-либо причин, он начинает любить работу более всего и... становится трудоголиком. А есть ведь много чего и кроме работы, что можно и нужно любить.

Анна

Совершенно с Вами согласно!

Владимир Лебедев

Что-то мне трудоголики не встречаются. Все больше воришки-недоучки. А самое большое рвение в том, чтобы заставить других на себя работать, желательно бесплатно. 30 лет назад я бы себя не назвал трудоголиком, но сечас даже я выгляжу большим энтузиастом в работе.

Анна

Я очень рада за Вас...трудоголизм страшная вещь...лешает человека всего самого важного в жизни...

Елена

трудоголики, как и лентяи, были всегда. Я думаю, что это связано с чрезмерным чувством собственной ответственности за исполнение своих обязанностей, за обеспечение семьи, за порученное дело.

Анна

Перебор у них...работа 25 часов в сутки

Елена

Я по натуре тоже трудоголик, так иногда просто запрещаю себе думать о своих трудовыъ планах😃

Анна

Правильно. Отдыхать тоже надо уметь. Трудоголики не могут.

Натка М_Мак

Это страх остаться на обочине жизни, когда нам внушили, что главное не семья и тому подобные составляющие человеческого счастья, а высокий социальный статус и умение заработать

Андрей Селиванов

У вас хорошая фото и душа широкая сразу видно вы опытная женщина

Натка М_Мак

Опытная женщина... Звучит как-то не очень)))

Андрей Селиванов

В философии и жизненном видение современных проблем общества

Натка М_Мак

Тогда спасибо))

Ессе Хомо

...алкоголизм...болезнь нашего времени...Добрый вечер, Анна. Думаю, не то, и не другое. В Советское время тругоголиков тоже было немало. Скорее всего - это СОСТОЯНИЕ. Это Вам🌺

Ессе Хомо

Верно. Но надо продолжать жить. 💗

Анна

Уже тороплюсь🌞

Ессе Хомо

С возрастом время летит быстро.

Анна

Это да...раньше торопила...а сейчас иногла хочется остановить

Добрый День

На наше место бы наших пробабок, которые пахали от зари до зари хребта не разгибкая, носили воду за километр , в тазу стирали и прочее. .. Вот где трудоголики были!

Анна

Там обусловлено жизненной необходимостью...по-другому и не мыслили...а сейчас уход с головой от проблем...

Добрый День

Ну не знаю, всегда были люди, которые радоваться не умеют

Анна

Сейчас проблем больше...и как следствие избегание...кто в алкоголь, кто в работу, кто в игры...в общем, кто кому что доступно.

Добрый День

Но времена тут ни при чем. Согласны?

Анна

Раньше не было таких возможностей...а сейчас все есть..только деньги давай...

Добрый День

Это всегда было со времен изобретения денег)))

Анна

Все равно, в наше время все доступнее и проще))))

Фарит Шарафеев

Это причина.Потому что трудоголик поклоняется семье.И если он не переметнётся в другую крайность.То есть,отказ от семьи ради работы.То заболеет и умрёт.

Анна

Да...?..может быть...

Дмитрий Кузнецов

Если Вы говорите про Россию - это порождено В. Ульяновым. Что бы все пахали от восхода солнца, до захода. Как раньше говорили от звонка, до звонка.

Анна

Ну я имею ввиду избегание действительности...сублимацию, своего рода...

Дмитрий Кузнецов

При чём здесь Зигмунт Фрейд,? У Вас завихрения в мозгу. Лучше употребите слово - гипотетически. Проще и понятнее.

Анна

)))))..сублимация простой термин)

Дмитрий Кузнецов

Вы по молодости нахватались десяток красивых слов, и сейчас оперируете ими, считая себя умницей. Все через это проходили. Но эти слова не в тему,в Вашем случае. По русски говоря они называются паразитами.

Анна

Согласна с Вами, Дмитрий. Хорошего дня Вам. Спасибо за честные ответы. Это всегда приятно.

Дмитрий Кузнецов

Извините, если обидел. До свидания.

Владислав Лапшин

Вот уж,чего-чего,а особого рвения к труду я не замечаю,особенно у молодёжи...Чаще бытует позиция "Работать поменьше - получать побольше"...

Анна

Да, согласна. Это скорее касается людей от 30 ..с повышенными обязательствами...

Евгений А.

Трудоголизм следствие, конечно... Но причины этого разнообразны... От зависти и жадности до страхов и гиперответственности.

Виктор Г

наверно это индивидуально,кому-то это следствие,кому-то причина проблем.Кто как смотрит на жизнь

Анна

Тоже верно)

Виктор Г

Рад!

Алексей Задерий

Это не болезнь - просто для многих это единственный и привычный способ самовыражения в социуме.

Анна

Тоже вариант. Спасибо за ответ.

Алексей Задерий

Пожалуйста.

Сергей Клещевский

Трудоголики это те кто не любит тянуть кота за яйца, он сделает все быстро и качественно.

Сергей Клещевский

Не это не трудоголик это как наркоман

Анна

Так это звенья одной цепи...

Сергей Клещевский

Нет это совсем разные вещи

Анна

Все зависимости звенья одной цепи

Сергей Клещевский

Спорить не буду пусть будет так

Игорь Багрянцев

Человек на работе отвлекается от проблем морально отдыхает да и с пользой для кошелька

Анна

Как Вы хитро все завуалировали...все так красиво выглядит...))))...респект..)

Io
Ioan

- Ууу, меня пчела укусила, прям в губу!
- Может она тебя поцеловать хотела?
- попой?

Анна

Точно)

Io
Ioan

иной в пути 5 дней молчит, но потом ляпнет и покажет все свое нутро и сущность )))согласна?

Анна

Прям нутро..?

Александр Иванюков

Просто мы не можем накормить бедных,потому что богатые не как не нажрутся.

Алина N

ещё ни один человек на смертном одре не пожалел, что он мало работал.

Вадим Юрьев

уход в трудоголизм свойстенен людям с обостренным чувством страха.

Анна

Да...тоже к фобиям можно поичислить!Отличный ответ, спасибо)

Водолей!)С Тяжелым Характером!

причина)только она двигает людьми)а потом и проблемы появляются)))))

Анна

Это точно сказано. Спасибо.