Дядя Миша

Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев – человек ставший не просто символом целой эпохи. И не только России и государств входивших в состав СССР, но всей планеты. Мир до Горбачева и мир после него – два совершенно разных и не похожих. Он изменил всё. Но для тех, кто родился в Советском Союзе, он стал символом Надежды.
***
Кто то обрадуется?

–8
Ответы
... Рус

М.С.Горбачёв - предатель . Он давал присягу народу СССР, государству, которое очень успешно продал,за спокойную и безбедную жизнь в старости, за пределами его территории.Большинство из бывшего Союза, сейчас считают именно его виновником развала империи, а не алкаша, который продолжил развал ,но уже России, пропихнув современного квазигитлера, на пост президента. Обманув рабов, Горбачёв, тем самым, оставил негативный след в их разуме и вряд ли когда удостоится почестей,кроме плевка,после упоминания его имени.Горбачёв - символ предательства, как Власов или Иуда.

Дядя Миша

Ладно ... как скажешь. У каждого своё мнение. Но я скромно промолчу.

... Рус

Лично мне,этот - по барабану. Не он,так другой был бы,точно такой же. Империя должна была загнуться,рано или поздно.

Дядя Миша

Как то так ... нет идеальных лидеров. Или их убивают, или заставляют делать как надо врагам.

... Рус

Согласен.

Пётр Ермаков

Уважаемый Михаил Фёдоров! Вы очень красиво отразили свою точку зрения на роль Горбачёва М.С .Но Ваша точка зрения не есть истина в конечной инстанции - к сожалению. Есть и иные точки зрения далеко не радужные, как на личность его, так и на результаты его деятельности, которые можно квалифицировать, как преступные...Это прежде всего в экономике и в обороноспособности СССР, а потом уже в области идеологии и т.д. Но это уже на уровне экспертов...Поэтому - о покойнике принято или хорошо, или ничего... Поэтому - ничего....

Дядя Миша

И я об этом же ... лучше НИЧЕГО!

Юлия Тарасова (Раковская)

Я помню начало Я помню восторги .. Случилось то что никто не может точно сказать как и почему... Да конечно он был президент но случилось то что случилось и определить что это вина одного человека..? для меня это не понять... Потому что мнения политиков расхожие .Безусловно жаль тот наш СОЮЗ...

Дядя Миша

Жаль ... и конечно же не он один разваливал СОЮЗ!

Сергей Ворожбит

Нет Михаил,ушёл человек продавший СОЮЗ-таких называют предателями...На жизнь себе урвал и свалил.и учил кого-то где-то,как гадить стране которая воспитала,выростила,выучила,дала на хлеб заработать...Сдох- а не умер,такую страну развалить ,талант нужен..Вот такое мнение...

Дядя Миша

Ну ладно ...

Дэн Люк

сдох и хрен с ним... надо бы кол осиновый ему вбить и хоронить его, как любого упыря вниз лицом надо было, Хорошо хоть сдох не в России, Пусть если восстанет , там и куролесит и страны разваливает. Жаль что эта падла до своего расстрела не дожил.... Ну с Новым годом вас ))🥂😇

Вера Сергеевна-V

Горбачёв ,действительно ,был надеждой ,светом и верой в переменах к лучшему Это из памяти не убрать ,не забыть То ,что сделала его перестройка истории тоже вычеркнуть не удается .Не получается :всё или ничего Есть и свет, и тень ,даже в ненастье.

Z*
Z *Ирина*

Он был символом надежды с примерно с 85 года, и люди ему поверили не смотря на его выходки.

Если бы он вдруг умер в 89, то страна бы считала его вообще святым..
Но он дожил до 2023года, так что вот с 91 года он стал символом предательства однозначно.

Дядя Миша

Хорошо, будем думать так, как ты растолковала.

Z*
Z *Ирина*

😁🤝👍

Остап Бендер

Я не обрадуюсь Миф. Сейчас озабочен чтоб из жизни не ушел другой яркий Президент Грузии Михаил Саакашвили. Потому что в тюрьме сейчас у него состояние близкое к узнику Бухенвальда а власти Грузии думают что им все сойдет с рук. Так не будет.

Дядя Миша

Что за дела?

Остап Бендер

Я считаю это не дела а национальный террор к Президенту пусть и бывшему. Нужно срочно подключить все зарубежные организации чтобы поставить власти Грузии перед выбором: или они будут оставаться или их уберут. Саакашвили должны немедленно освободить. И вывезти самолетом в Европейскую клинику на реанимацию. Если такового не случится... (взглянул на часы) в течение 28 дней, то власть Грузии будет низложена и предана международному суду. Уверяю вас.

Соколова🇷🇺

Ну наконец - то сдох. Жаль, что долго прожил. Про какую надежду вы говорите.? Он продал Америке северные территории России, равные 4 - ем Польшам. Внимательно послушайте Полторанина, который работал в правительстве в то время.

Дядя Миша

Ну если глубоко копать, то Аляску тоже продали! Кого винить? Полторанин не сказал?

Шер Исаматов

Ну, помер и помер. И что теперь волну то гнать? Только он не был "символом Надежды", слишком уж высокие слова про это существо. Был он символом мерзости, предательства, гадости, низости и пошлости. Вот примерно и так...

Sonam Deс Мврл-Свк

и не примерно, а очень даже основательно!!!

Владимир Вильский

горбач хуже гитлера. гитлер честен в своих стремлениях был. горбачёв предал страну. развязал войны в СССР. в ЕВРОПЕ. на востоке.сделал всё. чтобы вернуть феодализм в России.надеюсь знаешь определение феодализма.

Ви
Виктор

Горбачев начал развал СССР а ельцен продолжил. Мы с раисой максимовной посоветовались. Тьфу советчики. Пусть теперь советуются. Все рпзвалил и срыгнул в германию. Дети его сейчас там ни бедствуют. Уроды

Александр Боярский

Символ развала великой державы. Поняли это через тридцать лет. Но лучше поздно, чем никогда. Всё возвращается на круги своя. Вот Кудрина убрали, и ага! Конец либерализму. Лучше медленно, но надёжно!

Та
Татьяна

К сожалению, добрым словом вспоминают Горбачева сейчас единицы. Большинство его реформы не приняли, свобода и демократия оказалась им не нужна. В основном, это интеллигентные образованные люди.

Дядя Миша

Да ... всем не угодишь.

Не
Несмеяна

А в реальности разорил родителей моего поколения,вверг в нищету.Остановились заводы и фабрики.Полки магазинов стали совсем пусты.Развалил страну,а Ельцин продолжил его дело .

Людмила Егорова

А чем тут нам радоваться? Эта мразь угробила великую страну. Разве меня могут обрадовать то, что его труп едят черви, когда уже всё произошло, когда он сделал своё гнусное дело?

Ru
Rusl

Апостол Петр обрадуется и САМ (Господь Бог).
Перекрестятся и трижды скажут "свят, свят, свят"...
А вот у чертей в аду переполох.... Ждут Перестройки и развала Ада...

Се
Семен+Семенов

Ушёл, ушёл человек что положил начало конца.. Сожелеем конечно.. Но увы, помним и не забудем его вклад, который принёс разруху и кризис, который сейчас есть...

Сергей Евдокимов

"Но для тех, кто родился в Советском Союзе, он стал символом Надежды"... Я - родился в СССР. И ЛИЧНО для Меня и моей семьи он - просто предатель и говнюк...

~E
~ Eva Lansca ~

Он был тогда , как сейчас говорят , "лицом" СССР . Он ведь не один правил страной ибо не было у него такой полноты власти как у Сталина и даже у Хрущёва.

Дядя Миша

Вот это наверно правильней.

~E
~ Eva Lansca ~

А то !! Ни один властитель не мог править в одиночку . Но он мог , конечно есть тому примеры в истории, иметь личных опричников для управления территорией , а не помощь богатых сородичей.