Дядя Миша
Дядя Миша

Ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев – человек ставший не просто символом целой эпохи. И не только России и государств входивших в состав СССР, но всей планеты. Мир до Горбачева и мир после него – два совершенно разных и не похожих. Он изменил всё. Но для тех, кто родился в Советском Союзе, он стал символом Надежды.
***
Кто то обрадуется?

1288
197
–8
Ответы
... Рус
... Рус

М.С.Горбачёв - предатель . Он давал присягу народу СССР, государству, которое очень успешно продал,за спокойную и безбедную жизнь в старости, за пределами его территории.Большинство из бывшего Союза, сейчас считают именно его виновником развала империи, а не алкаша, который продолжил развал ,но уже России, пропихнув современного квазигитлера, на пост президента. Обманув рабов, Горбачёв, тем самым, оставил негативный след в их разуме и вряд ли когда удостоится почестей,кроме плевка,после упоминания его имени.Горбачёв - символ предательства, как Власов или Иуда.

4
2
Дядя Миша
Дядя Миша

Ладно ... как скажешь. У каждого своё мнение. Но я скромно промолчу.

1
... Рус
... Рус

Лично мне,этот - по барабану. Не он,так другой был бы,точно такой же. Империя должна была загнуться,рано или поздно.

2
Дядя Миша
Дядя Миша

Как то так ... нет идеальных лидеров. Или их убивают, или заставляют делать как надо врагам.

1
... Рус
... Рус

Согласен.

1
ПЕ
Пётр Ермаков

Уважаемый Михаил Фёдоров! Вы очень красиво отразили свою точку зрения на роль Горбачёва М.С .Но Ваша точка зрения не есть истина в конечной инстанции - к сожалению. Есть и иные точки зрения далеко не радужные, как на личность его, так и на результаты его деятельности, которые можно квалифицировать, как преступные...Это прежде всего в экономике и в обороноспособности СССР, а потом уже в области идеологии и т.д. Но это уже на уровне экспертов...Поэтому - о покойнике принято или хорошо, или ничего... Поэтому - ничего....

1
1
Дядя Миша
Дядя Миша

И я об этом же ... лучше НИЧЕГО!

1
Юлия Тарасова (Раковская)
Юлия Тарасова (Раковская)

Я помню начало Я помню восторги .. Случилось то что никто не может точно сказать как и почему... Да конечно он был президент но случилось то что случилось и определить что это вина одного человека..? для меня это не понять... Потому что мнения политиков расхожие .Безусловно жаль тот наш СОЮЗ...

2
1
Дядя Миша
Дядя Миша

Жаль ... и конечно же не он один разваливал СОЮЗ!

1
Сергей Ворожбит
Сергей Ворожбит

Нет Михаил,ушёл человек продавший СОЮЗ-таких называют предателями...На жизнь себе урвал и свалил.и учил кого-то где-то,как гадить стране которая воспитала,выростила,выучила,дала на хлеб заработать...Сдох- а не умер,такую страну развалить ,талант нужен..Вот такое мнение...

1
2
Дядя Миша
Дядя Миша

Ну ладно ...

1
Дэн Люк
Дэн Люк

сдох и хрен с ним... надо бы кол осиновый ему вбить и хоронить его, как любого упыря вниз лицом надо было, Хорошо хоть сдох не в России, Пусть если восстанет , там и куролесит и страны разваливает. Жаль что эта падла до своего расстрела не дожил.... Ну с Новым годом вас ))🥂😇

0
1
ВС
Вера Сергеевна-V

Горбачёв ,действительно ,был надеждой ,светом и верой в переменах к лучшему Это из памяти не убрать ,не забыть То ,что сделала его перестройка истории тоже вычеркнуть не удается .Не получается :всё или ничего Есть и свет, и тень ,даже в ненастье.

0
2
Z*
Z *Ирина*

Он был символом надежды с примерно с 85 года, и люди ему поверили не смотря на его выходки.

Если бы он вдруг умер в 89, то страна бы считала его вообще святым..
Но он дожил до 2023года, так что вот с 91 года он стал символом предательства однозначно.

2
1
Дядя Миша
Дядя Миша

Хорошо, будем думать так, как ты растолковала.

1
Z*
Z *Ирина*

😁🤝👍

1
ОБ
Остап Бендер

Я не обрадуюсь Миф. Сейчас озабочен чтоб из жизни не ушел другой яркий Президент Грузии Михаил Саакашвили. Потому что в тюрьме сейчас у него состояние близкое к узнику Бухенвальда а власти Грузии думают что им все сойдет с рук. Так не будет.

2
1
Дядя Миша
Дядя Миша

Что за дела?

1
ОБ
Остап Бендер

Я считаю это не дела а национальный террор к Президенту пусть и бывшему. Нужно срочно подключить все зарубежные организации чтобы поставить власти Грузии перед выбором: или они будут оставаться или их уберут. Саакашвили должны немедленно освободить. И вывезти самолетом в Европейскую клинику на реанимацию. Если такового не случится... (взглянул на часы) в течение 28 дней, то власть Грузии будет низложена и предана международному суду. Уверяю вас.

1
Соколова🇷🇺
Соколова🇷🇺

Ну наконец - то сдох. Жаль, что долго прожил. Про какую надежду вы говорите.? Он продал Америке северные территории России, равные 4 - ем Польшам. Внимательно послушайте Полторанина, который работал в правительстве в то время.

1
2
Дядя Миша
Дядя Миша

Ну если глубоко копать, то Аляску тоже продали! Кого винить? Полторанин не сказал?

1
Шер Исаматов
Шер Исаматов

Ну, помер и помер. И что теперь волну то гнать? Только он не был "символом Надежды", слишком уж высокие слова про это существо. Был он символом мерзости, предательства, гадости, низости и пошлости. Вот примерно и так...

1
1
SD
Sonam Deс Мврл-Свк

и не примерно, а очень даже основательно!!!

1
ВВ
Владимир Вильский

горбач хуже гитлера. гитлер честен в своих стремлениях был. горбачёв предал страну. развязал войны в СССР. в ЕВРОПЕ. на востоке.сделал всё. чтобы вернуть феодализм в России.надеюсь знаешь определение феодализма.

0
1
Ви
Виктор

Горбачев начал развал СССР а ельцен продолжил. Мы с раисой максимовной посоветовались. Тьфу советчики. Пусть теперь советуются. Все рпзвалил и срыгнул в германию. Дети его сейчас там ни бедствуют. Уроды

0
1
Александр Боярский
Александр Боярский

Символ развала великой державы. Поняли это через тридцать лет. Но лучше поздно, чем никогда. Всё возвращается на круги своя. Вот Кудрина убрали, и ага! Конец либерализму. Лучше медленно, но надёжно!

0
1
Та
Татьяна

К сожалению, добрым словом вспоминают Горбачева сейчас единицы. Большинство его реформы не приняли, свобода и демократия оказалась им не нужна. В основном, это интеллигентные образованные люди.

1
2
Дядя Миша
Дядя Миша

Да ... всем не угодишь.

1
Не
Несмеяна

А в реальности разорил родителей моего поколения,вверг в нищету.Остановились заводы и фабрики.Полки магазинов стали совсем пусты.Развалил страну,а Ельцин продолжил его дело .

0
2
ЛЕ
Людмила Егорова

А чем тут нам радоваться? Эта мразь угробила великую страну. Разве меня могут обрадовать то, что его труп едят черви, когда уже всё произошло, когда он сделал своё гнусное дело?

0
2
Ru
Rusl

Апостол Петр обрадуется и САМ (Господь Бог).
Перекрестятся и трижды скажут "свят, свят, свят"...
А вот у чертей в аду переполох.... Ждут Перестройки и развала Ада...

1
1
Се
Семен+Семенов

Ушёл, ушёл человек что положил начало конца.. Сожелеем конечно.. Но увы, помним и не забудем его вклад, который принёс разруху и кризис, который сейчас есть...

0
1
СЕ
Сергей Евдокимов

"Но для тех, кто родился в Советском Союзе, он стал символом Надежды"... Я - родился в СССР. И ЛИЧНО для Меня и моей семьи он - просто предатель и говнюк...

0
1
~E
~ Eva Lansca ~

Он был тогда , как сейчас говорят , "лицом" СССР . Он ведь не один правил страной ибо не было у него такой полноты власти как у Сталина и даже у Хрущёва.

2
1
Дядя Миша
Дядя Миша

Вот это наверно правильней.

1
~E
~ Eva Lansca ~

А то !! Ни один властитель не мог править в одиночку . Но он мог , конечно есть тому примеры в истории, иметь личных опричников для управления территорией , а не помощь богатых сородичей.

1
Следующая страница