Пан Стефа́н

Есть грамотные люди? Объясните, обрезание у евреев и обрезание у мусульман, отличается как-нибудь? 🖼

Ответы
Любовь

Христианин, должен подвергнуться обрезанию "крайней плоти сердца." Написано: «Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.» (Втор.10,16) Обрезание заключается в том, что верующий в Бога, отвергает порочные желания и надменные суждения. «…и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе; 7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя.» [Втор.30,6-7] «Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо, по причине злых наклонностей ваших.» (Иер.4,4) «Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.» (Рим.2,25-29) Аминь!

Порядочный Парень

Брит мила. Обрезание в иудаизме. В Торе сказано, что праотец евреев Авраам заключил союз с Богом как раз путем обрезания крайней плоти. Согласно завету на 8 день жизни каждый еврейский младенец проходит через процедуры брит мила. Обрезание было призвано подчеркнуть избранность еврейского народа среди окружающих его языческих племен. В своде законов Шулхан Арухе указывается, что обрезание включает три стадии. Первая называется мила; она собственно и представляет собой операцию обрезания. На втором этапе (прия) происходит разрыв внутреннего стока крайней плоти. И на третьей стадии (мецица) моэль (человек, который проводит обряд) отсасывает капельку крови. После этого все провозглашают «Мазл тов!», поздравляют счастливых родителей и мальчику дается имя.

Порядочный Парень

Хитан. У мусульман обряд обрезания крайней плоти называется «хитан». Среди исламских правоведов до сих пор нет общего мнения, является ли процедура обрезания обязательной для мусульманина. Так, шииты считают, что усечение крайней плоти обязательно: необрезанный не может осуществить паломничество в Мекку. Часть же суннитских школ считают обрезание необязательным, но рекомендуемым действием. Само обрезание мусульмане делают, ориентируясь на пример пророка Ибрагима (Авраама). В отличие от еврейского обряда обрезания хитан не является строго регламентированным. Процедуру, по сути, можно проводить в любом возрасте. Интересно, что согласно исламской традиции, сам пророк Мухаммед родился без крайней плоти. Кроме того, пророк сделал обрезание своим внукам Хасану и Хусейну на седьмой день после рождения. Многие мусульмане предпочитают совершать обряд усечения крайней плоти младенцам именно на таком сроке.

Порядочный Парень

Вывод: И так, что такое обрезание выяснилось, зачем это делают евреи и иудеи – тоже понятно, по соображениям религии. Кстати – обрезание делается не только у представленных народов, его может делать любой желающий, даже не по соображениям религии или народа, а даже из медицинских побуждений. С точки зрения медицины, это действие может нести в себе положительный характер. К примеру: после процедуры уменьшается запах в интимной зоне, есть меньший риск заболеваний, с точки зрения гигиены, меньший риск попадания грязи.

Пан Стефа́н

А есть болезнь, не помню как называется, когда крайняя плоть стягивается. Человеку даже не пописать. Приходится оперировать, что гораздо тяжелее и болезненнее. А обрезанным она не грозит.

Порядочный Парень

Вот и я думаю, что обрезание изначально начали делать исключительно из медицинских побуждений, а потом это переросло в религию.

... Рус

При объединении кочевых,семитских племён,в помощь был придуман иудаизм.Примерно в начале прошлого тысячелетия...В 14-15 вв появилось христианство,как религия для потенциальных рабов,при захвате территорий,которые сейчас называются Европой.А,вот для солдат-"мяса",учавствовавших в захватнических войнах,в 16 веке был придуман ислам,как религия воинов.Хозяева хитры и сами физически не воевали...😁Поэтому ритуалы были примерно схожи,т.к. ислам насадили своим ближайшим родственникам семитам-"арабам" или точнее оседлым и имевшим для проживания свою территорию,в отличии от семитов-евреев.

... Рус

😉

Марат

В жарких странах фимоз распространенное заболевание у мальчиков. На территории Средней Азии обрезание делали еще до принятия ислама. Также любимым занятием была охота на кабанов. Однако мясо свинины в жару быстро пропадало и люди болели. Видимо это было основанием для запретов. Так считал академик Богоутдинов, который изучал эту проблему.

Се
Сергей

А обрезание никак иначе не сделаешь . У всех мужиков , будь то иудей или мусульманин , крайняя плоть , которую удаляют при обрезании , одинакова .

Дарьюшка Мальцева

Как минимум евреи знают в какого Бога верят и для чего- что значит его обрезание. Мусульмане по обычаям, но для чего и зачем и не для того бога

Пан Стефа́н

Это не ответ. И мусульмане также знают своего бога, какая разница ...

Дарьюшка Мальцева

Это не тот ответ, который вы ожидаете? Я и не должна отвечать, подстраиваясь под ваше мнение. Главное чтобы я отвечала исходя из истины, которая есть Слово Божье

Пан Стефа́н

Я ожидаю что-то продуманное, оригинальное. А это ерунда какая-то. Евреи знают своего бога, а мусульмане нет ... Бред собачий.

Дарьюшка Мальцева

Мусульмане хоть и говорят что аврамическая вера, но сильно заблуждаются. Они не знают очень много и не в ту сторону идут

Пан Стефа́н

Так укажите им Путь Истинный! 🤣🤣 Сразу Ленина с пьедестала сбросят, поставят Вас на его место. С протянутой рукой. 🤣

Дарьюшка Мальцева

Ни за что! Не нужны мне пьедесталы никакие. Вы не правы, или посмеяться хочется

Пан Стефа́н

Угадали! Неужели мне всерьёз интересны всякие боги ... Библия - этот учебник экстремизма, с каждой страницы хлещет кровь и жестокость ... Нет уж. Увольте.

Vladimir Osheschko

Снявши голову, по волосам не плачут. Мне кажется, что дело только во времени обрезания - в младенчестве или в отрочестве.

Св
Сварожич

Ранние христиане тоже обрезались. Это была кровавая дань богу, взамен жертвоприношения.

Пан Стефа́н

Какой ужас! Так жестоко мучать бедных пацанов ...

Максим Jw

Обрезание отменили в середине первого века нашей эры.

Пан Стефа́н

Не бухти! Ничего не отменяли.

Максим Jw

Ислам зародился в 7-ом веке нашей эры. Это в качестве аргумента. Повеление об обрезании Иегова Бог дал Аврааму в 1919 г. до н. э., за год до рождения Исаака. Обрезание не требуется от христиан. Когда Бог показал, что принимает в христианское собрание людей из других народов, и многие из них стали откликаться на проповедь благой вести, руководящему совету в Иерусалиме нужно было решить, требуется ли христианам из неевреев обрезание по плоти. Решение было таким: к тому, «что необходимо» соблюдать неевреям и евреям, обрезание не относится (Де 15:6—29).

Св
Сварожич

Максимум гораздо позже. Лишь в 325 году на Никейском соборе было официально отменено.

Максим Jw

Это не верно. Когда Бог показал, что принимает в христианское собрание людей из других народов, и многие из них стали откликаться на проповедь благой вести, руководящему совету в Иерусалиме нужно было решить, требуется ли христианам из неевреев обрезание по плоти. Решение было таким: к тому, «что необходимо» соблюдать неевреям и евреям, обрезание не относится (Деяния апостолов глава 15 стихи 6—29).

Св
Сварожич

Я сказал то что знаю и то что документально зарегистрировано.

Владимир Забродин

Отличается лишь по времени; у одних на восьмой день а у других и до восьми лет можно.

Рашит Валиев

Что для мусульман, что для евреев, что для христиан,обрезание для всех одинаково.

Дарьюшка Мальцева

Вам сплетни не нужны я надеюсь, а вот первоисточник.

Рашит Валиев

А Библия что христиан не касается?

Дарьюшка Мальцева

Библию надо читать всем, христианам в первую очередь, и мусульманам было такое повеление в Коране

Рашит Валиев

Мусульмане то читают все божественные послания и извлекают из них истину, но кто ими руководствуется, не не соблюдают написанные там заповеди.

Дарьюшка Мальцева

Все от читают? Я сколько спрашивала- они даже не слышали что ее надо читать

ДА
Дмитрий Арбузов

у евреев в младенчестве - чтобы младенец помнил боль эту всю жизнь и был покорным

Василий Стеклов

У евреев по моему именно на 7-й день обрезают, а у мусульман по своему усмотрению.

Пан Стефа́н

А сам процесс? Одно и то же или по-разному?

Василий Стеклов

Детали не знаю.

Юра Юр

вроде как датой от рождения, и еще вроде где то откусывают, точно не помню

Эвелина

Как врач говорю операция одна циркумцезия иди обрезание крайней плоти

..
...

Наверное нет. Обряды может только разные. Интересно зачем им это.

Пан Стефа́н

Традиция, народный обряд.

..
...

Жестокий какой-то обряд. Раньше обезбола то не было.

Пан Стефа́н

Да какие обезболы ... Режут мальчишкам живую кожу, боль страшная. И раньше, и сейчас, одно и то же. А младенцам и нельзя давать ничего обезболивающего.

..
...

Ужас какой. Думала сейчас с анастезией.

Ал
Александр

да.. евреи это делают на 8-ой день с рождения. другие годам к 7-8

Пан Стефа́н

И всего только?

Ал
Александр

там есть глубинная теория что евреи решили из мусульман сделать своих последователей. ибо с христианами не получилось

Alisa Warshavsky

Нет! Все одинаково! Братья, все таки, хоть и двоюродные...

Ирина Широкова Z

Мне кажется нет..... Молитвы, наверное, только разные

Пан Стефа́н

Да блин! Я же у грамотных спрашивал, у знающих.

Ирина Широкова Z

И много у нас знающих грамотных? За 2 дня ни одного просмотра и ответа.... Я одна ответила и то не угодила 😩😩😩

Пан Стефа́н

Чего это не угодила. Всякий ответ угождает. Лишь бы без грубости.

Борис Воробьев

Первые-учителя, а вторые- ученики, кто лучше умеет?

Лена Печатает......

Думаю Вам к раввину в Синагоге лучше обратиться

Пан Стефа́н

Я ж православный, русский. Не хожу по синагогам ...

Лена Печатает......

Не согрешите,не переживайте,)(,получите верную информацию)

Пан Стефа́н

Да не могу никак получить. Вот уже 40 ответов, если Вы внимательны. И ни одного по существу.

Лена Печатает......

Да,поэтому и отсылаю Вам к надёжному источника не здесь)

Лена Печатает......

Вы же мудрый человек...

Пан Стефа́н

Как комплимент, принимается! Спасибо. 💋🌹🤗