Елена Максимова

Агрессия, гордыня, эгоизм – зачем нам эти ощущения?

Ответы
Михаил Гехт

А это оценочные названия свойств личности.
"наши недостатки - продолжение наших достоинств и наоборот"
Гордыня и самоуважение, агрессия и инициативность и пр. Даже одно и то же качество в разных ситуациях может иметь разную ценность. Контролируемая агрессия у бойца - это выброс адреналина, повышающий реакцию и выносливость, снижающий чувствительность к боли. А такое же состояние в споре у ларька - предпосылка к драке

Григорий Семенович

Агрессия формирует вокруг нас свободное жизненное пространство, гордыня дает уверенность в собственных силах и устремлениях, эгоизм позволяет выжить в условиях нехватки ресурсов - в общем эти ощущения позволяют людям не вымереть на этой планете. Может быть где то в глубинах Вселенной есть планеты с райскими условиями. Думаю, там основные жизненные ощущения укомплектованы по другому.

Татьяна** Нестерова

Агрессия - для самозащиты, гордыня - для того, чтобы усмирять её. А в эгоизме вообще нет ничего плохого и криминального, если понимать его как любовь к себе и как мерило любви. Даже Библия говорит: Возлюби ближнего своего как самого себя. Т. е. даже Библия не отрицает, что любовь к себе в человеке присутствует и преобладает, и просит переносить её и на других. Плох эгоцентризм.

Любовь

Усиливаясь душевно, усиливаемся в самоправедности. «Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.» (Иак.3,15)
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (Гал.5,22-23) Плод духа – есть качества, очищенного сердца ... 🙏

Дмитрий Донченко

чтобы наслаждаться такими добродетелями как: доброта, любовь, альтруизм, чтобы понимать разницу и глубину чувств. У японских инквизиторов средних веков были принципы: если боль человеку представлять боль с даже большим усилием он к ней привыкнет, поэтому боль необходимо чередовать с облегчением...

Tp
Tpикcтep

Как мне думается всё это тащится из разных времён и уже вморожено в днк...агрессия из каменного века , когда нужно было в очень сложных условиях защищать место под солнцем, гордыня из средних веков , принцессы и вся знать были очень горделивы а эгоизм это наше время ))

Владимир Лебедев

Есть люди, которые уверены, что все люди имеют эти пороки, но строят из себя воспитанных. Поэтому они чувствуют в себе честность и считают своим долгом всех выводить на чистую воду. Думаю, что это от нехватки мозгов.

Anatolij Dridzo

Эти ощущения составная и необходимая часть ЭГО. Без них человек будет не личностью, а чем-то аморфным. Естественно, они не должны превалировать, иначе личность превращается в деспота, или надутое ничтожество.

Геннадий Кириченко

Обязательная составляющая разумной жизни. Верить в сказку про рай глупо - но тоже можно. Что мотивирует к изменениям а значит и к развитию - страдания. В идеальных условиях все деградирует.

Елена Максимова

)) От сюда вывод: главным богом на Руси можно считать --Жареного Петуха, который пока не клюнет...😎

Геннадий Кириченко

Тоже вариант.

Альберт Кононов

Агрессия - это производная от зла, а зло есть течение. Эгоизм производная от гордыни. Гордыня же смертный грех. Нужно овладеть техникой смирения, ведь на каждый роток не накинешь платок.

Камилов Камил Хамзаевич

это у нас в генах 1000 летнее приобретение .... ещё с каменного века🤣 🙏 💋 🍁 💐 🌷 🌹 🥀 🌻 🌼 🌸 🌺 🌸 🌼 🌻 🥀 🌹 🌷 💐 🍁

Лидия Сорокина

Пишу в соответствии с этими словами. Защита.

Алексей Дмитриев

атавизм, оставшийся от предков-обезьян, старательно лелеемый корпорациями. А иначе мы все давно бы уже жили в обществе всеобщего благоденствия, а они бы потеряли свои сверхприбыли

Владимир Ретиш

Что бы почувствовать себя *Отдельным --Кем то* Что я мол *Особенный* мудрый человек знает что ВСЕ --ОСОБЕННЫЕ мы все ЧУДО !!! Но хочется как то себя ВЫДЕЛИТЬ!!! Просто мое Мнение!!!

Кино

не могу сказать за всех.....Я стараюсь подавлять в себе эти чувства.....Плавали-знаем ....к чему это приводит....Ни себе, ни людям ни чего хорошего они не приносят....

Nikolaj Belajkov

у нас простых людей этого практически нет все эти гнилые качества у богатых алчных жадных завистливых кто не чего не производит а живёт паразитом

Нина Юрьевна К.

НЕ НАДО ДУМАТЬ О НЕГАТИВЕ,ВЕДЬ ЖИЗНЬ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ,ЭТО ВСЕ ЕСТЬ,НО ВЫ НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТЕ МИР...БУДЬТЕ ЖЕНЩИНОЙ ТИХОЙ,СПОКОЙНОЙ И УРАВНОВЕШЕННОЙ...

Aleksandrъ

Агрессия это наследство от предков дикарей . Так устроен этот мир звериный . А гордыня и эгоизм это уже приобретён от хорошей жизни в городах .

Алексей

Вы сами себя к этому подвинули заостряя очень сильно на вещи внимание из-за этого все ваши беды,всё.не вечно кроме правды и истины!

Vladimir Neizvestnii

выживание рода..хотя гордыня относится к грехам смертным. а , эгоизм нет... вот , я эгоистичен , капризен и себялюбив.. гордыни нет..

Александр Никифоров

Они не нам даны, но мы ими пользуемся как инструментом, но лучше их использовать для сравнения, чтобы больше чувствовать Добро!