Робот Вертер

Жалкими душами называет Данте тех, кто при жизни не творит ни добра, ни зла.

Ответы
Людмила Федорова

Да разве есть на Белом свете такие люди,которые не творят ни добра,ни зла? Нет таких людей! Каждый из нас,вольно,или невольно,обязательно творит что-либо,либо добро,либо зло! А те,кто не могут делать ни добра,ни зла,скорее всего,душевнобольные люди, и лишены самостоятельности!🙃

Робот Вертер

Есть и были такие

Людмила Федорова

А может назвать таких людей? Это очень любопытно!😲

Робот Вертер

По именам, что ли?

Людмила Федорова

Да нет,имена не обязательны! Просто примеры из жизни,если таковые имеются. Вот взять,к примеру,юродивых! Они считаются умственно неполноценными,даже дурачками,а люди слушают их бормотание,и верят,что они могут предсказывать что то! Как вы относитесь к таким людям,которые,в нашем понимании,не могут творить ни добра,ни зла,а будущее предсказывают! Верите ли вы в это?😯

Робот Вертер

Равнодушные не делают ни добра, ни зла. А про юродивых предсказателях я от вас впервые слышу

Людмила Федорова

В старой России при каждом храме обязательно обитался юродивый! Церковь почитала юродивых,как блаженных,которых Бог взял под свою защиту! К юродивым выстраивались целые очереди желающих послушать их "бред",стараясь найти в их бормотании какое то пророчество! Были такие,что "косили" под юродивых,тем самым зарабатывали,потому что юродивым всегда подавали! А были и такие,что действительно могли что то предсказывать! Почитайте "Борис Годунов". Там прорисован очень яркий образ юродивого-предсказателя!Он предсказал смерть Бориса Годунова и угадал очень точно!😑

Ка
Катя

В смысле ни рыба ни мясо? Они никому не мешают и никого не трогают. Что в них такого жалкого? Только из-за того что живут в своём тесном мире? Но там тоже есть и добро и зло, свои принципы, просто это все не идёт на окружающий мир и не все так глобально.

Робот Вертер

Да, Христос тоже говорит, что, если ты не делаешь зла, но и не делаешь добра людям, то ты никчёмный человек

Ка
Катя

А если он живёт по заповедям Христоса?))

Робот Вертер

Заповеди Хоиста призывают делать добро людям, а не жить пустышкой только для своего внутреннего миреа

Ка
Катя

Ну давайте сотворим добро людям, ваши предложения?

Робот Вертер

Живите и творите иногда, если есть желание

Ка
Катя

Согласитесь пафосно все звучит?) Именно что-то делать и творить для людей не каждый может. А жизнь наша мирская так и состоит из поддержки, помощи друг другу - мы все взаимосвязаны, и есть кто с добром а кто и со злом...

Робот Вертер

Вся жизнь пафосна

Михаил Купцов

Раневская Фаина Георгиевна выразилась круче: "Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты."

Робот Вертер

Вот точно, как раз те вот к таким и относятся

Ел
Елена

"Бойтесь людей равнодушных, именно с их молчаливого согласия совершаются все преступления на земле" - Юлиус Фучик

Робот Вертер

Очень кстати и в тему 👍

Татьяна Русакова

Так ни у кого не получиться, жизнь сталкивает и с хорошим и с плохим.просто по- разному люди выходят из ситуации.

Любовь Лемехова

НУ ЭТОТ ФАКТ ИЗВЕСТЕН НЕ ТОЛЬКО Д,АНТЕ В НАРОДЕ О ТАКИХ ГОВОРЯТ НИ БОГУ СВЕЧКА НИ ЧЕРТУ КОЧЕРГА!!!

Робот Вертер

Кто сказал, что единственно Данте был известен этот факт??? Он это из Евангелия взял, как и многие другие до и после него

Ирина Карташова

У русского народа без Данте есть поговорка:" Живет человек- ни богу свечка, ни черту кочерга"

Робот Вертер

Значит так оно и есть в любом народе

Ирина Карташова

Конечно, ведь мы жители одной планеты.

Ирина Гаврильченко

Ожидай только хорошего. Предвкушай прекрасное. Открывай новое. Получай всё самое лучшее.

Робот Вертер

Приходит слишком много и бывает ненужное

Ирина Гаврильченко

Не бойтесь кого-то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта.

Робот Вертер

Вы прям, зазубренными интернет-истинами глаголете)))))))

Ирина Гаврильченко

Каждый может жизнь свою устроить,
Надо лишь желание иметь.
По крупицам Счастье свое строить,
Сердцем ослепительно гореть!

Робот Вертер

Замечательно)))))

Tatyana Ivchenkova

Боже мой... люди здесь знакомы с творчеством Данте... Что я вообще здесь делаю 🤦‍♀️

Робот Вертер

Ой, здесь и физики, и математематики, и поэты, и инженеры, и спортсмены..., все те, кто вокруг вас вне интернета 😜

Tatyana Ivchenkova

Надо же))) То-то я смотрю, что стихи всё знакомые попадаются)))

Робот Вертер

Да, да, юмористов тоже много 😜😜😜

Светлана Григорян

Две противоположности правят жизню. Это "зло" и "добро "Делать зло не сложно, а добро....

Светлана Григорян

Я знаю политика Чнрномырдина в прошлом

Робот Вертер

Ну вот, а спрашиваете - "кто?"

Светлана Григорян

Не предпологала, что у него могут быть фразы вошедшие в обиход. Политика не интересовала меня

Робот Вертер

Есть у него с десяток фраз таких же непонятных

Светлана Григорян

Интнресно

Алина N

верно. Это тёплые. О них Реризи писали - коль ты не холоден и не горяч, то.....трам-пампам

Сергей Сычев

🤔 А может они просто живут, работают , производят , - они то и есть соль земли . ? ))))

● Natanika Ostrovskaya ●

куралесим мы по полной))открывай глаза пошире,,Наташка едет на машине)))

Елена Иванна

У меня глюки или вопросы друг у друга копируют(((((((((((((((((((((((((((((((((

Робот Вертер

Да и ладно. 😋

Робот Вертер

Другие вопросы найдём и пересечёмся в обсуждениях 😜

Елена Иванна

Да так и будет))))

Александр Войтин

Только без зла. А добро необходимо творить каждый день.

Ол
Ольg@

Данте сеолько лет назад жил.. О своих соседях и писал.

Робот Вертер

Об этом и Христос говорит

Ол
Ольg@

А Ремак писал, что самый прекрасный город, где я был счастлив...

Владимир Безручко

Данте .... Тигран ... не люблю его , заставляет думать

Владимир Безручко

Тигран .... , я о себе !

Робот Вертер

я понял

Владимир Безручко

Добра тебе , ближним твоим !

Робот Вертер

спасибо, Владимир, взаимно. Радости и здоровья вашим родным и вам

Владимир Безручко

с уважением к вам !

Александр Наконечный

А ты, много сделал добра, или напакостил многим,?

Робот Вертер

Некорректный вопрос, Саша.

Валентина Балашова

они, эти души, однако, живут, чаще, припеваючи....

Робот Вертер

вы правы)))))) пусть живут и здравствуют дальше))

Юж
Южанка

Значит творить зло все-таки лучше, чем ничего.

Робот Вертер

ага, - душа скверная, но не мелкая 😜