Екатерина

🖼

Диоген Синопский говорил:

«Деньги далеко не всегда приносят пользу тем, кто их приобрел; от денег люди претерпели гораздо больше бед и больше зол, чем от бедности, особенно, если у них нет разума».
___________________
А вы знаете такие случаи?
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ответы
Анатолий Грачёв

Как мне буддист кармолог объяснил: тратя деньги отрабатываем свою карму и при этом процессе имеем возможность залезать на тонкий уровень. Деньги связаны с очень тонкой энерго-информацией И получается, что тот кто получил большое наследство может очень хорошо отработать карму. Но в реальной жизни известно много историй про испорченных детей богатых. Их отцы хотя бы знали цену вещам - были включены в процесс зарабатывания денег (бизнесом или трудом - второй вопрос) и достаточно этот процесс осознали. А вот детки их ничего не осознали...
Есть ещё одна проблема порочного круга: бедность-тяжёлый труд-малая зарплата-бедность. Но у таких тружеников есть оправдание: никто им не давал возможности заработать больше.
А у богатых есть большой выбор, но зачастую далеко не всегда они делают его правильно...

Екатерина

Кувалда жизни работает по отношению ко всем людям ...и хорошим и не очень......только боль заставляет нас задумываться....

Анатолий Грачёв

Многие из нас плохо тренированы. Некоторые гуру восточной направленности заставляют своих учеников некоторое время жить на подаяния. И людям, привыкшим к комфорту, многие грани жизни вообще не ведомы. Я относительно недавно узнал, что в ведическом обществе принято было после 50 лет постепенно отходить от всего мирского, а после 65-70 человек вообще выключался из жизни и был готов в любой момент вылететь слиться с Богом. А у нас всё строят и строят планы. И молодёжь этими авантюрами заражается, кроме своей собственной дури. А когда "жареный петух", что называется клюнет, не у всех уже времени и сил хватает подумать и перестроить свою жизнь. То есть вывод такой, что детей с малолетства нужно учить отказываться от многого, уметь жить аскетической жизнью - в случае необходимости, уметь принимать судьбу (хотя ребёнок как раз это очень хорошо умеет делать) и разотождествляться со многими вещами (эта способность тоже у детей есть. но потом атрофируется).

Екатерина

Верно..надо уметь желать НУЖНОЕ, а не многое, как мы привыкли..

Анатолий Грачёв

Мне вообще трудно представить такое общество у нас. Но если бы (хотя бы для начала) все богатые после 50 лет начинали бы раздавать своё многочисленное лишнее имущество, а все простые обыватели переставали бы интересоваться политикой - это было бы покруче иной фантастики. А ведь в 50 лет обычно и должно приходить понимание, что в гроб с собой богатство не положить. И в 50 лет обычный человек должен вроде бы понимать, что если он уж ничего не весит в политике, так и смысла нет вообще ей интересоваться - всё там без него решат и сделают соответствующие весомые люди.

Екатерина

ОЧЕНЬ ДАЖЕ СОГЛАСНА!

Марат

Испытания деньгами не все проходят. Видел людей, которые от них превращались в зверей. Наверное создали фетиш. Я очень рано начал зарабатывать, но что такое деньги до сих пор не понял.

Марат

Может я не правильно выразился, мой внутренний мир работает в связке с тем что мне интересно.

Екатерина

😄А!

Марат

😵

Екатерина

так то...

Марат

Все по спирали.

Сергей

Для многих это нравственная ценность, притом, единственная, подчас. Это рецидивы дикого капитализма...

Владимир

Деньги -мера ответственности.... Ответственность это ответ на вопрос КАК?

Ирина

Железная логика.понятия совести отсутствует.приняли закон на гос.уровне и творят эксперименты..

Владимир

На земле живут 5 видов кроме людей...

Ирина

Бездушные законы принимают

Владимир

Душа есть не у всех

Ирина

Да.у кого нет

Скорпион Иванович

Деньги не приносят зла! Зло порождает алчность и человеческая глупость!

Екатерина

это понятно....но проще можно сказать, что алчного деньги портят..

The Мишка На Юге

Я согласен. Бедствовать с с пару десятками Лямов миллионов евро))))

Екатерина

если удасться ...расскажите...

Ирина Широкова Z

не удастся....

Обсуждайка

вот-вот... не деньги зло, а тот,кто ими не умеет пользоваться

Екатерина

верно! СПАСИБО!

Алексей Малахов

Сплошь и рядом. Например наркоши. Не из бедных слоёв.

Екатерина

Спасибо..Вы первый с примером и очень наглядным...

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

шош не помешали б дураку стеклянный х.. тож разбил бы

Марат

Добрый вечер, мягко переходящий в Спокойной ночи.

Марат

В большом мальчике больше скапливается цинизма и скептицизма. Своего рода броня.

Екатерина

надо заземляться иногда...и отводить напряжение))))

Марат

Заземляться поздно, закапывать надо.

Екатерина

🙄этот юмор грустный)))

Марат

С устатку.

Vladimir Rakivnenko

Не в деньгах - счастье... а в их количестве... ))

Екатерина

если количество оптимальное, то счастье...

Vladimir Rakivnenko

Фигня всё это... Деньги... Счастье - не требует ничего, кроме Тебя...

Владимир Коченов

Корень всех зол сребролюбие

Сергей

это ответственность

Андрюшка

а без них скучно!!!

Пётр Ермаков

Нет. Не знаю...

Екатерина

у Вас нет примеров когда дурные деньги давали о себе знать...?

Пётр Ермаков

Ну почему нет? По ТВ показали М. Багдасарян и других, ошалевших от денег, "мажоров". Но народ, сметая советскую власть, сам этого хотел... Среди моих знакомых таких нет...

Екатерина

спасибо...

Nikola Mahkov

да конечно..

Сергей Сычев

👍 🌈

Юрий Кулишов

Слышал!😁

Лена Митягина

Согласна)))

0Лег Ткаченко

Бонни и Эм