Некто Из ...

Непротивление злу.
Фраза из Библии "Не противься злу" часто вызывает удивление и не всегда правильно истолковывается.
Чтобы понять её, сначала надо определить, ЧТО ТАКОЕ ЗЛО.
Есть ли такие конкретные поступки или вещи, на которые можно указать как на зло?

Ответы
Николай Дубинин

...не совсем так: непротивлению вторит возлюби врага своего - они из одного ряда.
Что мы не любим, даже ненавидим, чему сопротивляемся - управляет нами, становится по сути нашим хозяином. Во Вселенной нет такого понятия, как добро и зло. То и другое может быть источником противоположного.
Чем больше мы противимся злу, тем больше зло получает власть над нами, пока мы сами не станем злом.
Зло прорастает на почве добра, в этом случае, добро переходит на уровень зла.
"Не было бы счастья, да несчастье помогло"
И вот пожалуйста, зло перешло на уровень добра. Каждый может сказать: - "Я не знаю, что такое добро, но что такое зло - знаю, чувствую".

Некто Из ...

Без сомнения, люди неоднократно пытались сделать это, но ничто не может быть злом в соответствии с фиксированным принципом.
Тогда что такое зло?
Это нечто такое, что разрушает гармонию, чему недостаёт любви и красоты и, прежде всего, это то, что не может ужиться с жизнью.
То, что приходит в согласие с условиями, которые предоставляет жизнь, не может быть злом.
Зло можно уподобить огню.
Природа огня заставляет его уничтожать всё, что лежит на пути, но хотя сила зла также огромна, как и сила огня, зло всё-таки слабо - также, как слаб огонь.
Как огонь не может жить вечно, так и зло не вечно.
Как огонь уничтожает сам себя, так и зло пожирает себя изнутри.
Почему сказано "не противься злу"?
Потому что сопротивление продлевает жизнь зла; непротивление заставляет его выгореть дотла.
Зло видят в формах гнева, страсти, жадности, а также упрямства, гнева или предательства, НО КОРЕНЬ ЗЛА ВСЕГДА ОДИН : ЭГОИЗМ .
В одном человеке зло может быть видно с первого взгляда, в другом - запрятано в тайниках сердца.
На Востоке есть поговорка: "Не произноси имя дьявола, а не то он выскочит из своей могилы".
Неосмотрительные или бездумные люди нередко пробуждают дьявола, когда он спит, потому что не знают музыку жизни.
Чтобы научиться жить в мире, надо стать музыкантом жизни.
Каждый человек в мире - это нота; человек, воспринимающий мир таким образом, получает в руки музыкальный инструмент.
Весь мир становится оркестром, призванным сыграть симфонию.
Даже в мелочах можно заметить влияние того же закона.
Часто самые тяжёлые проблемы в жизни возникают не из-за трудностей, созданных другими, а из-за неспособности самого человека понимать человеческую натуру.
Для того, кто понял человеческую натуру, становится ясно, что первый и последний урок, который надо усвоить в жизни - это не сопротивляться злу.
Ведь сопротивление становится топливом для огня.
Говоря другому "не делай этого", спрашивая его "почему ты делаешь это?", коря его "ты должен делать так-то и так-то", - мы делаем зло только силь

Ев
Евгений

Тут интересно Непротивление как ты его назвал-это показ рабства для послушных овец И он придет еще раз Но я скажу бьют по левой ЛОМАЙ ПРАВУЮ Не подставляй правую но ломай его Ты ни чем не меньше его И родила тебя МАТЬ ТОЖЕ ЗЕМНАЯ

Некто Из ...

Человек, непрерывно сражающийся и измученный сражением, продолжает борьбу до тех пор, пока у него есть силы.
Порой он может казаться сильным, может представляться победителем и героем, свершившим то, что другим не под силу, но каков будет итог?
Он утонет.
Другой пловец знает, как плавно двигаться в воде, и чувствует ритм движения рук и ног; он плывёт в согласии со взлётом и падением волны.
Он не борется.
Такой человек может надеяться доплыть до ближайшей цели.
Если его идеал не слишком отдалён, тогда он выполнит это.
А третий человек - это тот, кто ходит по волнам.
Именно в этом смысл хождения Христа по воде.
Жизнь подобна непрерывному движению волн.
Тот, кто позволяет ей тревожить себя, будет раздражаться и беспокоиться всё больше с каждым днём; тот, кто не обращает на неё внимания, всегда будет спокоен и безмятежен.
Тот, кто видит всё и всё-таки возвышается над этим, идёт по волнам.
Никто не в состоянии моментально достичь высшей мудрости, высшего понимания жизни; весь век человеческий может оказаться слишком коротким для этого.
И всё же надо надеяться, потому что тот, кто надеется и считает цель достижимой, карабкается к вершине, тогда как утративший надежду не имеет ног, чтобы взойти на гору мудрости, вершина которой и есть желанная цель.
Hazrat Inayat Khan

Ев
Евгений

Вот ответь мне на вопрос Только за себя а не писания-Почему вы кричите Христос ВОСКРЕС.Вопрос -Тогда зачем вы его опять на крест РАСПИНАЕТЕ Вам же сказал Гавриил-нет его среди мертвых много у меня к вам вопросов ДРУГ ДРУГУ ВРЕТЕ Или читать разучились

Некто Из ...

Читайте👆

Ев
Евгений

Не все читаемое ложится на Душу но все нужное. Мусор это мусор писанный людьми -Я отброшу ВОН

Некто Из ...

🤚

Орлан Доблум

Природа не знает ни зла, ни добра. Существуют только созидание и разрушение

Некто Из ...

Без сомнения, люди неоднократно пытались сделать это, но ничто не может быть злом в соответствии с фиксированным принципом.
Тогда что такое зло?
Это нечто такое, что разрушает гармонию, чему недостаёт любви и красоты и, прежде всего, это то, что не может ужиться с жизнью.
То, что приходит в согласие с условиями, которые предоставляет жизнь, не может быть злом.
Зло можно уподобить огню.
Природа огня заставляет его уничтожать всё, что лежит на пути, но хотя сила зла также огромна, как и сила огня, зло всё-таки слабо - также, как слаб огонь.
Как огонь не может жить вечно, так и зло не вечно.
Как огонь уничтожает сам себя, так и зло пожирает себя изнутри.
Почему сказано "не противься злу"?
Потому что сопротивление продлевает жизнь зла; непротивление заставляет его выгореть дотла.
Зло видят в формах гнева, страсти, жадности, а также упрямства, гнева или предательства, НО КОРЕНЬ ЗЛА ВСЕГДА ОДИН : ЭГОИЗМ .
В одном человеке зло может быть видно с первого взгляда, в другом - запрятано в тайниках сердца.
На Востоке есть поговорка: "Не произноси имя дьявола, а не то он выскочит из своей могилы".
Неосмотрительные или бездумные люди нередко пробуждают дьявола, когда он спит, потому что не знают музыку жизни.
Чтобы научиться жить в мире, надо стать музыкантом жизни.
Каждый человек в мире - это нота; человек, воспринимающий мир таким образом, получает в руки музыкальный инструмент.
Весь мир становится оркестром, призванным сыграть симфонию.
Даже в мелочах можно заметить влияние того же закона.
Часто самые тяжёлые проблемы в жизни возникают не из-за трудностей, созданных другими, а из-за неспособности самого человека понимать человеческую натуру.
Для того, кто понял человеческую натуру, становится ясно, что первый и последний урок, который надо усвоить в жизни - это не сопротивляться злу.
Ведь сопротивление становится топливом для огня.
Говоря другому "не делай этого", спрашивая его "почему ты делаешь это?", коря его "ты должен делать так-то и так-то", - мы делаем зло только силь

Юл
Юлия

Ущерб какой либо, будь то физический или моральный. Есть конечно.

Некто Из ...

НО КОРЕНЬ ЗЛА ВСЕГДА ОДИН : ЭГОИЗМ .

Юл
Юлия

Возможно, отрицать данное трудно

Некто Из ...

Каждый в этом мире может быть кем-то вроде учителя, но не учителем в подлинном смысле, потому что настоящий учитель всегда учит сам себя; и чем больше он учит себя, тем яснее осознаёт, что в мире надо ещё стольким вещам выучиться, что всей жизни не хватит на это.
Чем больше человек учится, тем меньше зла видит в других.
Это не значит, что в других зла больше или меньше, - это значит, что такой человек осознаёт: враг, которого он привык видеть в других, в действительности находится в нём самом.
Худший враг, с которым доводилось сталкиваться в жизни, обнаруживается в собственном сердце.
Это вызывает чувство унижения, но это и правдивый урок: ищи в себе тот элемент, который ты хотел бы искоренить в другом.

Юл
Юлия

Спасибо за диалог, будем искать!!!!

Некто Из ...

🤚

Влади Мир

Всё что мне выгодно это добро, а всё что напрягает это зло.

Некто Из ...

Без сомнения, люди неоднократно пытались сделать это, но ничто не может быть злом в соответствии с фиксированным принципом.
Тогда что такое зло?
Это нечто такое, что разрушает гармонию, чему недостаёт любви и красоты и, прежде всего, это то, что не может ужиться с жизнью.
То, что приходит в согласие с условиями, которые предоставляет жизнь, не может быть злом.
Зло можно уподобить огню.
Природа огня заставляет его уничтожать всё, что лежит на пути, но хотя сила зла также огромна, как и сила огня, зло всё-таки слабо - также, как слаб огонь.
Как огонь не может жить вечно, так и зло не вечно.
Как огонь уничтожает сам себя, так и зло пожирает себя изнутри.
Почему сказано "не противься злу"?
Потому что сопротивление продлевает жизнь зла; непротивление заставляет его выгореть дотла.
Зло видят в формах гнева, страсти, жадности, а также упрямства, гнева или предательства, НО КОРЕНЬ ЗЛА ВСЕГДА ОДИН : ЭГОИЗМ .
В одном человеке зло может быть видно с первого взгляда, в другом - запрятано в тайниках сердца.
На Востоке есть поговорка: "Не произноси имя дьявола, а не то он выскочит из своей могилы".
Неосмотрительные или бездумные люди нередко пробуждают дьявола, когда он спит, потому что не знают музыку жизни.
Чтобы научиться жить в мире, надо стать музыкантом жизни.
Каждый человек в мире - это нота; человек, воспринимающий мир таким образом, получает в руки музыкальный инструмент.
Весь мир становится оркестром, призванным сыграть симфонию.
Даже в мелочах можно заметить влияние того же закона.
Часто самые тяжёлые проблемы в жизни возникают не из-за трудностей, созданных другими, а из-за неспособности самого человека понимать человеческую натуру.
Для того, кто понял человеческую натуру, становится ясно, что первый и последний урок, который надо усвоить в жизни - это не сопротивляться злу.
Ведь сопротивление становится топливом для огня.
Говоря другому "не делай этого", спрашивая его "почему ты делаешь это?", коря его "ты должен делать так-то и так-то", - мы делаем зло только силь

Nikola Mahkov

-есть-

Некто Из ...

Без сомнения, люди неоднократно пытались сделать это, но ничто не может быть злом в соответствии с фиксированным принципом.
Тогда что такое зло?
Это нечто такое, что разрушает гармонию, чему недостаёт любви и красоты и, прежде всего, это то, что не может ужиться с жизнью.
То, что приходит в согласие с условиями, которые предоставляет жизнь, не может быть злом.
Зло можно уподобить огню.
Природа огня заставляет его уничтожать всё, что лежит на пути, но хотя сила зла также огромна, как и сила огня, зло всё-таки слабо - также, как слаб огонь.
Как огонь не может жить вечно, так и зло не вечно.
Как огонь уничтожает сам себя, так и зло пожирает себя изнутри.
Почему сказано "не противься злу"?
Потому что сопротивление продлевает жизнь зла; непротивление заставляет его выгореть дотла.
Зло видят в формах гнева, страсти, жадности, а также упрямства, гнева или предательства, НО КОРЕНЬ ЗЛА ВСЕГДА ОДИН : ЭГОИЗМ .
В одном человеке зло может быть видно с первого взгляда, в другом - запрятано в тайниках сердца.
На Востоке есть поговорка: "Не произноси имя дьявола, а не то он выскочит из своей могилы".
Неосмотрительные или бездумные люди нередко пробуждают дьявола, когда он спит, потому что не знают музыку жизни.
Чтобы научиться жить в мире, надо стать музыкантом жизни.
Каждый человек в мире - это нота; человек, воспринимающий мир таким образом, получает в руки музыкальный инструмент.
Весь мир становится оркестром, призванным сыграть симфонию.
Даже в мелочах можно заметить влияние того же закона.
Часто самые тяжёлые проблемы в жизни возникают не из-за трудностей, созданных другими, а из-за неспособности самого человека понимать человеческую натуру.
Для того, кто понял человеческую натуру, становится ясно, что первый и последний урок, который надо усвоить в жизни - это не сопротивляться злу.
Ведь сопротивление становится топливом для огня.
Говоря другому "не делай этого", спрашивая его "почему ты делаешь это?", коря его "ты должен делать так-то и так-то", - мы делаем зло только силь