Рамиль Каскинов

Что значит, гол, как сокОл?

Ответы · страница 8
Борис Алиев

Забил гол как Соколов.

Валентина Павлова

одни перья на нем😃

Рамиль Каскинов

Валентина, сокОл тут вовсе даже не птица..

Валентина Павлова

ну да,одежда имеется ввиду

Рамиль Каскинов

В древней Руси сокОлом называли бревно голое, ошкуренное, именно так, с ударением на втором слоге. Его использовали как стенобитное орудие, и, так как воевали тогда часто, они лежали всегда на виду. Вот чтобы эмоционально подкрепить слова, на них и кивали, говоря о нищем, гол, как сокОл.

Валентина Павлова

спасибо,теперь я знаю,откуда это выражение

Рамиль Каскинов

В русском языке много таких фразеологизмов, которые мы используем правильно, но значение подзабыли..

Юрий Ильин

значит пошел в парную

Рамиль Каскинов

Это голый мужик пошел в баню, а сокОл?

Рамиль Каскинов

По вашему, сокОл, это птица?

Рамиль Каскинов

В этом фразеологизме сокол вовсе даже не банщик и не птица, это бревно ошкуренное, которое в древности использовали как стенобитное орудие. А так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду. И, когда говорили о нищих, то, для эмоционального подкрепления, кивали на них, мол, гол, как сокол.

Юрий Ильин

надо же я думал это про баню

Рамиль Каскинов

В русском языке полно выражений, которыми мы вовсю пользуемся, не зная истинного значения. Например , зарубите себе на носу, и остаться с носом, два выражения со словом нос, и ни в одном не обозначают часть лица, нос, более того, и в выражениях этих слово нос, это разные понятия

Ольга Ивкина

Как общипангый сокол.

Рамиль Каскинов

Ольга, а вы хоть раз видели общипанного сокола? Это не курица

Ольга Ивкина

Но эту пословицу не я придумала. Народ видел. Или раньше петухов соколами называли.

Рамиль Каскинов

Народ имел в виду вовсе не птицу, сокОл это бревно голое

Ольга Ивкина

Вполне возможно. Спорить не буду. Но лично я соколиками называю общипанных петухов. Которые даже перед самой отправкой в кастрюлю пытаются что-то из себя изображать и качать свои права на чужую собственность.

Ирина Выдрина

ободрали как липку.....

Рамиль Каскинов

Как липку понятно, а как сокОл тут оказался?

Айгуль Зайнулина

Приготовился к сексу

Рамиль Каскинов

А сокОл какие ассоциации вызывает?

Айгуль Зайнулина

Примерно орёл самец обнаженый сильный в постели неутомимый

Рамиль Каскинов

А ведь сокОл это вовсе не птица

Айгуль Зайнулина

Вот видишь. Чтобы было все там как бревно.

Рамиль Каскинов

В древности оно использовалось как стенобитное орудие

Лидия Кащеева

Значит ты в оперенье

Рамиль Каскинов

СокОл это деталь стенобитных орудий, голое ошкуренное бревно

Рамиль Каскинов

Многие так думают, некоторые слова имеют разные значения, например, что значит остаться с носом, знаете?

Рамиль Каскинов

Поясню, носом также называли взятку должностному лицу, и если кто либо нес взятку, в надежде получить какую то выгоду и у него не брали эту взятку, говорили, что он остался с носом

Рамиль Каскинов

А знаете поговорка есть зарубите себе на носу? Можете растолковать?

Лидия Кащеева

не , не надо,а то скучно становиться

Рамиль Каскинов

Много информации зараз вредно, не усваивается?

Любовь

только небо да ветер

Рамиль Каскинов

СокОл именно с ударением на втором слоге

Любовь

мне иногда лень догадываться, связано с кол

Рамиль Каскинов

На самом деле сокОл, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности

Ел
Елена

Банкрот, бомж, нищий!

Рамиль Каскинов

Это так, но сокОл при чём?

Рамиль Каскинов

В этом секрета нет, это старинное слово, сокОл, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл

Надежда Ледяева

И Вы еще не знакомы???

Рамиль Каскинов

Хочу узнать про сокОла. Почему ударение на втором слоге?

Людмила Закожурникова (Савельева)

ЭТО ЗНАЧИТ БЕДНЯЧОК

Рамиль Каскинов

Это понятно, а сокОл тут причём?

Людмила Закожурникова (Савельева)

А У НЕГО КРОМЕ ПЕРЫШЕК НЕТ НИЧЕГО

Рамиль Каскинов

Сокол? Это довольно богатая птица, по сравнению с другими, но в этом выражение сокОл не птица, так называлась на Руси голое бревно, деталь стенобитных орудий

Nina Burlakova

это такая поговорка

Рамиль Каскинов

Да, это такой фразеологизм, вопрос, что значит сокОл? Смысл фразеологизма все понимают правильно.

Рамиль Каскинов

Владимир Гаранин

так и значит что гол

Рамиль Каскинов

Это понятно, но почему как сокол?

Рамиль Каскинов

Что такое, во первых, сокол?

Наталья Быкова

Сейчас таких много((

Рамиль Каскинов

Вопрос, что такое сокОл, интересно же?

Гульнара Тезекова

за душой ничего нет

Рамиль Каскинов

Хорошо, а сокОл тут причём?

Рамиль Каскинов

СокОл, это бревно ошкуренное, которое использовалось как стенобитное орудие в древности и, так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл.

Гульнара Тезекова

Спасибо, что просветили, не знала)

Роза Макашова

это когда нет денег

Роза Макашова

Сокол птица свободная без обязательств и прочего, поэтому он гол как сокол.

Рамиль Каскинов

Но в этом выражении сокОл вовсе не птица, это бревно ошкуренное которое использовали как стенобитное орудие в древности. А так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления, кивали на них, мол, гол, как сокол

Оксана

за душой ничего нет

Рамиль Каскинов

Это тоже старинный фразеологизм

Григорий

ни кола,ни двора!))))

Рамиль Каскинов

Га
Галина

Значит ещё и босой.

Рамиль Каскинов

Все дело в том, что в этом выражении сокОл, именно так, с ударением на втором слоге, совсем даже не птица, как многие ошибочно думают

Татьяна

Это как у латыша....

Татьяна

знать надо русские пословицы....

Рамиль Каскинов

Я знаю, думал, Вы озвучите. На самом деле сокОл, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто то эти бревна всегда лежали на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл, ударение именно на втором слоге