Серов

Недавно задумался : когда я начинал свою трудовую деятельность (в 1976 году) проезд автобус, троллейбус стоил 6 коп, а моя зарплата 180 руб (в среднем) Соответственно я мог проехать в автобусе 3 000 раз! Сегодня проезд в автобусе стоит 30 руб (в коммерческих 35), средняя зарплата 18000 руб, то есть 600 поездок в городском маршруте автобуса. Так скажите, это можно применить к сравнению, когда мы жили лучше?

Ответы
Ир
Ирина*Z

дело в том. сколько раз приходил этот автобус к вашей остановке.. если на нем не уехать и не приехать, то какая разница сколько билетов на автобус вы сможете купить ... ведь первым делом добавились маршрутки.. не было в ссср маршруток.. но ведь ее можно было решить без проблем.. а не решали..
почему?
при хорошей зарплате были дефицит и блат..
а ведь можно было заполнить магазины.. но хрущев организовал дефицит..
зачем?
а блат .. не нужно иметь семь пядей во лбу.. достаточно блат иметь.. и все.

Серов

😂

Ир
Ирина*Z

😟🙄😳

Оксана Лаzaрева

18 т.р. - это сейчас не средняя, это низкая зп уборщицы, охранника-пенсионера, рецепциониста-студента.. Средняя - 30 т.р., проезд - 20р., итого 1500 поездок, маршрутка раньше стоила 10 коп., поэтому на 180 руб. 1800 поездок, чуть больше - да... но у нас в семье не было авто у родителей даже самого захудалого, как и у многих прочих моих друзей, а сейчас одно авто в семье есть практически у всех, у многих по два. дачи считались роскошью, а сейчас они у всех.

Серов

И, простите, Оксана, для Вас сейчас жизнь кажется лучше, чем "тогда"?

Оксана Лаzaрева

Не кажется, хуже чем было уже никогда не будет.

Серов

👎👎👎

Татьяна Морозова

транспорт коммунальные услуги были действительно мизерные, вот только 180 в среднем была зарплата далеко не у всех, я тоже получала 180 оклад + премии, но знаю и другие доходы...во дворах не было машин совсем и за рубеж на море не ездили...приоритеты сильно поменялись, я вижу на чём ездят, в каких квартирах живут, где отдыхают, как одеты, что пьют и что курят...и это поколение, которое ещё ничего не заработало...

Серов

Да, да да... Дети олигархов, мажоры... Им всё "по барабану" их папочки "крышуют"... Про такое есть песня хорошая Михаила Ножкина. "Бумажка" называется....

Татьяна Морозова

судя по количеству машин во дворах......и не только ...

Серов

Постановление Правительства 67 , все наши кв.метры оплачены! Вы верите в это?

Татьяна Морозова

нет... я профи в вопросах градостроительства и хозяйства 40 лет Эстонии...

Серов

Ясно...

Татьяна Морозова

спасибо..))

Helen Brown

Когда я начинала свою деятельность в 67 году, я зарабатывала 40, потом 60 рублей. Потом поступила в институт и училась пять лет. Стипендия была 25, потом 35 рублей. В 1974 начала работать по распределению учителем в сельской школе, 70 рублей. Не особо разъездишься! Потом на кафедре почасовиком, 60 рублей в месяц. С 1980 - ассистентом, 125 рублей. Не могу сказать, что жили лучше.

Соболев Валерий

в советское время на автобусах кататься некогда было, всё время уходило на стояние в очередях. 🖼 🖼 🖼 🖼

Елена

👍

Виктор Васильевич Емелин

А в нашем городе Омске до 1960 года,проезд одной остановке на автобусе стоил 15 копеек.Десять остановок стоили 1,5 руб. и т.д. Я получал 800 руб. Проезд не городском транспорте у меня бесплатный,а пенсионеров с льготами у нас более 350000

Серов

👍

Чио-Чио-Сан

Конечно, можно, и по всем продуктам. При моей зарплате 150 руб я платила за квартиру 10 руб. 1/15 часть зарплаты. А теперь при моей зарплате 20тыс я плачу 5 тыс. 1/4 часть зарплаты (пенсии). Правда, уже не работаю. Но пенсия такая же-20 тыс

Серов

Но, ходят слухи... что согласно Постановлению Правительства 67 за всех нас уже оплачены все квадратные метры... Да... и я на пенсии 14 тыс. с сыном студентом... Более 50% уходит на оплату всех "попрошаек"...

Чио-Чио-Сан

кому мы нужны, нищеброды? Вирус и покажет-кто кому нужен. Все нищие вымрут

Серов

Вымрут... путин америку снабжает медикаментами, а свои люди... пусть ак мухи дохнут... (не поднимается рука п... с большой буквы писать...)

Леонид Шестаков

меня когда то поразила точность другого параметра... минимальная зарплата в рублях должна соответствовать стоимости килограмма мяса в копейках... для любых измов и форм собственности... для каждого региона своя...🧐

Виталина

так у Вас была хорошая зарплата. У меня в 1984 году чистыми зарплата составляла 78 рублей. На поездки в метро это можно было сделать 1560 раз (метро стоило 5 копеек). А сейчас я на свои доходы могу в метро проехать 1750 раз

Серов

... Вы хотите сказать, что Ваши доходы улучшились и жить сейчас лучше ..?

Виталина

да. у меня сейчас грузовая машина. Я могла в советское время купить машину? Нет конечно. Люди по 10 лет копили на Жигули и то в очереди на предприятиях.

Серов

😂

Телефонист Вася.а

В1976 ом году мало кто получал 180 руб.Хреновое сравнение.Кстати автобус-5 коп.Троллейбус- 4, трамвай-3.20 рублей пенсии не слышал такого?А колхозники начавшие получать пенсию только при Никите.

Yuri Kozhevatov

Было 3 трамвай,4 троллейбус,5 автобус.А сколько раз можно было ЖКХ заплатить!Вы со страной сравниваете,давно не государство,а СВП,северный воровской паханат,колония для народа,мрот и т.п.

Yuri Kozhevatov

Эти 18000,после ЖКХ,рублей 40 советских,дай бог,были оч.редко такие пенсии

Владимир Вельский

Покупательная способность зарплаты и есть самый правильный критерий сравнения по всем странам и временам. Только сравнивать нужно не по одному товару, а по основным товарам. 🙂

Юлия Тарасова (Раковская)

Да и во многом...На отпускные покупали билеты на всю семью на самолет и на подарки тем к кому ехали... и ещё и там что то прикупить каждому..домой... А сейчас что можно...? Да ничего ..

Серов

👍🤝

Аля

Но я никогда не жила в СССР прямо мармеладно, всегда от зарплаты, к зарплате и если ездили на море, потом сидели на картошке с капустой, единственный плюс- я была молода

Серов

🌹🌹🌹

Аля

☺️

Ил
Илья

Не знаю что можно применить. но на классном часе помню учительница говорила о себестоимости билета на городском автобусе 19 копеек, при том 1 билит тогда стоил 5 копеек.

Владимир Казарян

Можно, но нужно вспомнить сколько тогда стоил цветной телевизор (800 руб. - 6 зарплат) и сколько он стоит теперь. сравнивать близкие по функциям (1/3) зарплаты.

Алиса Лиса

Прикольно! То есть если у нас проезд стоит 40 Р., то зарплата должна быть 40*3000-120 000 - а она в среднем по стране 30000 - то есть в 4 раза меньше! Прикольно

( * ; *)Татьяна Наумова

а когда то у нас в стране бензин стоил дешевле газировки... всего 7 копеек за литр...
И было ЭТО ни АХ!как далеко ...а в конце 60 годов 20 столетия...

Серов

... и это было! И жили все счастливо...

Ма
Марина

Мы ездили за 3 и 5 копеек, но при зарплате от 80 до 130ти руб. Примерно до 1982 года. Я не говорю о зарплатах летчиков, у них она до 500 руб.была.

Альфия Насибулина

Здесь на сайте, очень многие пррпутинские проститутки восхваояют время сейчас, я не смогла их переубедить, чуть с говном не сожрали