Некто Из ...

Не могу не порадоваться, глядя, какое огромное количество источников сейчас воспевает красоту жизни в Советском Союзе: просто слезы пробивают – какая же хорошая была жизнь; несмотря на всю бедность и лишения, как же всем хорошо жилось. Но если присмотреться – хорошо люди жили и были молодыми и красивыми потому, что жизнь в принципе прекрасна, и люди в принципе хороши и красивы; а бедность и лишения совершенно не обязательны для этого условия. «Советскость» добавила бедности, лишений, миллионы погубленных жизней, но красоту не добавила: красоту вносит сама жизнь./// Жили в Советском Союзе?

Ответы
С К.

Жила!!! И то, что не было колбасы и ананасов- это не значит, что мы голодали!!! Училась где хотела, жильё давали везде, где жила и работала... Нищие это кто? У кого не было яхты??? Меня мама забирала из садика и мы шли отмечаться в очереди на телевизор, на стиральную машинку, на холодильник, на машину, на мебель... В итоге, был телевизор, и холодильник, и стиральная машинка... А мебель такая, что сейчас такой не найдёшь, а если найдешь, то стоит бешеных денег... К 12- и годам моим, у нас была уже новая "копейка"... Какая нищета??? Не было в магазинах завала дерьма!!!! Было все нормальное!!! Если продукты, то натуральные, если мебель, то деревянная и красивая. ОТ К не зря придумали. Все соответствовало!!!

С К.

Пирожные были заварные и бисквитные! Вкусные необыкновенно! А сейчас полно красивого говна, а порадовать себя любимую, нечем!!!

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

С К.

🤔

Владимир Вильский

глупые размышления о СССР. начнём с начала твоя бедность - после гражданской войны. ни продовольствия. ни заводов. ни чего. за 15 лет создали заводы .фабрики. колхозы. накормили и одели народ. отечественная война - от Калининграда до Москвы ПУСТЫНЯ. построили города. накормили и одели народ. переселили в квартиры с водой отоплением и тёплыми туалетами. на каждом этапе - жизнь становилась лучше. цены снижались зарплата росла. нет безработицы и бездомных. А сейчас безработица. бездомные. безправные люди. Сейчас страна перешла к феодализму - если знаешь как определяется феодализм. капитализм и социализм. вас специально сейчас не учат. чтобы легче мозги загадить было

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Владимир Вильский

мне тебя жаль. только чужие цитаты.

Некто Из ...

Тупым всегда кого-нибудь жаль😅🥳🤚

Владимир Вильский

вот видишь. оскорбления. недостаток образования. нет аргументов. на вопрос ответить не смог. Феодализм.

Василий Бубновский

Какая такая бедность и лишения? Бедность и лишения - сейчас, когда люди пашут на свиномордого феодала за копейки, которых едва хватает на пропитание, а в то время люди работали на благо таких же точно трудящихся, получали за работу нормальные деньги, которых хватало на всё и даже откладывали. Работяги получали хорошо, например, в шахте горнорабочий очистного забоя получал до 1000 рублей в месяц, ну, а жопные работники, конечно, получали в месяц 120 р. Но даже этих ста двадцати вполне хватало для нормальной жизни.

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Василий Бубновский

Ну да, а в нынешнем диком олигархическом феодализме нет ни ига зажравшихся свиномордых эксплуататоров, ни их же тирании, ни тюрем?

Некто Из ...

322. If communism ever reestablishes itself successfully upon earth, it must be on a foundation of soul's brotherhood and the death of egoism. A forced association and a mechanical comradeship would end in a world-wide fiasco.
322. Если коммунизм когда-либо успешно восстановится на земле, это должно произойти на основе душевного братства и смерти эгоизма. Вынужденное объединение и механическое содружество закончились бы всемирным фиаско.
323. Vedanta realised is the only practicable basis for a communistic society. It is the kingdom of the saints dreamed of by Christianity, Islam and Puranic Hinduism.
323. Реализация Веданты — единственный пригодный базис для коммунистического общества. Это царство святых, о котором грезили Ислам, Христианство и Пуранический Индуизм.

Василий Бубновский

Очень даже может быть...

Любовь Яворская

Жила!И ещё бы пожила!И бедности не испытывала!Знала,что и сегодня,и завтра,и через месяц,хлеб будет стоить 18-22 копейки!И каждое лето выезжали с мамой в п-л,где отдыхали дети,численностью по 280-300 чел.за сезон!И ВСЕМ очень нравилось!Многие дети приезжали из сезона-с сезон и из года-в год!А сейчас?Бродят по улицам,уткнувшись в телефоны-смартфоны!Никакого общения.радости!!!

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Вовочка Бакка

В СССР было много хорошего, и, при умелом руководстве, у страны был шанс стать богатейшей страной с высочайшим уровнем жизни, но этого не произошло по причине нахождения у власти людей с высочайшей степенью порочности, и теперь страна отброшена на столетия назад в своем развитии, поэтому умиляться абсолютно нечему.

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Вовочка Бакка

Принципы сами по себе не могут привести социум к благоденствию, нужна действенная система контроля социума над осуществляющими власть людьми.

Виктор Ш

Вот откуда этот бред про загубленные жизни, бедность и лишения?
Гитлер хотел спасти и накормить?
А ранее Антанта и её страны высаживались по всему периметру Российской империи воинскими корпусами..
А Первая мировая в 1914 году что принесла?
Болван на болване сидят и "глубокомысленно" рассуждают о "загубленных".

Некто Из ...

Он не был ПроСВЕТленным, а сошедшим с ума философом

Виктор Ш

Он приверженец той же идеологии был, что и вы сейчас! Все подобные «просветленные» плохо закачивали.

Некто Из ...

Это Ваше тупое мнение о том как жили и живут ПроСВЕТленные🥳🤚

Виктор Ш

Они «расисты» (с ваших слов), только не по национальности, а по приверженности к почитателям их бреда!

Некто Из ...

Тупите, дядя, дальше🥳🤚

Св
Светлана_Светлана

Допустим, … моя бабушка родилась в 1913. Она очень была довольна что у нее квартира благоустроенная и муж полковник КГБ, она ходит на пикники с друзьями, посещает дивный Железноводск. А тут,представляете, моей бабушке в 2013 имеется сотовый телефон, внуки приносят макаруны и маракуйя. Она бы была очень довольна!

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Св
Светлана_Светлана

Если бы не ссср сейчас на западе было б как в тайланде. Медицина платная, пенсий нет

Людмила Тихомолова

Взаимоотношения людей в СССР зажигали глаза, больше было дружественности, взаимопонимания. А сейчас в глазах одни доллары и колбасы (часто такие, которые даже кошки не едят) Так в каком времени лучше?

Некто Из ...

С другими ответами на этот вопрос ознакомились?

Людмила Тихомолова

Никогда другие не читаю. Отвечаю на вопросы только исходя из своих убеждений и своего жизненного опыта, а он у меня предостаточен.

Некто Из ...

Это типично для обитателя своего болота беспросветной тупости🥳🤚

Людмила Тихомолова

Джентльмен, однако! Заходите сюда, чтобы обгадить всех, кто с вами не согласен? Эта позиция тупее любой тупости..

Некто Из ...

Нет, просто факт

Алексей Тарасов

Ой не надо на эту тему философствовать, коли там не жили, про какую то нищету, бедность глаголите, и зачем вам это, это время прошло, о нынешнем прекрасном и процетающем времени россии песенку спойте

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Алексей Тарасов

Социализм, это забота о человеке от рождения до смерти, к сожалению чиновники все испортили

Некто Из ...

😅🥳🤚

Андрей Заруба

Конечно жили. Порядочность и воспитанность присутствовало. А что бедность? Даже самый богатый человек не мог позволить себе того чего не мог позволить себе бедный.

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Ро
Роман

Жил. Ностальгия только у балбесов. Да, это была великая страна. Но недостатков тоже хватало. Я, кстати, жил не бедно... ) Просто объективным надо быть. ))

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Ро
Роман

Ну да, так и есть... Но мы же понимаем, что данный принцип - бред... )

Роман Смирнов

ностальгия по молодости ❗рекомендую фильм "овечка Долли была злая и рано умерла ❗так я познакомился с Юлией Савичевой 😎

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Акира Куросава

...
Осталось собственно немножко таинственной и странной жизни, такой же яркой, как у кошки, столь красочной и живописной.
...

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Акира Куросава

...
На всех святых не нам молится,
Чтоб врач и ваш ученый друг,
Цедя отвар из трав в больнице,
Любить, натаскивал подруг.

Валентина Воеводкина

нет , нет и еще раз нет . ))

Акира Куросава

...
Ложится бременем уборка.
Уж, надышавшись в меру хлоркой,
Погода начинает злить,
Пора гулять, пора остыть.
...

С Нами Бог

Я жил в СССР. Потомки посмотрят наши фильмы и будут завидовать, как мы живём. Кино и реальность разное

Некто Из ...

хорошо люди жили и были молодыми и красивыми потому, что жизнь в принципе прекрасна, и люди в принципе хороши и красивы; а бедность и лишения совершенно не обязательны для этого условия. «Советскость» добавила бедности, лишений, миллионы погубленных жизней, но красоту не добавила: красоту вносит сама жизнь.

С Нами Бог

В СССР было все определено и понятно, от цен до перспектив. Люди были уверенны в завтра и могли планировать. Так же, был социальный лифт и бесплатное образование . Но главное, была уверенность в завтра, и ненадо думать как заработать на жилье и еду

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Пётр Сергеевич

Юным был , помню было весело и хорошо ! Да и люди другими были . Что произошло в наше время ? Не понимаю !

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Ге
Геймер

чезахуйня? чот щас не очень много красоты жизнь добавляет, хотя и зажратых морд навалом

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Ге
Геймер

можно ножом буханку хлеба разрезать, тонко и для многих голодных, а можно убить🤷‍♂️

Некто Из ...

🥳✋

Ге
Геймер

🤷‍♂️

Леонид Леонидов

Сам то понял что написал? Если досконально не знаешь, то и не надо об этом постить.

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Леонид Леонидов

Это штампы не соответствуют действительности. Если ты не жил в Союзе, ну как можешь знать об этом ? В книжках и инете всякую херню пишут.

Некто Из ...

Специально воплотились там🥳✋

St
Starling

Да))) и воспоминания именно такие....Но может это потому что я была маленькой и юной

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison. 321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

St
Starling

Приоритеты жизни в обществе всегда должны быть на стороне общества или оно перестает им быть

Община Владивост Ссср

Все жили хорошо и богато в СССР а сейчас кучка жирует остальные в нищете и долгах

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.

Община Владивост Ссср

Общинная система она же коммунизм применяется сегодня в семьях хороших и общинах . Она самая верная потому что нет угнетения и рабства . Люди могут жить бедно и они будут счастливы если нет угнетения человека человеком . Рабство самое тяжелое наказание

Некто Из ...

322. If communism ever reestablishes itself successfully upon earth, it must be on a foundation of soul's brotherhood and the death of egoism. A forced association and a mechanical comradeship would end in a world-wide fiasco.
322. Если коммунизм когда-либо успешно восстановится на земле, это должно произойти на основе душевного братства и смерти эгоизма. Вынужденное объединение и механическое содружество закончились бы всемирным фиаско.
323. Vedanta realised is the only practicable basis for a communistic society. It is the kingdom of the saints dreamed of by Christianity, Islam and Puranic Hinduism.
323. Реализация Веданты — единственный пригодный базис для коммунистического общества. Это царство святых, о котором грезили Ислам, Христианство и Пуранический Индуизм.

Ли
Лия

Жили. Много было хорошего. Главное это: Гарантия в завтрашнем дне. Сейчас ее нет.

Некто Из ...

321. The communistic principle of society is intrinsically as superior to the individualistic as is brotherhood to jealousy and mutual slaughter; but all the practical schemes of Socialism invented in Europe are a yoke, a tyranny and a prison.
321. Коммунистический принцип общества по сути настолько же выше индивидуалистического, насколько братство выше зависти и взаимного истребления; но все практические схемы социализма, изобретенные в Европе — иго, тирания и тюрьма.