Людмила Романцова

Хочу послушать, кто и как живёт с гипертонией, как "подружиться" с этой болезнью и возможно ли обойтись без лекарств или свести их к минимуму.

Ответы
Анна Сова

с гипертонией не шутят. Уберите с рациона соль, сахар и хлеб, ешьте больше зелени, пекинскую капусту и др. и периодически раза 4 в день замеряйте давление не около эл.приборов и записывайте. На ночь обязательно меряйте и если сомневаетесь хоть пол таблетки, раньше в России кардафлекс был. Все неприятности случаются утром.Я пью утром обязательно Экспорж 5 млг, это швейцарское лекарство, но России может быть не оригинал. И дорогое И на ночь таблетку или пол, местного израильского, посоветуйтесь с врачом. Моя мама под наблюдением пила врача на этом сидела..

Людмила Романцова

Мне врач назначила Лозап + и Предуктал и того 3 таблетки в сутки.

Анна Сова

эти я не знаю

Людмила Романцова

Мне помогает.

Вадим Решетняк

Попробуйте пергу - это производное от пчел. Легко запоминается - от слова пергамент. Стоит недорого, 100-150 рублей небольшая баночка. Чайную ложку утром и столько же ближе к вечеру, лучше до 18 часов, а то потом можно долго не заснуть. Она не противная, но можно с медом и теплым молоком. У меня у товарища инфаркт был, кто-то посоветовал, так давление нормализовалось и перестал таблетки пить. Но если у Вас сильно повышенное давление, то от таблеток лучше полностью не отказываться. А так - попробуйте. Хуже точно не будет

Людмила Романцова

Спасибо, обязательно попробую, нет давление в норме держать стараюсь.

Вадим Решетняк

Тогда обязательно пробуйте. Даже без таблеток сразу можно, но давление меряйте. Если на том же уровне, тогда пока ешьте

Людмила Романцова

Ещё раз спасибо, Вам всего хорошего.

Вадим Решетняк

И Вам и близким здоровья и удачи!

Григорий

есть такая штука - глубокое ритмичное дыхание называется...по формуле: например, по секундной стрелке - 4 сек вдох, 2- задержка, 4 - выдох, 2 задержка и т.д. 6-3-6-3...8-4-8-4....сложно? можно и 2-1-2-1...можно на ходу по шагам 4 шага вдох, два шага задержка, 4 шага выдох, 2 шага задержка...классически, запоминают свой ритм биения сердца и, мысленно представляя биение, дышат по такой же формуле...всё постепенно и аккуратно, но регулярно, может год, а может два,... но успех придёт, если настойчивы...успехов...

Михаил Рыженков

Я с гипертонией четвертой стадии живу уже с самого детства и не жалуюсь лекарство не принимаю три месяца попил а потом бросил после больницы.Самое большое давление было 300 меня на скорой увезли откачали.Атак было 70, 240.В основном колебание давления в пределах от 135 до 175.Главное что головных болей я не чувствую уже 10 лет. Попробуйте заменить лекарства на лимонный сок или яблочный уксус.А так заваривайте специальный набор трав.

Людмила Романцова

Попробую.

Михаил Рыженков

Все что я написал произошло со мной я как испытательный полигон.А так у меня на сегодняшний день сердечная недостаточность которая по медицинской квалификации тянет на первую группу но мне дали вторую сами знаете почему с диагнозом общие заболевания.Я устал бороться с лишней водой.Когда в 2012 году 12 января я попал в больницу был деревянный с весом 130 кг прошел курс лечения мне ставили капельницу с помощью которой я сбавил за шесть дней свой вес на 24 кг вышел из больницы с весом 106 кг второй раз такую капельницу в больнице не ставили то же попал с весом 130 кг и вышел 130 кг через месяц 140 кг. сейчас через трое суток глотаю фуросемид мочегонное.Причина одна мой мотор не стравляется с перегоном жидкости малооборотистый

Михаил Рыженков

Врач наказала максимум жидкости с любом виде 1200мл.

Людмила Романцова

Спасибо за ответ, здоровья Вам.

Михаил Рыженков

Всем я говорю когда мне желают здоровья и Вам не хворать.

Ирина Дегтярева

К минимуму можно, а вот совсем обойтись - не получится. Моё мнение. В своё время мне подобрали лекарство и вот я уже много лет "дружу" с давлением. Пью полтаблетки на ночь, даже если нет давления в данный момент. Пью ПОСТОЯННО, т.к. нужно держать своё давление "в узде". Если бывает похуже (я уже чувствую), то пью целую таблетку. Больше никаких других лекарств не принимаю, ну, и конечно - меньше соли.

Александр Дрокин

Я не медик но моя жена умерла от инсульта , а через год инсульт был и у меня . Это когда давление за 240 . Но я знаю , что мне помогают физические нагрузки на свежем воздухе , только нельзя перестараться давление падает довольно быстро . Это вызывает : усталость ,потерю сил и боли в груди и суставах. Ещё раз скажу ,что я не медик, капельница мне не помогает - очень густая кровь .

Георгий

"Без лекарств" - это мракобесие. После 45 - 50 лет организм каждого медленно но уверенно движется на кладбище, освобождая занятое когда то место. Так распорядилась природа. Но с помощью медицины скорость движения к этой "цели" можно значительно приуменьшить. И только с ней. Статины, кардиоаспирин - одни из многих помощников для гипертоников на этом пути.

Аликпер Агакишиев

я гипертоник много лет...причин много...прежде всего - питание...лишний вес...стресы на работе и вне ее...Диеты не соблюдаю...режим сна то же...плаваю...постоянно принимаю одно и тоже лекарство - одна маленькая таблетка НОЛИПРИЛ ( сейчас уже форте ) утром...Иногда делаю перерыв.вот так и поддерживаю 130-140...на 85-90...Обострения бывают при бурях на Солнце.

Василий Захаров

Гипертония? Все лечится регулярным сексом. После смерти жены, я полтора года не находил себе места, тоска замучила. Давление доходило до 185.
Но вот завел себе любовницу и все нормализовалось. А сейчас ударился во все тяжкие. Меняю их регулярно. Зато давление 125-130.

Владимир Гордейчик

.. ,, дружба ,, с ней вообще то не желательна .. больше двигаться .. не переедать .. быть чаще на Природе .. душевный комфорт .. есть ещё и метод лечения без лекарств .. это метод Доктора КП Бутейко . Он есть в Инете .. и хорошо описан . Главное .. желание и воля . 😊 🌹

Владимир Лебедев

Гипертония бывает от чего-то. Если устраните причину, гипертонии не будет. Моя жена 2 года пила таблетки от давления. Потом вылечила почки и уже полгода давления нет. Но почки не единственная причина. Нужен грамотный врач, а их сечас всё меньше и меньше.

Сергей Липский

купите дыхательный тренажер фролова или делайте дыхательную гимнастику по аналогичному принципу плюс вместо чая и кофе пейте чай из сушеных ягод шиповника и боярышника.Еще попробуйте настойку(капли) из пчелиного подмора.

Людмила Романцова

Спасибо за совет, попробую.

Ольга Литвиненко

Давление первую очередь повышается на нервной почве. Пейти афобазол. без лекарств не обойтись. Гипертония не вылечивается, но держать норму возможно. Если Вам интересно я Вам перечислю , что помогает держать норму.Пишите.

Людмила Романцова

Я пью Лозап + и Предуктал. а нервы - я в школе всю жизнь отработала.

Ольга Литвиненко

Пью утром -арифон-2,5мг, в обед-Валз 160+12,5,Розарт 20мг, вечером физиотенз. Сделайте пятерчатку-это в пузырьках продают в аптеке: пустырник, корвалол, пион, боярышник., валерьянка- тоже на ночь 1ст.л. на 1/2ст воды. Дома держите коринфар или капотен и ещё клофелин-это при высоком давлении.Будьте здоровы.Будем жить!

Людмила Романцова

Спасибо за совет, думаю чем -нибудь воспользуюсь.

Геннадий Соловьев Z

Все болезни от нервов, кроме гипертонии: она от плохих кровеносных сосудов. Обойтись без лекарств можно на ранней стадии болезни. А уж если болезнь запущена, надо чистить сосуды от холестериновых бляшек и прочих шлаков.

Ир
Ирина

я живу, ни одно народное средство не помогло. Измеряю давление два раза в день и по показаниям, если надо, пью таблетки. По-другому не получается. Во всяком случае, давления 180-200 у меня уже нет.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

только таблетки . каждый день по 1 таблетки . много лет назад хотела отказался . но через две недели 240 на 120 давление. хорошо . что вовремя помочь подоспела . сейчас рисковать не хочу и не буду

Е.m.c🇩🇪(Woman)

а как же таблетки ? вы пишите . что пьете . а кто вам их выписывыает ?

Людмила Романцова

Кардиолог на платном приёме.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

у ваш терапевт ?

Людмила Романцова

У нас на приёмах фельдшера, которые ещё и часто меняются, поэтому лучше приёмы платные, анализы тоже. Кардиолог очень хорошая врач и человек, думаю тоже.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

плохо . должен быть один врач . который знаеи о вашем здоровте все . у нас 20 лет был врач . который вел всю нашу семью . сейчас он ушел на пенсию . с января другой врач

Любовь

Её нужно смело прогнать ... духом наполниться Божьим и гнать. Учиться поститься, молиться и каяться Богу в грехах ... и не придётся лекарством травиться ... Верьте! 🙌 🙏 🙂 ❤️

Владимир Михалыч

Меньше двигайтесь, больше кушайте и подружитесь обязательно... Хорошие нагрузки, рациональное питание, регулярный секс и она вас будет обходить стороной... Это если в двух словах...

Галина Кроткова

Смотря, в какой степени. Без лекарств - опасно. Риск.Пью 2-3 лекарства ежедневно. В пиковый момент под язык кардофлекс.Но выбор лекарства только по указанию врача!!!.

Сергей Нерике

Чаще всего обойтись можно. Очень желательно знать причину. Подчеркну, не симптомы, а причину (правильный диагноз). Тогда можно "подружиться", а лучше расстаться.

Луиза Бальтазар

Я заставила себя не волноваться по пустякам и стала есть меньше солёного.

Сергей Нерике

Лично я расстался с ревматизмом, гайморитом, ревмокардитом. Долго и грамотно употребляю чистые эфирные масло. Никакой химии из аптеки. Хотя там есть натуральное, но очень мало. Главное, на этом пути сильно желать себе добра и быть настойчивым. И осторожным - масло должно быть действительно натуральным, высшей степени очистки, стандарта CPTG. Соки растений мяты, лаванды, розы, душицы очень эффективны от гипертонии. Главное достоинство - нет побочных действий. Применять разбавленными, постепенно. наблюдая за эффектом. Подробнее надо общаться не здесь.