Вера

Когда и кем был изобретён календарь,которым мы пользуемся?

Ответы · страница 5
Погонщик Ослов

🖼

Вера

НЕТ. Никто не знает изначального изобретения.

Погонщик Ослов

Солнечный календарь, которым пользуются сейчас почти все страны мира, зародился у древних римлян. Уже с середины VIII в. до н.э. они использовали календарь, в котором год состоял из 10 месяцев и содержал 304 дня. В VII в. до н.э. была произведена его реформа: к календарному году прибавили еще 2 месяца, и число дней увеличили до 355. Но он не соответствовал явлениям природы и потому каждые 2 года вставлялся добавочный месяц, который содержал попеременно то 22, то 23 дня. Таким образом, каждые 4 года состояли из двух лет по 355 дней и двух удлиненных – по 377 и по 378 дней.

Но это вносило изрядную путаницу, потому что изменять продолжение месяцев было обязанностью жрецов, которые иногда злоупотребляли своей властью и произвольно удлиняли или укорачивали год.

В 46 г. до н.э. была проведена новая реформа римского календаря, осуществленная Юлием Цезарем, римским государственным деятелем и полководцем. Отсюда пошло название юлианского календаря. Счет начался с 1 января 45 г. до н.э. В 325 г. юлианский календарь был принят Византией.

Юлианский календарь

Но весеннее равноденствие каждые 128 лет по юлианскому календарю отступало на 1 сутки, в XVI веке оно отстало уже на 10 дней, что осложняло расчеты церковных праздников. Поэтому глава католической церкви папа Григорий XIII созвал комиссию для создания календаря, по которому бы день весеннего равноденствия вернулся к 21 марта и больше не отступал от этой даты. Новая система стала называться григорианским календарем, или новым стилем. В России новый стиль был принят только в 1918 г., хотя в большинстве европейских стран он был введен в XVI-XVII веках.

Вера

Это всё поправки- поздние.

Погонщик Ослов

тогда вопрос нужно по другому ставить

Eugene Polli

Вчера и мной - второй день от рождества о5!

Вера

Я Вас поздравляю с прошедшим.!

Eugene Polli

Спасиб0! Сегодня Oни снова ко мню... Аппл не надо - дурею...

Алексей Заславский

Папа Римский. Григорий I.Год не помню. 590-600

Афанасий Плаха

В 345 г. до нашей эры! Всё от тоски зелёной!

Вера

Никто не знает изначального изобретения календаря.Всё последующее-дополнения и изменения.

Андрей Будняев

Скалигер и Преус. Или как то так.. 18-й век

Вера

Никто не знает кем и когда был создан календарь,все последующие-правки и дополнения.

Андрей Будняев

Нк раз никто не знает, зачем спрашивать?

Вера

Что бы и Вы знали и не писали что попало.

Андрей Будняев

Аааа. ПонЯл.. Простите... Но моя версия тож имеет право на жизнь...

Владимир Казарян

Вам прямо в ВИКИПЕДИЮ, там это имеется...

Василий Панкратов

Чего еще в календаре вас не устраивает?

Василий Панкратов

Что, мало праздников? Или много рабочих дней, за которые платить не хотят?😁

Вера

Вы переводите в другую плоскость.

Петр Калуцкий

Но после греческих календул это точно

Вера

Никто не знает,кто изобрёл календарь.Все последующие-поправки.

Vasilij Jakushkin

Монахом Бертольдом Шварцем в 1642 году

Вера

Никто не знает, изначального изобретения календаря. Все сейчас которые мы имеем,прошли большие поправки.

Еп
Епифания

Григорианский что ли? Или юлианский?

Вера

Никто не знает изначального изобретения календаря. Все последующие-это дополнения и исправления.

Еп
Епифания

В разных странах были свои календари. Мы пользуемся Римским, модернизированным сначала Юлием Цезарем, потом римским Папой Григорием

Вера

Но они же не изначально изобретены.

Еп
Епифания

Я же написала, везде были свои, мы пользуемся древнеримским

Сергей Гущин

Любой ответ враньё. Или есть верный ?

Вера

Никто не знает кем и когда изобретён календарь.Все последующие-поправки и дополнения.

Сергей Гущин

Да знают. Не говорят важности напускают. Отцы русской дермократии. Ввремена Петра 1. Ввели. Изобретен акупантами планеты. Мутят воду во пруду.

Татьяна Клементьева

Прям-таки-ПОЛЕ ЧУДЕС....А какой приз?

Татьяна Клементьева

Хорошо бы ещё и чувство юмора что бы было...

Николай Кравченко

Задай этот вапрос -кто выдумал его!

Вера

Никто не знает изначального изобретения.

Николай Кравченко

Тогда не следует и задовать....такие вапросы и заводить людей в заблужение!

Вера

Хотелось узнать,знают люди это или нет.

Николай Кравченко

Все эти явления хронятся в глубине ПРИРОДЕ!

Вера

Я согласна с Вами.Не сердитесь.

Александр Борисов

Интернет Вам в помощь!!!😀 😉

Aleksey Kolesnikov

Григорианский или юлианский

Вера

Aleksey Kolesnikov

Вообще индейцы Майя что-то придумали

Вера

Всё последующее - это добавки и исправления.

Герман Кикот

в древнем Риме....Юлий Цезарь

Вера

Никто не знает изначального изобретения,дальнейшие поправки и дополнения.

Владимир Гробовой

кто ты и откуда меня знаешь ?

Владимир Гробовой

Ну тогда радуйся жизни,если не знаешь

Игорь Сеитов

Григорием, а когда не помню.

Игорь Сеитов

Можно узнать в гугле, но не люблю)

Вера

Когда желание появиться-посмотрите.

Ann Richter

Мая хрен занет в каком веке

Вера

Никто не знает изначального изобретения.Все последующие,либо дополнения,либо исправления.

Ann Richter

ещё в древней Руси был калаендарб и КАлендраь Юлия

Вера

👍С этим не кто не спорит.

Ann Richter

подаверэждения будут как называлиьс месяцы?

Владимир Ракивненко

папой римским Григорием XII

Владимир Ракивненко

Григорианский календарь даёт гораздо более точное приближение к тропическому году. Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи, и рассогласование пасхальных полнолуний с астрономическими. До Григория XIII проект пытались осуществить папы Павел III и Пий IV, но успеха они не достигли. Подготовку реформы по указанию Григория XIII осуществляли астрономы Христофор Клавий и Алоизий Лилий. Результаты их труда были зафиксированы в папской булле, подписанной понтификом на вилле Мондрагоне и названной по первой строке Inter gravissimas («Среди важнейших»)

Вера

Изначального создания календаря, никто не знает.

Владимир Ракивненко

Да и я - забыл... когда создавал... )))

Владимир Ракивненко

До встречи, лукавая Вера... )))