Су
Сударыня

как вам наши "Святые" батюшки? "Священник не должен жить богато. Он должен довольствоваться квартирой из 8-и комнат и комнатой для прислуги. А Майбах меняю каждый год. А люди могут и милостыньку попросить." https://ok.ru/video/1667022129689

Ответы
Пе
Петр

Ст. 16-22 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем; и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем; и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем
Примеры того, как фарисеи извращали смысл заповедей Божиих, показывают, насколько они слепы и глупы. Спаситель их поэтому откровенно называет вождями слепыми, безумными и слепыми - mwro ka tuflo. Это первый и единственный раз, когда кроткий и долготерпеливый Спаситель так называет фарисеев. Речь идет о невероятно важной вещи, поэтому столько горечи у кроткого Спасителя. Вожди слепые - это фарисеи и люди фарисейского духа, ибо они живут гордостью и ложью и этому учат и наставляют других. Самолюбивые люди и есть духовно слепые; но их самолюбие понуждает их объявлять себя вождями, и поистине они вожди слепые. И не только это, но они и безумные, «глупцы» = moro, ибо их ум ослеплен и помрачено их сердце, и умом своим они не рассуждают правильно и сердцем не ощущают здраво. Спаситель употребляет слово moro, о котором Он в Нагорной проповеди сказал, что будет повинен геенне огненной тот, кто скажет брату своему: mor™ (Мф. 5:22). В Нагорной проповеди Спаситель говорит, что этого слова нельзя сказать брату напрасно; а в этом случае: фарисеи своим гордоумием превратили свою душу в сумасшедший дом, в котором ничто не находится на своем божественном месте - все пришло в беспорядок, перепуталось, обезумело; и называя их безумными, Спаситель только изображает их духовное состояние и указывает на опасность, которая людям грозит от таких безумцев и слепцов, от таких слепых вождей.
Толкование на Евангелие от Матфея. Блж. И

Сергей Красавин

… Как-то наш православный Батюшка встречал своего коллегу – священника из Германии на своей хорошей машине, естественно На обратном пути Батюшка решил шикануть. Сильно превысил скорость, за что был остановлен ГАИшником…
Служитель порядка на дорогах проверяет документы, а Батюшка начинает оправдываться. А если говорить точнее - бубнить себе под нос:
- Вот. Как миловать – так мы. А как карать – так Вы.
На что офицер автодорожной инспекции ответил коротко, но предельно ясно:
- Милуете не вы, а Господь Бог. Караем не мы, а Закон…
Немецкий священник, который достаточно хорошо владел русским языком, понял сложившуюся ситуацию и по возвращении на родину – в Германию – описал ее…
… как Вам два взгляда на религию и демократию? Пойдете на исповедь к этому Батюшке?

Сергей Красавин

А Вы праздновали когда-нибудь День Благодарения?
… Где-то в конце ноября собрались с друзьями на рыбалку. В Конаково. Это на Волге …А тут выывает зам.декана и елейным голосом просит: «Ребята у нас на стажировке, по просьбе ректора Университета Торонто, находится один Канадец. Пишет про Достоевского. Надо устроить ему культурную программу. Возьмите его с собой на рыбалку? Ну что вам стоит?
Как откажешь зам. Декана? - Никак. …
Поэтому рано утром в субботу на двух машинах мы уже двигались в направлении Конаково, что на Волге.
Канадец, по имени Эдвард, Эдик по-русски, оказался добрым и отзывчивым парнем. Только… Немножко больным на голову. Ну что поделаешь… Филолог. Как только мы отъехали он довольно бесцеремонно спросил:
- А индейка будет?
-??? Какая индейка?
- В четверг у нас был День Благодарения. Обязательно надо готовить индейку. Старая канадская традиция.

Егор Сколопендрычъ

Был однажды случай. Жил с девушкой, без копейки. Голод, уныние.... Из пригорода пешком поперся в город. Щел4.5 часов. Пришел в главный храм. Подошел к "батюшке - настоятелю" Попросил, хоть какую то работу не за деньги, за еду! Не бомж!!! Ну реально - не было другой возможности! У них алтарь ломится от конфет, булочек хлеба.... Мне сказали: - " Мы не можем вам помочь!" Блин!!!! Не за бесплатно просил! Готов любую работу был исполнять! Не за деньги!!! За еду!!!! .... Ненавижу этих тварей!!!!! Потом говорят - сатанисты - зло... Ну да...

Michael Lvovich Kunin

А уж как бедно живет самый богатый митрополит из всех предыдущих и говорить не надо. Только сигарет не облагаемые налогом завез в Россию на 8 млн долларов.И построил -небольшую дачку в Геленджике.но с огромной церковью. рядом.Чтобы не выходя-выпрашивать у Бога прощения -за сребролюбия...

Николай Серегин

А что вы хотели? Да,весьма прибыльное дело,на самом деле,это посредничество,как и любое другое посредничество,особенно то,которое совершенно людям не требуется.Самый доходный театр устроили и с удовольствием пользуются,посмеиваясь над убогим стадом....

Николай Серегин

Угу)))

Юр
Юрьевна

ОНИ ПОПРОШАЙКИ ..СО ВСЕХ ПРОСЯТ.. И ПОЛУЧАЮТ ОТ ТЕХ, КТО ДАЕТ..!!!!НЕ ДАВАЙТЕ.. И НЕ БУДУТ НА БАХАХ ЕЗДИТЬ

Су
Сударыня

вообще близко не подхожу! но дебилов то хватает,у которых денег, видно, много

Юр
Юрьевна

ПУСТЬ ДЕЛЯТСЯ АННА! У НАС ЛИШНИХ НЕТ.. И ТЕ И ДРУГИЕ ВОРЫ

Александр Ковалев

гундяев из блатарей под рясой,ну собственно секта она и в африке секта как ее не назови,вообщем библейская чушь помогающая обирать народ,свою веру знать нужно всем а не навязанную иудеями.

Владимир Чигарев

Служил в храме. У батюшки Лэнд Крузер, своя баня , три квартиры и автоцентр. Как там Высоцкий пел? Да и в церкви всё не так, всё не так, ребята. Думал частный случай, потом узнал, что далеко не.

Ar
Arkadij

Со слов моего друга, его коллега в советское время за две недели заработал на кооперативную квартиру в Москве, прося подаяние на паперти Троице-Сергиевой лавры.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

батюшки не "святые" официальное обращение к ним в Православии "честной отец" но среди них попадаются и уроды, но большинство, я надеюсь, реально честные

Владимир Королев

Это подлецы, облачившиеся в рясы. Не зря Ленин сказал: религия-это опиум для народа. Это так и есть! И это вообще уже не религия- это поповский бизнес.

Лена Елена

А вам до священников есть какое-то дело? Каждый выбирает для себя свой образ жизни и за это же ответит. Вы за священника тоже готовы отвечать?

Людмила (Мила)

Мне кажется, нужно в первую очередь обустраивать свою жизнь. К чему разжигать в себе зависть? Она разрушает душу, лишает покоя.

Вообще не тема для разговора! только что ни будь скажешь и у всех верующих чувства случаться , поруганные и оскорблённые

Су
Сударыня

пусть по ссылочке полюбуются на своего "батюшку"

напишут, это провокация, он говел и был не в себе , от молитвы устал или вообще за все наши грехи так распух!

Су
Сударыня

ага

👍🤝

Ан
Андрей

Они посредники между нами и Богом.Все грехи они на себя берут.В том числе жажда богатства и стяжательство.

Эл
Элексей

по соседу вижу . был электрик а теперь . возят дамы на иномарках и живет на даче а что там выстроено не знаю

Пётр Ермаков

"Религия - опиум для народа!"... А "святые" батюшки - "наркодилеры" этого опиума.... отсюда и "Майбахи" и др...

Су
Сударыня

вообще совесть потеряли!

Пётр Ермаков

Кстати в священных книгах термин "совесть" Вы не встретите....

Су
Сударыня

и органа такого, к сожалению, нет

Пётр Ермаков

Точно!!!!

Александр Кузнецов

Вникая в чужие "несоответствия", мы принимаем их негативное на себя, а им-благое отдаём. Осторожнее.

Олег Соколов

Боже.. - ещё одна обиженная....Да кто тебе мешает зарабатывать своим умом... не меньше денег???????????????

Су
Сударыня

родители престарелые и больные нпкудат не поедут

Олег Соколов

Слушай.. Тогда - извини....Я полагал - тупо лень не даёт денег заработать.

Су
Сударыня

так вот прежде чем наезжать узнай обстановку

Олег Соколов

Я уже извинился... Два раза это не делаю.

Су
Сударыня

это совет

Юл
Юля

Сегодня фото в инете иегуменья матушка на базе крутой)красиво жить и в монастыре не запретишь

Виктор Царук

Какие они на хрен святые?Изначально все служители культов,служат себе,за редким исключением.