Наталья Ск.

Надо ехать по делам в город,теперь это ближнее зарубежье, где родилась,училась и откуда уехала 30 лет назад...В памяти - тот, прошлый мир: другая страна,другие отношения,другие идеалы. Как это - возвращаться в прошлое?

Ответы
Владимир Панферов

Грустить не надо, тяжело вздохнув,
Над фотографией из школьного альбома,
Где класс девятый «А», кружком стоит,
Как дружная семья большого дома.
А ведь уже немало лет, друзья, прошло,
С тех пор, как бойко шкодили ватагой,
Когда от нас страдало наше старое село,
А сад чужой, был для ребят тогда наградой.
И «общий», вечно наш стреляющий мопед,
Что по частям из хлама тайно собирали,
Он через память жизни к нам пришел опять
Его не раз мы добром словом вспоминали.
И телевизор первый, маленький экран,
У председателя колхоза первым появился,
Как на него пытались хоть глазком взглянуть,
Но как же в нем корабль огромный уместился?
Потом прогресс шагнул на шаг вперед,
И к нам в село, он не спеша добрался,
Кто холодильник или мотоцикл прикупил,
А кто-то за наукой в города подался.
Мы разбежались все по своим углам,
Все реже встречи, дольше расставания,
А жизнь бежала, все по - своему руля,
Не спрашивая просьбы наши и желанья.
Когда же вдруг полтинник жизни миновал,
И серебро в виски тайком уже закралось,
Тогда о прошлом стали чаще вспоминать,
О жизни, времени, которое уже промчалось.
Не знаем, сколько нам еще осталось впереди,
На наши все дела, задумки и печали,
Но мы хотим, чтоб помнили о нас друзья,
Как в жизни мы своих друзей не забывали.
В. Панферов. Тамбов.

Усипуси

но этого уже нет, тот прошлый мир уже останется только в Вашей памяти..)Когда вы приедете в город своего детства, ничего Вам не напомнит то время, для Вас это будет чужой город, чужая страна. А останутся воспоминания Вашего детства просто в Вашем сердце, где бы Вы не были)Возможно, Вы даже и разочаруетесь, потому что хотели вернуться в прошлое, в свое детство, а попадете в чужой совершенно город и страну..

Io
Ioan

в японском ресторане один решил блеснуть своими светскими навыками, заказал устрицу..принесли..сказали, что надо высосать устрицу..из его раковины)))...тот 10 минут сосет, 20 минут...не достать(((...посмотрел в дырку...видит устрица торчит!!!уперся руками с раздвинутыми вперед ногами...и встретившись глазами с клиентом..говорит.Ну ты чё ? не останавливайся!!! Соси давай!!!))

Ольга Чернышева

Это, конечно, нелегко. Но, знаете ли, Наталья, человек может адаптироваться (привыкать) к разным ситуациям. Так что, поначалу, скорее всего, будет как-то неловко, непривычно, трудновато, но постепенно всё войдёт в норму и в свою колею, привыкните, адаптируетесь. Вот увидите сами.

Наталья Ск.

Душевно.Оптимистично! Спасибо

Ольга Чернышева

Знаете, я в своё время уезжала в другу страну, но вынужденно через некоторое время пришлось по сложившимся обстоятельствам возвращаться и возвратилась. Больше пугали мысли о том, как меня встретят, как ко мне будут относиться те, кто меня знал и что и как мне будут говорить. И это меня очень беспокоило и тревожило. Но, когда приехала, постепенно жизнь стала налаживаться и всё становилось на свои места. Будто и не уезжала, будто так и надо было этому произойти.

Наталья Ск.

Я тоже думаю- все должно быть нормально,Может- грустно, но не трагично..А еще жалею, что столько лет не была там. А еще -крутиться на языке выражение " Мы молоды- пока нас помнят там, где мы родились",как-то так....

Эльвира Тиккер

Почти то же самое, когда в инете находишь друзей из прошлого (одноклассников, одногруппников...и т. д.) Понастольгируешь, конечно, пообщаешься, может, упадет скупая женская😀 слеза, а потом память возвращает в настоящее. Ну и дальше идешь по жизни.

Наталья Ск.

Да,да,да!!!

Muza

как протереть запотевшее стекло. Я тоже однажды приехал туда, где не была 20 лет: и вот реакция: "Сон прекратился, вот она-явь. Боже, коль это ошибка, исправь! Сад в запустении многих уж нет, разве так много минуло лет?"

Татьяна

У меня как-то так было: в возрасте 43 лет съездила в город откуда уехали когда мне было 13 лет. никакой ностальгии, никакой тоски - вообще ничего, ну город и город. Но у каждого может быть по разному.

Наталья Ск.

Может быть и так.....

Тоо Алтри

капец хуже нет был как то на встрече одноклассников жалкое зрелище одни неудачники чувствовал себя неуютно как будто я виноват

Наталья Ск.

Да, такое тоже бывает. У меня подруга была на такой встрече,говорит- были какие-то дядьки,тетки, в которых она пыталась разглядеть своих одноклассников,пока была трезвая, ну а потом всех узнала.....

Тоо Алтри

не мои не такие старые просто кучка неудачников хотя все беды мне пророчили а вот она жизнь по своему рассудила

Наталья Ск.

Может они не неудачники, а просто скромники или боятся зглаза, не всегда люди делятся своими удачами

Юрий Шапошников

Это очень тяжело! Тяжело увидеть что, то что память бережно хранила дорогое прошлое, этого нет, безвозвратно утеряно.....

Максим Исаев

Золотые умы ушли в дальнее зарубежье...золотые руки ушли в ближнее зарубежье..что будем делать золотозубые?😄😄😄

Abdukarim Shekhov

обратной дороге назад больше нет и не будет! Люди изменились..они болше не могут житиь по советскому образу жизни

Ирина Долженко

НИЧЕГО НИЧЕГО. ПОЕЗЖАЙТЕ, ПОСМОТРИТЕ, ПОЛЮБУЙТЕСЬ, ПООБЩАЙТЕСЬ, ПОТОМ НЕМ РАССКАЖЕТЕ! МЫ БУДЕМ ЖДАТЬ....

Наталья Ск.

Спасибо, обязательно поделюсь впечатлениями.

Станислав Мудрак

Очень Вы меня задели, я тоже этим маюсь сейчас! И фамилия знакома. Где это было? Если можно, конечно...

Михаил Гехт

«ностальгия не по месту, а по времени»
Так что главное - найти знакомые черты в изменившемся мире

Сергей Максимук

Всё равно в прошлое не вернёшься, всё не так, все не так и поросло травой место где мы просто так...

Владимир Лебедев

Я несколько раз ездил в своё прошлое. Деградация полная. Демократия убивает всё человеческое.

Балбес

Однажды всё нормализуется и наши границы разверзнутся, как бездна... Мы будем снова вместе... 😉

K*
Konstantin ***

там уже не прошлое,как я понял.только в памяти оно осталось.машину времени еще нет в продаже)))

Ахтам Заманов

Зато вы справитесь с ностальгией, глядишь и повезёт, встретитесь с хорошим прошлым..

Иванов Павел

Не будите демонов прошлого, ничего, кроме разочарований вы не получите...