Valentina

Клятва Гиппократа теперь не действительна при отсутствии полиса и денег.
Так, в чем состоит его клятва?

Ответы
Николай И. М.

Даже при наличии полиса и денег нет гарантии, что клятва Гиппократа - "Не навреди!" будет исполнена. Из-за того, что медицина деградирует, поскольку лечит на человека, а болезнь..((

Valentina

Психическая энергия связывает нас с Высшим разумом через правое полушарие-интуицию и подсознание..Бог-это и есть сильный Дух, где есть вся информация ,которая заложена у нас в ДНК... Там есть еще и виртуальные связи..их 10...

Valentina

не только библейские притчи создают понимание самого себя...Мы должны еще знать происхождение человека и векторную психологию...

Николай И. М.

Любое деление людей на расы, касты, принадлежность к системно-психологическому вектору и т.д. отдаляет от истинного понимания и самопознания конкретного человека, потому что каждый человек уникален душой, а значит телом и судьбой, поскольку она этих строит.. Люди могут быть похожи в чём-то, но похожесть это кажущаяся .. даже однояйцёвые близнецы отличаются друг от друга..

Valentina

Мы говорим на разных языках..👋

Маруся Климова

Ну, вот хоть бы кто открыл эту самую клятву! Там про "ВапНаШаруКомЮей" - ни слова. Там - учителю "отстегни", с пациентами - не спи, аборт - нини!

Valentina

😂😂😂🎯

Сергей Б.

главное - не навредить больному. и ещё...... можно подумать .. что на протяжении 2-х тысяч лет врачи бесплатно лечили!?

Valentina

Люди их содержали...

Алексей.

Ну наверное, примерно так-"Клянусь лечить, при наличии денег и необходимых бумаг"-вот так наверное примерно(.

Valentina

Точно..

Zero Vector

Должен Вас разочаровать... На самом деле клятвы этой не существует... Это миф....

Valentina

Запрещение врачу, давшему клятву, разглашать чужие тайны, пройдя через века, превратилось в русском и германском законодательствах в закон, карающий за разглашение тайн, с которыми врач ознакомился при своей профессиональной деятельности. Но мало-мальски внимательное чтение показывает, что в клятве вопрос ставился шире: нельзя вообще разглашать компрометирующие вещи, виденные или слышанные не только в связи с лечением, но и без него. Цеховой, организованный врач не должен быть злостным сплетником: это подрывает доверие общества не только к нему, но и ко всей данной корпорации.

Zero Vector

ой!... в этом я не разбираюсь... Достаточно сказать... что врачи те же люди... Но клятвы в природе не существует... Человечество живет в океане вранья!...))) но все вокруг честные... и говорят всегда правду!...)))

Ал
Алекс

Денег у медико не много-как у уборщиц,значит,и клятву можно нарушить

Valentina

«Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукой права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим, свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия. Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств. Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицемерия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».

Ма
Мари

В Китае раньше семейному врачу не платили, если кто из семьи заболел

Рамиль Каскинов

Клятву Гипократа давно упразднили. Сегодня медицина это бизнес

Valentina

А клятва должна остаться.

Рамиль Каскинов

Её давно нет, спросите у новых врачей

Жанна Топоркова

Думаю, что клятва не при чем, главное в призвании к врачеванию.

Valentina

Это точно,меня с детства тянуло лечить..кошек ,собак,цыплят,потом уж и людей...Главная заповедь *Не навреди*...

Елена Офицерова

А ее разве до сих пор дают? Я читала, что отменили. Уже давно.

Valentina

Не слышала.Когда посвящение в студенты ,дают.

Елена Офицерова

Зачем давать клятву, если ее не исполняешь? Это как в заповеди "НЕ навреди ближнему своему". В клятве - не навреди больному. А они, заразы, только и делаю, что вредят. И все из-за денег этих проклятых. Чтобы побольше содрать.

Valentina

Обидно конечно,но врачи учатся больше всех+ ИНТЕРНАТУРА 2 года..а получают не за труд,а за диплом..А надо бы оплачивать по труду..и тогда будут стремится заработать,а не получать.

Ан
Андрей

А была ли она когда то..Мне кажется это миф на все временна.

Valentina

«Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукой права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим, свято хранить вверяемые мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия. Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми силами ее процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажей тайных средств. Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду прямо и без лицемерия. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».

Ан
Андрей

ну не знаю.с врачами с детства дело имел..и видел какие они бескорыстные.есть конечно настоящие..но они как боги.к смертным спускаются редко

Valentina

Запрещение врачу, давшему клятву, разглашать чужие тайны, пройдя через века, превратилось в русском и германском законодательствах в закон, карающий за разглашение тайн, с которыми врач ознакомился при своей профессиональной деятельности. Но мало-мальски внимательное чтение показывает, что в клятве вопрос ставился шире: нельзя вообще разглашать компрометирующие вещи, виденные или слышанные не только в связи с лечением, но и без него. Цеховой, организованный врач не должен быть злостным сплетником: это подрывает доверие общества не только к нему, но и ко всей данной корпорации.

Алекс Венцель

Она и с полисом не действует...Хотите мой рассказ об этом?

Александр Савватеев

Клялись лекари! Они лечили!!! А врачи...! Продолжите сами

Никифоров Валерий

Gaudeamus igitur,
Iuvenes dum sumus!
Post iucundam iuvtntutem,
Post molestam senectutem

Наталья Малышева

Ничего общего с Гиппократом эта клятва не имеет

Valentina

Однако пишут,что ее раньше давали при получении диплома...

Наталья Малышева

Увы. Всего лишь синоним

Николай Скороходов

какая клятва . если с порога требует оплату..

Valentina

Так в клятве и не было пункта об оплате.

Николай Скороходов

..все 8 тысяч лет , врачу . знахарю . лекарю запрещалось говорить о оплате , будь то золото или продукты ...Только через другие руки . и кто сколько может . но никакого ценника за лечение.. Иначе лечение не поможет ..

Valentina

Если лечение БЕС-платно,то оно тоже не помогает,т.к ничего не стоит..

Петр Васильев

пока больной жив - качай из него и качай....

Valentina

Зря вы так..если вы цените свое здоровье,за него надо платить.

Петр Васильев

в СССР нас лечили? а вы что, платили? а теперь платите? ну-ну, платите не за здоровье, а за визит к врачу-прохиндею....

Valentina

Система поменялась,надо привыкать.

Петр Васильев

система поменяла ценности, раньше на первом месте был человек, а теперь - деньги! разницу не видите?

Valentina

Все я вижу,но возникать бессмысленно..В разные времена были трудности..

Nikola Mahkov

-не понятно сейчас!--😜

Юлия По

Она ни к чему не обязывает вообще то

Valentina

Однако была..

Юлия По

Она и есть

Valentina

В измененном виде?

Юлия По

Нет. Она единая

Valentina

👍👋

Валентин Чистяков

именно!!!!!!! бизнесмены-врачи!!!!!!!!!!!

Valentina

Ваши болезни это их деньги..здоровье не купишь,никто не продаст.

Валентин Чистяков

и Я об этом же!!!!!!!!!!

Valentina

Его надо самим беречь..Ни одна собака не будет пить алкоголь или есть горячую пищу,она умеет любить хозяина и стеречь его жилье...А болеет только когда забирает болезнь своего хозяина на себя.