Сергей Владимирович

Услышал я как 90-летние с лишним женщины, связанные родственными отношениями называют друг друга. Одна (первая) из них зовёт сестру мвоего мужа «кума», а вот эта кума обращается к первой «нянька». Кума - это понятно. Но что значит «нянька» ?

−2
Ответы · страница 2
Владимир Петров

Может, кума впадает в детство...)))

Владимир Петров

Значит, действительно, была, в некотором роде, нянькой, проявляя внимание и заботу...)))

Сергей Владимирович

Но кума старше няньки на 5 лет

Владимир Петров

Забота о старших...)))

Сергей Владимирович

Я думал это какое то забытое наименование родственных связей. Типа деверь, сноха, невестка и т.д.

Владимир Петров

Может быть, и так... Но, согласитесь, что просто так нянькой не назовут- видимо, няньке с кем-то нянчиться довелось...)))

Сергей Владимирович

Нянька была сиротой и стала женой крепкой станичной семьи. Может в этом дело - подчинённое положение.

Владимир Петров

Неожиданное предположение, но очень логичное...)))

Ольга Огородник

та что постоянно с детьми сидит

Галина Смирнова

Значит "нянька"-старшая сестра.

Сергей Владимирович

Из какого региона это знание у вас?

Галина Смирнова

А причем тут регион? Это мое мнение и всё.

Сергей Владимирович

Я думал знание такого обычая. Мне точно так ответил мужик, который встречал такое семейное имя.

Галина Смирнова

Нет никакого обычая.

Сергей Владимирович

А кумовья, а деверь, сноха, невесТка тесть и т.д.?

Галина Смирнова

Это то,что вы перечислили- Это родственные связи,так же свекровь и тёща. Нянькой меня называла младшая сестра,потому,что я всегда была рядом с ней и она меня звала няней.

Алексей Николаевич

Няня- старшая сестра в семье.

Сергей Владимирович

Да, сходится, и многие мне это нарисали

Алексей

Так у неё и нужно спросить

Сергей Владимирович

Поздно, уже не спросишь...

Алексей

Ну может кто-то из родственников знает

Сергей Владимирович

Мне помогли здесь, потому как из ВСЕХ родственников я старший

Ир

В Сибири называют лелькой

Александр Голубев

В нашей семье няней звали старшую сестру, а лёлей среднюю.

Сергей Владимирович

Ваши ответы греют душу, почему-то. Спасибо

Ал
Александр

мать? в смысле "ненька"

Сергей Владимирович

Здесь люди пишут что старших сестёр так называют в некоторых регионах

На
Наблюдатель

те скока годков малыш

Al
Ali

может..Родионовна

Луиза Котельникова

Нэнько наверное

Сергей Владимирович

Да, говорили и так и нянька. На Кубани дело, где масса украинских слов в ходу

Луиза Котельникова

Да селяне употребляют суржик в быту

Луиза Котельникова

Дядька мой шибко культурный говорил как мне ваше гэ Канье режет

Сергей Владимирович

На Кубани придумали получше название для южного диалекта - балачка. А меня в детстве, говорящего на диалекте, признаваемом эталонным русским, мои кубанские друзья поддразнивали - Городской, - Гуси гогочут, город горит, каждая гадость. на «Г» говорит. Лето у бабушки

Луиза Котельникова

Спасибо Всю жизнь на Урале )) А теперь и родственники в Укр зазеркалье))

Сергей Владимирович

Неужто разрыв с роднёй? Это ненормальность, если так.

Луиза Котельникова

Не мы и раньше не общались Но все же понимаешь что люди в экстрим условиях Возраст работа Куда побежишь

Осеннее Настроение

То и значит ю

Сергей Владимирович

Никак. Нянькой звали Жену брата «кумы», которая тоже замужем

Ми
Милена

Нанашка

Сергей Владимирович

Такого не слышал. Иногда незнакомых женщин в разговорном зовут Лёля, Леля, Ляля.

Ил
Илья

🤷‍♂️

Сергей Владимирович

Мне написали - старшая сестра. Похоже. Потому что нет-нет, да называла кума няньку сестрой

Ал
Александр

.