Татьяна, Но Не Ларина)))

Главное в человеке не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства.
Ф.М.Достоевский Надеюсь, всем понятно????

Ответы
Аликпер Агакишиев

нет конечно...Но здесь скорее всего не верная трактовка терминов..Федор Михайлович под термином УМ ..подразумевает образованность...эрудицию...креативность сознания индивидуума...А мозг и его функция Сознания - и есть управляющий орган ..всей нашей деятельностью и характером..и чувствами..и поступками..

Татьяна, Но Не Ларина)))

мозг - это всего лишь физическая субстанция

Аликпер Агакишиев

да..это субстанция...говоря проще - это материя..но обладающая активной энергетикой...позволяющей формировать все то . что Вы перечислили

Татьяна, Но Не Ларина)))

всего лишь проводник

Хуанита Эспедраль

Абсолютно,... А в чём проблема - то ? Надо бы проще и ближе к народу ... — Послушайте, Розочка! Если мужчина говорит, что он прилетел на крыльях любви, это не обязательно значит, что он лётчик. Скорее всего, он тот ещё жук!

Михаил Андриянов

Я не соглашаюсь не , Достоевским и не с Конфуцием. да у меня свои принципы и почему я должен принимать по жизни их фразы , хотя читал, вру Конфуция только в романах фразы -ДЭНА БРАУНА -КОД ДАВИНЧИ И ТОЧКА ОБМАНА!

Андрей Кияев

Человек целостная натура! Может для простоты понимания кто-то и пытается разбирать на составляющие, но это хорошо для художественного образа, но не для гармоничной реальности!

Yura Smirnov

Да, Достоевский не дожил до открытия гена. Если бы дожил он заменил слова: характер, сердце, доброе чувства на положительный ген, который двигал характер на добрые дела.

Yura Smirnov

Ни когда. Если он ведет себя как волчонок с детства, он и взрослый такой же. Если трудолюбивый, он и будет трудолюбивым. Если медлителен, то и останется таким.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это манера поведения, а не характер... Характер - это внутренний мир

Yura Smirnov

Объясните, от куда появляются манера и внутренний мир. По чему все разные?

Татьяна, Но Не Ларина)))

манера поведения - от воспитания и на примере окружающих. А внутренний мир от собственных интересов

Yura Smirnov

Я думаю, вы даете общие слова, а не ответ. Попробую ещё раз: манера поведения и внутренний мир почему разный у людей живущих на одной территории, при одних законах и традициях? Что ими движет? Какая внутренняя сила или программа их заставляет быть отличными друг от друга, с различными характерами, наклонностями и способностями.

Александр Вяткин

Ага,особенно Достоевский был добрейшей души человек."ТВАРЬ Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ". В этой фразе очень много доброты....

Александр Вяткин

Туды её в качель....

Татьяна, Но Не Ларина)))

о, я такое выражение не слышала.. а вот я сама придумала... это когда устала что-то делать долго и нудно. "законоёбилась" 🙂

Александр Вяткин

Да много всяких: есть даже целые фразы"у каждого в шкафу скелеты тараканов по своему с ума сходят" А из слов мне нравится МАРКСимализм.

Евгений Смотрицкий

Не всем. Я пытался объяснить - НЕ ПОНИМАЮТ. Не понимают, что человек живёт не столько головой, сколько чувствами, сердцем.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я с вами совершенно согласна

Тася Гаврик

Безумству храбрых поем мы песню...)))))

Евгений Смотрицкий

Не, Ну тут не о безумстве речь, а о том, что человек - не автомат. Человек движим мечтой, ХАТЕНИЕМ, ... влечением... 🙂

Тася Гаврик

Я поняла...Мне сурдоперевод не обязателен. Как в любви, так и в храбрости мозги отключаем)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

вопрос не исключает наличие ума вообще... а ум без сердца - это биоробот

Ольга Манько

Полезный совет мужчинам. Прежде чем назвать женщину Зайкой, подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка.

Николай

Есть характер,будет ум.Есть сердце,будет хорошим мужем.Есть добрые чувства,будет хорошим отцом.Без ума,нет и человека

Татьяна, Но Не Ларина)))

у моей старшей тоже четверо, а родной один. Она второй раз замужем, родила поздно, в 35, роды тяжелые были. Больше рожать сама не хочет, вот и взяли с мужем троих детей из детдома под опеку

Николай

У каждого своя жизнь

Николай

💐 ☕ 🍰

Татьяна, Но Не Ларина)))

Благодарю! Взаимно 🍏 🍵 🥐

Александр Груздев

не согласен )) управлять Умом и вообще человеком не возможно, это утопия. Управлять возможно только развитием.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ум очень рационален

Александр Груздев

он и обучаем и т.д. я про процесс управления. Данное явление раскрывается только в условиях новизны а это происходит в развитии.

Лидия Иваненко

Понятно. Достоевский был причислен к лицам с больной психикой и был довольно таки жесток и эгоистичен.

Татьяна, Но Не Ларина)))

талантливые люди почти все с больной психикой, не от мира...

Лидия Иваненко

Не спор .

Ан
Ангел

Чистый разум не в состоянии решить эти вопросы, поскольку он впадает в неразрешимые противоречия

Ан
Ангел

И это верно и даже чувственно

Ан
Ангел

Не слушай тех,
Кто не готов к полету.
Они - бескрылы,
Их не жгут мечты.
Оставь им рабство,
Выбери свободу!
Преодолей сомнения-«Оргазм» он от слова «взлетим».

Татьяна, Но Не Ларина)))

это где ты такое видел?

Ан
Ангел

Любовь и Секс вступили в канитель,
Но, встретившись, скучали поначалу.
Секс все мечтал: скорее бы в постель,
Она же всё стихи ему читала.

Ум
Умник

нуу,, это бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную
активность...

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну да....ну да....

Ум
Умник

то-то...

Николай Пушкарь

Точно!!! Отсюда и разница между умом и хитростью, простотой и глупостью, и прочая, и прочая...

Ирина Краус

Без ума и характер без контроля, сердце пустое и чувства без контроля. А так всё правильно.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ум во всех случаях не исключается 🙂

Юрий Зарницын

"Дружите с умным, ибо друг - дурак порой опаснее, чем умный враг" (если не ошибаюсь, Мольер).

Юрий Зарницын

Только этого мало.

Татьяна, Но Не Ларина)))

продолжайте

Юрий Зарницын

А мне и кончить не в лом.

Сергей Анахин

Да пошел к черту этот психопат. Еще смеет чему-то учить. Сволочь. За базар нужно отвечать.

Николай Гилка

не характер управляет человеком, а душа , характер в том случае, если ум не доверяет душе

George Stylianou

Любые чуства и действия у человека возникают после размышления, значит ум первичный

Татьяна, Но Не Ларина)))

да ладно... а гнев?

George Stylianou

Гнев- это химический процесс в голове человека при котором ум " теряет" контрол , вернее выходить из нормального и обыкновенного состояния

Татьяна, Но Не Ларина)))

гнев - это эмоция, а отнюдь не химия. А эмоции у нас идут откуда????

Николай Верниковский

интеллект себе дорогу найти должен. где, как и для кого раскрыть способности его